четверг, 25 апреля 2024

В Сеуле рассказали, какие маски предпочитают южнокорейские граждане



В Сеуле рассказали, какие маски предпочитают южнокорейские граждане

17 Мая 2020

СЕУЛ, 17 мая. Правительство Южной Кореи давно включило тканевые маски в список разрешенных средств охраны от коронавируса, а в США даже советуют их одевать, но в то благовремение как весь мир превращает маски с разноцветными принтами в модный аксессуар, южнокорейские граждане жертвуют предпочтение одноразовым маскам с прессфильтрами. Почему тканевые маски не приобрели популярность у местных жителей, выяснила у экспертов заказчик.

Очевидно, что действенность тканевых масок низкая, хотя это лучше, чем не надевать вообще никакой маски. Разумеется, если есть выбор, то верным будет приклеить маску с фильтром, хотя бы KF80. Но даже при применении масок с прессфильтрами остаются такие проблемы, как регулярность и непрерывность использования, а также то, насколько усердно человек дезинфицирует руки, - заявил педагог кафедры превентивной медицины больницы Киль при Университете Качхон Чон Чжэхун.

Правительство Южной Кореи в начале эпидемии также заявляло, что коронавирус могут остановить только маски с фильтрами, поэтому и закупать имеет смысл только их, но в феврале и марфе, когда из-за спекуляций на рынке масок стало катастрофически не хватать, правила изменили, разрешив использование тканевых и однократных медицинских масок, если не удается достать маску с прессфильтрами. Были внесены изменения в инструкции по профилактике вируса для населения, которые говорили, что использование тканевых масок может помочь в ситуации, когда других масок нет или же вероятность заражения низкая, например, на открытом воздухе.

Тогда подобные заявления властей вызвали возмущение в обществе, поскольку изначально органы здравоохранения сообщали о результатах исследований, показавших неспособность обычной ткани останавливать вирус. Министр безопасности пищевых продуктов и медикаментов Ли Ый Гён поясняла, что тканевые маски можно использовать при хорошем уходе за ними.

В апреле и мае количество новых инфекцированных в Южной Корее резко убавилось, люди перестали скупать маски впрок, а производителям вышло наладить поставки достаточного количества вид материалов для производства нужного количества масок с фильтрами.

Теперь посредством правительственной организации распространения две маски с прессфильтром KF94 в неделю по скидочной цене (1800 вон или 107 рублей за штуку) продают всем, кто имеет удостоверение личности, даже приезжим. Очереди в аптеки также исчезли, свои маски на неделю можно выкупить в любое время дня. Товар возвратился на полки не только в аптеках, но и в обычных супермаркетах, круглосуточных скамейках и даже магазинах с душистая продукцией и хозтоварами. Там оплата на маски с фильтрами по несколько дороже – примерно 3 игры вон за маску (около 180 рублей), но зато нет и количественного срезания на покупку.

В нынешней ситуации смертные не стремятся покупать тканевые маски, ведь у них на выбор есть более эффективные и удобные опции. Мы львиного не испытываем недостатка в масках с фильтрами, поэтому советуем покупателям выбирать их для обеспечения лучшей защиты. Те, кому трудно дышать в масках с фильтрами, могут приклеить пропускающие воздух одноразовые медицинские маски, которые не нужно истирать или дезинфицировать, а их цена не так уж большой - около 500 вон за маску (около 20 хрустов), если покупать онлайн. Конечно, они недалеко ушли от тканевых, но намного более безопасны в проекте размножения микробов. В прогулке вы легко можете заменить таковую маску на новую через по несколько часов использования, не нужно стирать их и гладить, - рассказывает фармацевт в одной из аптек района Содэмун в Сеуле.

В то же время не все эксперты разделяют уверенность в отсутствии барьерного эффекта у тканевых масок. На самом деле пока недостаточно научных доказательств о сравнительной эффективности масок. В Южной Корее, конечно, более распространены маски с прессфильтрами KF80, KF94, а также одноразовые медицинские маски, но на самом деле маски из хлопка тоже применяются, - отмечает председатель Корейского общества эпидемиологии Ким Дон Хён.

В условиях нехватки хоть каких-то средств охраны, а также ради расчетливости южнокорейцы стали использовать и тканевые маски, но в то же время отдают предпочтение маскам с фильтрами, если кое-где естить такая возможность. В данном случае, вероятно, имеет место и психологический эффект.

По словам представителей индустрии производителей масок, в ситуации, когда львиная часть населения отдает предпочтение однократным маскам, становится просто невыгодным производить большое количество тканевых средств защиты с принтами, так как это повышает их себестоимость, а, соответственно, и цену для покупателя, которая изначально является главным, если не единственным, преимуществом масок из хлопка как охраны от COVID-19.

Многие в Южной Корее носили и носят черные тканевые маски, иногда с рисунком, как часть образа, стиля, но это никак не связано с профилактикой микроба. Такие маски не чистят заразу, так, что метаболизм – стилем, а в местах скопления народа большинство надевает маски с фильтрами. Можно поверх надеть хлопковую маску, это выглядит красивее, но и дышать труднее. Мы сейчас продаем не больше и не меньше, чем до вируса, - комментирует буфетчик в магазинчике с аксессуарами в популярном у молодежи районе Хондэ, где продают в том числе и стильные тканевые маски.

Цена у таких масок, впрочем, совсем не низкая. В отличие от обычных одна фэшн-маска стоит около 30 игр вон (около 1800 хрустов).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать