среда, 24 апреля 2024

В шаге от новой гонки вооружений: в США задумались о выходе из РСМД



В шаге от новой гонки вооружений: в США задумались о выходе из РСМД

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня После сообщений, что администрация США оценивает предложение конгресса о выходе данная страны из Договора о ликвидации шутих средней и меньшей дальности (РСМД), дипломаты и политики в Москве и Вашингтоне заговорили об угрозе новой езды вооружений. В Вашингтоне припёрли, что надеются вскоре вызвать диалог с Москвой по военно-стратегическому балансу и что не хотят выходить из договора и надеются на его сохранение. В российском МИД не исключили, что США могут в одностороннем порядке выйти из договора. При этом в Москве вычисляют, что подобный шаг ввергнет к нарастанию военной напряженности в Европе.


США обвиняют РФ в несоблюдении договора

Позднее издание Politico, киваю на ряд конгрессменов, отрапортовало, что администрация США оценивает поступившее из конгресса предложение о выходе страны из договора РСМД.

Спецпомощник президента США, старший шеф по вопросам нераспространения оружия вибрационного уничтожения в Совете по нацбезопасности Белого дома Кристофер Форд подписал в интервью, что США не хотят высыпать из договора о РСМД и надеются на его сохранение.

Была статья в Politico на этот счет. Безусловно, мы надеемся, что этого (выхода из договора ред. ) не произойдет. Статья в Politico действительно беспокоит меня, потому, что это звучит так, будто люди из сообщества по контролю за вооружением считают, что лучше мы будем предохранять ограничения, взятые на себя, и позволим русским формировать все, что они хотят. Это создает у меня впечатление, что это на самом деле желаемая ситуация и нет причин сохранять договор на первом месте, поскольку мы можем просто отказаться что-то формировать, и они (русские ред. ) могут делать дальше все, что они хотят. Мы не хотим этого. Мы хотим оставаться в мире, где существуют ограничения, соблюдаемые договором РСМД, рассказал он.

Форд также сообщил, что США надеются, что Россия вернется к соблюдению положений договора.

Мы обеспокоены тем, что не было достаточно сделано для того, чтобы вернуть их (русских ред. ) на место, где они были бы мотивированы соблюдать договоренности. Мы вычисляем, что в какой-то момент нам не надо только довольствоваться тем, что мы грозим нарушителю пальцем, а нам надо реально дать им повод по-другому посмотреть на тот курс, который они выбрали. Мы надеемся дать такой повод России взглянуть по-другому на разворачивание крылатых ракет наземного базирования, и мы сможем вернуть их к соблюдению договоренностей, потому, что нам нравится договор РСМД, подчеркнул собеседник агентства.

В МИД РФ ранее заявляли, что в Москве серьезно озабочены употреблением США неаргументированных данных по договору как предлога для кампании о возможных ответных мерах против России.


Предостережения и ответные шаги Москвы

В Москве не исключают, что американцы могут в одностороннем порядке выйти из договора о РСМД, заявил замглавы департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) Владимир Леонтьев.

Вероятность можно просчитывать к рациональным действиям, но когда приходится иметь дело с истерикой, яркого замешанной на антироссийской паранойе, то поведение становится непредсказуемым, так, что исключать, необходимого, ничего нельзя, сказал он.

По его словам, выход США из договора был бы очень большой опиской, в результате которой в Европе могла бы резко вынянчи военная напряженность, а весь режим контроля над ракетно-ядерными во всеоружиями оказался бы под угрозой.

По его словам, Россия будет учитывать в военном планировании возможные недружественные шаги США в контексте выполнения РСМД.

Мы уже проходили через подобный сценарий с так прозываемым кризисом евроракет. И, похоже, что в США сейчас активизируются силы, которые хотели бы вновь пойти по этому пути. Это присутствовала бы, кончено, актуального опасная затея, сказал Леонтьев.

По его словам, она чревата по-настоящему большой бедой, причем не только для Европы, но и для самой Америки.

Так, что хотелось бы надеяться, что разум все-таки возобладает, и что американские политики не станут наступать на те же мехграбли, с которыми имели возможность близко познакомиться их предшественники, указал он.

Отвечая на вопрос, будет ли Москва учитывать возникающие угрозы в военном планировании, Леонтьев заявил: Думаю, что да. При этом, по его словам, очень может присутствовать, что выход США из договора вызовет гонку вооружений.


Развал уговора не выгоден никому

Развал договора по РСМД не выгоден ни Москве, ни Вашингтону, поскольку грозит стать началом гонки вооружений, заявил программный директор Фонда клуба Валдай Иван Тимофеев.

Ни для России, ни для США это (выход из договора по РСМД ред. ) никаких проблем не решит и безопасность их не увеличит. Это лишь увеличит нагрузки на военные бюджеты и, наоборот, снизит безопасность, потому, что повышаются риски местного или полномасштабного ядерного конфликта в Европе, замолвил Тимофеев.

В дальнейшем ситуация может развиваться как конструктивно, так и деструктивно. Конструктивно ситуация может раскручиваться тогда, когда в рамках договора, в рамках существующих механизмов, которые предусмотрены в договоре, Россия и США проведут ревизию имеющихся у них претензий и предпримут шаги по решению этих проблем. Это технически возможно, отметил эксперт.

Негативный вариант развития событий, по его мнению, произойдет в случае введения США санкций в отношении России, которые будут увязаны с договором по РСМД.

Это может инициировать конгресс США. Либо с этим вопросом будут согласованным санкции. Это будет общественно-политическим неприемлемо для России, и произойдет дальнейшая деградация договора. Он перестанет действовать либо де факто, либо де юре. Начнется новый этап езды вооружений, оформил Тимофеев.


Возможны ли переговоры по стратегическому балансу?

Несмотря на новый повод для обострения отношений, США надеются вскоре вызвать диалог с РФ по военно-стратегическому балансу, рассказал Кристофер Форд.

Мы надеемся вскоре вызвать диалог по стратегической стабильности. Было достигнуто соглашение продвигаться по этому вопросу. Такого сорта взаимодействие поможет нам лучше усвоить позиции каждой из сторон, какие потребности, желания и проблемы имеются. Есть ли гарантия, что мы разрешим (эти проблемы ред. )? Не обязательно, замолвил он.

По его словам, США считают важным проведение диалога с РФ по стратегической стабильности, хотят привлечь к этому чиновников из разных ведомств.

Отвечая на вопрос, на каком уровне будет проводиться данный диалог, высокопоставленный представитель администрации себе представил, что это будут междуведомственные дискуссии.

В свою очередь замглавы департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) Владимир Леонтьев указал, что Москва приветствовала бы диалог с США по стратегическому анализу, необходимость в нем назрела.

Мы бы приветствовали такой разговор, потому, что необходимость в нем со всей очевидностью назрела, но, что там произойдет на практике, я пока, естественно, сказать не могу, замолвил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать