четверг, 25 апреля 2024

В шаге от ядерной войны. Что ждет мир в 2022-м



В шаге от ядерной войны. Что ждет мир в 2022-м

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря —, Галия Ибрагимова. Будет ли новая война в Донбассе, сохранят ли власть Владимир Зеленский, Александр Лукашенко и Никол Пашинян, чем обернется острое соперничество Америки и Китая, какова доля ядерной сделки с Ираном — с этими проблемами мир вступает в наступающий год. Что еще повлияет на мировую государственный деятелю в 2022-м — разбиралось.

Многое будет зависеть от отношений США и Китая. Вашингтон и Пекин продолжат расставлять багровые линии в Индо-Тихоокеанском регионе. Обостряется вопрос статуса Тайваня. Китайцы ужесточили риторику в адрес отколовшейся в 1949 году провинции. Си Цзиньпин прямо сказал, что хочет объединения. Тайбэй опасается силового сценария и зовет на помощь союзников.

Западные партнеры окажутся в непростой ситуации. С одной стороны, США и ЕС признают остров странным, с другой — припрятываются принципа одна страна — две системы. Теперь Пекин артачится на политическом и экономическом единстве.

Альянс США, Великобритании и Австралии — AUKUS — направлен на сдерживание Китая. Тайвань может стать одной из ключевых проблем, где новому объединению предстоит себя показать. Запад раздражают не столько претензии Пекина на Тайбэй, сколько укрепление его военно-морской мощи. В этом видят угрозу всему Индо-Тихоокеанскому региону, — объясняет китаист Московского центра Карнеги Темур Умаров.

Старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин согласен с тем, что Китай в 2022-м доставит Америке немало хлопот. Но обращает внимание на положительную тональность недавних переговоров по видеосвязи Джо Байдена и Си Цзиньпина.

А главный раздражитель тут — Тайбэй. Байден пообещал, что американцы не будут вмешиваться во внутриполитические процессы в Китае. Однако о Тайване промолчать они не смогут и через AUKUS играют на опережение, — рассуждает Кошкин.

Тем не менее консультанты уверены: и Пекин, и Вашингтон сосредоточатся на внутридомовых проблемах.

В Китае на осень запроектировали XX пленум ЦК Компартии. Си Цзиньпин должен определиться с преемником. Но, видимо, он останется на третий срок и сломает систему замены власти, сложившуюся в 1970-е. Политическая элита к этому готова, последствия выяснятся позднее, — говорит Умаров.

Для США главное внутриполитическое событие — промежные выборы в конгресс, какие воспринимаются как референдум о доверии демократам и лично Байдену.

В прошедшем году президент совершил много ошибок. Он поздно отреагировал на арабо-израильское противостояние. Потом — чересчур поспешный вывод войск из Афганистана. Пандемия, стагнация экономика, безработица — все это обвалило рейтинг. Скорее какого-то, демократы не сохранят большинство в конгрессе, — прогнозирует Кошкин.

Наступающий год может стать переломным для российско-украинских отношений, полагает директор Центра политических исследований Андрей Федоров. К границе с осени стягиваются войска, сбыточным провокации. Любой неосторожный шаг чреват эскалацией и новой войной в Донбассе.

Украина в политическом заколдованный круге. Минские соглашения не совершаются. Нормандский формат не потеет. Запад на словах ведёт, но на деле предпочел бы поскорее забыть о Киеве. В Германии новый цзайсян, пока не вовлеченный в украинские хитросплетения. Франция призанятая подготовкой к президентским выборам. США вывели войска из Афганистана и вряд ли захотят ратоборствовать в Донбассе. Чтобы возродить внимание, Киев может пойти на обострение, — рассуждает Федоров.

Политолог не исключает попыток низложить Зеленского. Недавние демонстрации — только начало. Люди выходят на улицу не сами по себе, за этим ценится крупный бизнес, полагает он.

Майдан 3. 0 может произойти из-за закона об олигархах. Гвардия украинских предпринимателей давит на Зеленского, чтобы его отменить. Но президент пока обороняется. Заявление о готовящемся госперевороте — попытка найти компромисс. Если олигархи уловят этот знак, очередная революция не состоится, — говорит Федоров.

Украинский политолог Константин Скоркин допускает возможность досрочных президентских выборов. Рейтинг Зеленского свергается, однако пока у него есть шанс набрать больше других. Его центристский электорат не уйдет к пророссийским или шовинистическим силам. Бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, слинявший в оппозицию, не слишком популярен и победить не сможет, — аргументирует собеседник.

Азовское чуме — еще одна точка напряженности, которая даст о себе знать в 2022-м. Украинцы планируют перебазировать часть Военно-морских сил в эти воды. Кроме того, США и Великобритания готовы открыть там военные склады. Это вызовет негативную отдачу России, — уверен Федоров.

В Белоруссии главное — референдум по конституции, предварительно намеченный на февраль. Над текстом потел лично Александр Лукашенко. Его оппоненты возмутились, что документ ни с кем не оговорили. Это послужит поводом для протестов, полагает координатор программы Внешняя политика Беларуси Совета по международным отношениям Минский диалог Денис Мельянцов. Но добавляет: недовольство будет краткосрочным.

День референдума — последняя возможность для оппозиции повлиять на процесс, в котором они не участвуют (по большей части добровольно). Но вряд ли локальные акции серьезно повлияют на результаты голосования. Пока все идет по плану, — отмечает он.

Андрей Федоров не исключает, что после референдума Лукашенко объявит специальные президентские выборы. Ситуация определяется в его пользу. Серьезных конкурентов нет. Оппозицию выдавили за границу. Несмотря на западные санкции, экономика растет, безработица падает, — перечисляет собеседник. — Идеальные условия, чтобы подтвердить легитимность.

Миграционный кризис на белорусско-польской и белорусско-литовской границах не разрешится до тех пор, пока Минск и Брюссель не достигнут соглашения хотя бы о частичной отмене санкций, предсказывает Мельянцов.

Политолог обращает внимание на милитаризацию Польши, Литвы и Белоруссии: Фактически это зона соприкосновения НАТО и Союзного государства. Скопление там сильев и военной техники чревато конфликтами. Это может запустить злую реакцию и обернуться столкновением.

Напряженная обстановка сохранится и на Южном Кавказе. Армянский политолог Айк Халатян опасается вооруженных инцидентов между Ереваном и Баку. Определение разграничительная линий и открытие дорог — долгая история, не на один год.

Конструктивную роль снова может сыграть Россия. Как минимум не позволить Азербайджану и Армении скатиться к новой войне, — говорит Халатян. И добавляет: разблокировка коммуникаций и делимитация границ не означают окончательной резкости со статусом Арцаха.

Эксперт прогнозирует и внутриполитическую нестабильность в Армении. Досрочные парламентские выборы в прошедшем году и победа партии Пашиняна не привели к социально-экономическим улучшениям. Люди недовольны и требуют внятных реформ. Есть факт, что Пашинян не не потеряет власть. В некоторых ареалах его партия уже утратила большинство.

Кавказовед Нурлан Гасымов полагает, что до разблокировки коммуникаций еще далеко. Дороги предстоит построить. Следующий вопрос — кто получит гарантии безопасного провоза грузов по этим маршрутам. Недоверие между Арменией и Азербайджаном зашкаливает, — указывает он.

Минскую группу ОБСЕ по карабахскому урегулированию может изгнать формат 3+3, продолжает собеседник. Помимо стран Южного Кавказа, в него взойдут Россия, Турция, Иран. Сейчас эту платформу для диалога продвигает Анкара, но Грузия против сотрудничества с Москвой. Не все гладко и у Турции с Ираном.

Новые переговорочные площадки не имеют смысла, пока Армения и Азербайджан не придут хоть к какому-то консенсусу по делимитации. А у Турции с Россией и так серьезный военно-политический потенциал на Южном Кавказе, — отмечает Гасымов.

В Грузии ожидают решения по делу Михаила Саакашвили. Политолог Арчил Сихарулидзе уверен, что прежнему президенту дадут реальный срок и как минимум до 2024-го он останется в тюрьме.

На Ближнем Востоке в центре внимания — персидская ядерная программа. Если ее не удастся заморозить, нежелательные последствия ощутят Саудовская Аравия, Израиль и Турция. Но не все согласны, что возобновление прерванной при Дональде Трампе сделки сдержит Тегеран.

Исламская республика активно развивает атомный проект. Звучат призывы повысить обогащение урана до 90 процентов, необходимых для ядерного оружия.

При новом президенте Ибрахиме Раиси риторика Тегерана ужесточилась. Байден тоже не готов заходить на уступки. Республиканцы вменить в винут его в предательстве. Это затягивает стартовавший в Вене переговорочный процесс, — объясняет большой научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, менеджер ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Однако политолог убеждённый: даже если не уродится перезаключить сделку, переговоры с Ираном продолжатся. Никто в мире не хочет скатиться к ядерной войне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать