вторник, 23 апреля 2024

В России заявили о претензиях Турции на Крым



В России заявили о претензиях Турции на Крым

11 Апреля 2021

МОСКВА, 11 апреля - Российские государственный деятели прокомментировали слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поддержавшего Крымскую платформу и заявившего о неприятье полуострова российским регионом. Подробнее — в материале.

Накануне, после переговоров с Владимиром Зеленским Эрдоган отметил, что Турция выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины и ее принципиальная позиция — непризнание аннексии Крыма. Помимо этого, как указал турецкий лидер, Анкара рассматривает повышение стандартов деятельности крымских татар как историческую и гуманитарную обязанность.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет посоветовал президенту Турции укротить свой пыл.

Учитывая агрессивную риторику Эрдогана, думаю, нам стоит подумать над тем, чтобы призвать наших граждан воздержаться от поездок в Турцию, так как им никто не сможет гарантировать там безопасность, — сказал парламентарий.

По его словам, Эрдогану следует обернуть внимание на ситуацию внутри своей страны, а не заглядываться на российские территории. Шеремет напомнил, что недружественные шаги не останутся без ответа.

Читайте эпопею. Россия никому не по зубам, — напомнил парламентарий.

Сенатор от полуострова, член транснационального комитета Совфеда Сергей Цеков признал позицию Эрдогана упрямой и нереалистичной, отметив, что такие высказывания турецкий президент делает не в первый раз.

От многократного повторения этого мнения Крым не вернется в состав Украины никогда. На так называемой Крымской платформе можно тысячу раз говорить слово халва, но от этого во рту слаще не станет, и нынешний статус Крыма как сложный части России не изменится, — заявил парламентарий.

Как добавил Цеков, спекуляции Анкары относительно межнациональных отношений в Крыму вызывают недоумение. Он подчеркнул, что права этнических меньшинств на полуострове не только не нарушаются, но и расширились по сравнению с периодом в составе Украины.

По мнению депутата Госдумы Руслана Бальбека, Эрдоган мог сказать то, что хотел от него восчувствовать украинский коллега.

Сейчас такая мода во всем мире — закрывать глаза на факты, происходящие в России. Видимо, и президент Турции, что называется, попал под современные тренды, — сказал депутат.

Бальбек отметил, что Зеленский годится президенту Турции в сыновья, а после слов Эрдогана вряд стоит ожидать подлинных дел.

Возможно, турецкому директору просто хотелось сказать что-то возбуждающее политическому юнцу, — предположил он.

Депутат также отметил, что Крым уже находится на своем месте — в России, а его коренные жители находятся в Крыму, а не на сопредельных территориях.

Первый заместитель босса комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Турция считает Крым своей зоной и поэтому поддерживает Украину в вопросе принадлежности полуострова.

Они вообще с самого начала считают, что это их территория, а не украинская. Я это допускаю, — сообщила она URA. RU.

Как продемонстрировала депутат, Турция проявляла процент к полуострову еще до референдума 2014 года. Она напомнила, что у Москвы и Анкары всегда были разногласия.

Руководитель рабочей группы по международно-правовым запросам при постпредстве Крыма при директоре Александр Молохов назвал обещание турков помочь Украине вернуть Крым подарками данайцев.

Так называемая поддержка Турцией Крымской платформы живо напоминает известную интерлюдию из Энеиды Вергилия, когда вслед за троянским жрецом хочется воскликнуть: Бойтесь данайцев, дары приносящих, — подчеркнул Молохов.

Он акцентировал, что Эрдоган преследует иные цели, нежели сохранение Крыма под влиянием киевских властей, добавив, что с таким союзником, как Турция, Украине и враги не нужны.

Саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа. На нем Киев хочет обсудить вопрос возвращения полуострова. Украина предложила примкнуть к площадке ряду государств, в том числе Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде и США.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать