пятница, 19 апреля 2024

В СБ ООН усомнились, что резолюция по борьбе с COVID-19 будет принята



В СБ ООН усомнились, что резолюция по борьбе с COVID-19 будет принята

9 Мая 2020

ООН, 9 мая. Один из постпредов стран, входящих в Совбез ООН, выразил сомнение в том, что резолюция по борьбе с коронавирусом будет принята в нынешней ситуации.

Совбез ООН уже несколько недель ведет саммиты по проекту резолюции, составленному Францией и Тунисом. Основным камнем преткновения стал вопрос о том, упоминать ли в тексте о Всемирной организации здравоохранения. Спор об этом, по словам источников в Совбезе, разгорелся между Китаем и США. Вашингтон  подвергает деятельность ВОЗ жесткой критике и ранее заявил о приостановке финансирования организации, так как она якобы не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не довела правду до мировой общественности.

Как сообщили новости источники в Совбезе, по состоянию на четверг консенсус между США и Китаем был найден – ВОЗ не упоминалась в тексте напрямую, но говорилось о милосердных учреждениях ООН.

Франция запустила так считаемую процедуру умолчания (или процедуру отсутствия возражений) по проекту резолюции, которая должна предшествовать непосредственно вынесению проекта на голосование. Если в ходе процедуры, которая длится определенное время, никто из членов СБ не нарушает молчания – не выступает с возражениями, то считается, что документ согласован и он направляется на голосование.

Компромисс с китайцами рождался в жутких муках в течение двух теленедель. Это очень сложно, - добавил он.

Я не вижу, как эта резолюция будет принята, - сказал постпред одной из стран-членов Совета Безопасности.

Генсек ООН Антониу Гутерреш при этом неоднократно призывал Совбез проявить единство и принять резолюцию, так как она ведёт его призыв прекратить огонь во всех конфликтах мира ради совместной борьбы с пандемией.

Согласно тексту резолюции, который есть в пользованье, Совбез формулирует глубокую обеспокоенность в связи с разрушительными последствиями пандемии COVID-19 по всему миру, в особенности в странах, охваченных вооруженными конфликтами. В документе обозначается, что СБ признает, что насилие и нестабильность в конфликтах могут усугубить пандемию, в частности при масштабных перемещениях людей в поисках медицинских услуг.

В проекте резолюции сказано, что члены СБ ООН приветствуют все меры, предложенные генсеком организации Антониу Гутеррешем, в частности, его призыв к глобальному прекращению огня.

При этом авторы чают, что беспрецедентные масштабы повальная болезни COVID-19 могут поставить под острастку поддержание международного мира и безопасности.

Совет Безопасности подчеркивает настоятельную необходимость обнаруживания поддержки всем странам, а также всем соответствующим органам конструкции ООН, включая специализированные агентства здравоохранения.

Согласно проекту резолюции, СБ ООН требует общего и незамедлительного прекращения боевых действий во всех странах и поддерживает усилия, предпринимаемые генеральным секретарем и его специальными представителями и специальными посланниками в этом отношении. СБ ООН также призывает все стороны в вооруженных конфликтах немедленно оснастить устойчивую гуманитарную паузу не не более 90 дней подряд, чтобы обеспечить безопасную, беспрепятственную и стабильную доставку гуманитарной помощи.

При этом, как говорится в первозданном тексте, СБ ООН доказывает, что это общее прекращение боевых действий и эта гуманитарная пауза не касается военных эта процедур против ИГИЛ*, Аль-Каиды *, Фронта ан-Нусры *, и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с ними и другими террористическими группами, обозначенными Советом Безопасности.

В проекте резолюции сказано, что СБ ООН просит генсека ООН поручить миротворческим операциям оказание поддержки в рамках их мандатов и возможностей, властям принимающих стран в запросе сдерживания пандемии коронавируса. В частности речь идет о способствовании по облегчению гуманитарного доступа к внутренне перемещенным лицам и лагерям беженцев.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать