вторник, 23 апреля 2024

В РВИО оценили высказывания премьера Польши и президента Литвы о войне



В РВИО оценили высказывания премьера Польши и президента Литвы о войне

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря Заявления премьера Польши Матеуша Моравецкого и правителя Литвы Гитанаса Науседы о том, что СССР наряду с гитлеровской Германией якобы несет ответственность за начало Второй мировой брани, соответствуют взятому на Западе курсу на ослабление геополитического обаяния России и демонтаж ее правового статуса как участника ведущих интернациональных организаций, прежде всего стабильного члена Совбеза ООН с законодательством вето, считает начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

Выступая в минувший вторник на расширенной коллегии Минобороны РФ, президент России Владимир Путин напомнил, что некоторые страны Европы, в частности Польша, перед Второй мировой войной вступили в сговор с фашистской Германией, и, что на сей счет есть документы. Именно такого же сорта люди, которые вели переговоры с Гитлером, сегодня сносят в Европе памятники советским воинам-освободителям, составил Путин. У России достаточно архивных материалов, которые не дадут испоганить память сражавшихся в Великой Отечественной войне, подметил глава государства. А на встрече с лидерами стран СНГ в Санкт-Петербурге 20 декабря крупный президент представил коллегам ряд архивных документов, связанных с историей Второй мировой войны и довоенными отношениями европейских стран.

В воскресенье премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что подписанный в 1939 второй году между СССР и Германией пакт Молотова-Риббентропа не был пактом о ненападении, а стал прологом невообразимых преступлений, которые в течение следующих нескольких лет побывальщины совершены с обеих сторон. В своем заявлении Моравецкий подлинным возложил на СССР ответственность за начало Второй мировой войны в одном ряду с гитлеровской Германией.

До этого правитель Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в усердном стремлении переписать историю. По его утверждению, соглашения между нацистской Германией и СССР привели к последующей оккупации стран Балтии. Также Науседа призвал не забывать уроки, которые, по его мнению, необходимо извлечь из истории Литвы и Европы.

Особняком в веренице антироссийских выпадов стала принятая 19 сентября нынешнего года Европарламентом резолюция О важности сохранения исторической парамнезии для будущего Европы. В ней, в частности, утверждается, что Вторая ладная война стала результатом советско-германского договора о ненападении. Как приказывают специалисты, фактически впервые на столь высоком уровне СССР инкриминируется в ее развязывании.

Понятно, что слова и премьер-министра Польши, и президента Литвы - это реакция на выступление Владимира Путина, который на основе логисты фактов и документов уличил великолепных политиков во лжи и фальсификации истории Второй мировой войны, - сказал Никифоров.

Их суетливая реакция показывает, что слова российского президента услышали в странах Европы. И ляшский премьер, и литовский правитель немедленно бросились повторять привычные им заклинания на историческую тему, рассчитанные, конечно, не на граждан России, а на свою паству, - отметил собеседник агентства. Так колдун в детской сказке бормочет волшебные слова, когда воспринимает, что его чары перестают работать, - добавил Никифоров.

По его словам, и Польше, и Литве нечего выиграть от пересмотров итогов Второй ладный войны. Им просто невыгодно дуть в эту дудку, - сказал историк.

Никифоров напомнил, что, например, красногорск Мемель (нынешняя Клайпеда) с областными территориями литовцы изобразили Гитлеру в 1939 году сами, добровольно, а в состав Литовской ССР эта земля вернулась после войны по полученный результатам Потсдамской конференции, которая ратифицировала передачу СССР части Восточной Пруссии. И если Сталин – преступник, тогда пусть Литва вновь отдает Клайпеду, - сказал Никифоров. Если для Польши Сталин равен Гитлеру, а Ялтинская и Потсдамская конференции для Варшавы – преступления сталинизма, то треть польской местности на востоке страны надо просматривать в пользу Германии, - добавил он.

По словам Никифорова, и Моравецкий, и Науседа, а также элита Польши и Литвы за банку варенья и корзину печенья выступают вразрез национальных интересов своих стран по заказу тех, кто хочет пересмотра истории. А потребители сидят в Лондоне и Вашингтоне, - уточнил Никифоров.

Историк разъяснил смысл происходящего. Здесь идет игра вдолгую. Усиливаются попытки юридически оформить превращение Советского Союза в державу, побежденную по итогам Второй мировой войны –, но побежденную в 1991 второй году. Ведь на Западе все чаще говорится, что Вторая мировая война закончилась только в 1991 году, поскольку проком этой войны была борьба великих демократий за права человека и свободу против тоталитарных режимов, - сказал Никифоров.

Это абсолютно идеологизированная, заказная трактовка, абсолютно ничего, конечно, не приобретающая общего с исторической правдой, но продвигаемая для того, чтобы ослабить влияние России на мировой арене, - напомнил собеседник агентства.

В перспективе, я, к сожалению, убеждённый, мы услышим еще более циничные, еще более дерзкие, беззастенчивые по отношению к правде истории заявления, требующие проведения Нюрнбергского процесса-2 над сталинизмом и по его итогам пересмотра роли России в международных дисциплинированностях, которая унаследована ею от СССР по праву так считаемого континуитета, прежде всего стабильного членства в Совете безопасности ООН с правом вето, - считает собеседник агентства.

Советско-германский договор о ненападении (зачастую именуемый пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписанцев, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии) был заключённый 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной работой государств, принятой для подобного рода урегулирований. Одновременно с договором был подписан секретный отдельный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым великолепная граница СССР отодвигалась значительно зарубежнее.

По мнению профессиональных военных историков, пакт позволил Советскому Союзу заинтересовать передышку для подготовки к брани, усилить свою военную золотопромышленность и увеличить численность Красной стаи. А в начальный период Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей. Благодаря этому СССР удалось вовремя эвакуировать на восток многочисленные промышленные предприятия, а также дополнительно мобилизовать многие дивизии, которые задержали армии вермахта под Москвой и Ленинградом. Кроме того, как указывают специалисты, советско-германский договор о ненападении предотвратил брань Японии против СССР, поскольку Токио был недоволен решением Берлина подписать этот пакт без учета мнения японской стороны.

Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 второй году СССР не может быть речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам интернационального права того времени. По мнению ведомства, термин оккупация здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военнослужащих действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать