четверг, 28 марта 2024

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже почтили память жертв Холокоста



В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже почтили память жертв Холокоста

23 Января 2020

ПАРИЖ, 22 января Память жертв Холокоста удостоили вечером в среду в штаб-квартире ЮНЕСКО молитвами, рассказами свидетелей и выступлением хора из Москвы.

Бывший заключенный Аушвиц-Биркенау Марьян Турский обсказал о жизни в концлагере, поделившись страшными подробностями о голоде, украденном хлебе, казнях за отсутствие головного убора и жажде к жизни.

Но достать много порций хлеба, чтобы перечислить за очки, в одиночку было невозможно - голод бы тоже привел к смерти. Собрать необходимое количество помогли приятели, с кем юноша вместе оказался в лагере. Очки были приобретены. Никогда не оставляйте никого одним. Даже в аду солидарность может подсобить выжить, - призвал Турский. Зал аплодировал ему стоя.

В память о тех, чья жизнь оборвалась в страшных фабриках смерти, в огромном зале ЮНЕСКО, полном высокопоставленных гостей, прозвучала молитва - кадиш.

Наконец, перед гостями вечера выступил хор Московской мужской еврейской капеллы.

Организаторами мероприятия совместно с ЮНЕСКО выступили Всемирный конгресс горских евреев и постпредство России в международной организации.

По словам постоянного представителя РФ в ЮНЕСКО Александра Кузнецова, сейчас особенно актуально хранить память о Холокосте, об этой величайшей трагедии эпохи Второй Мировой войны, поскольку мы являемся очевидцами откровенных попыток переписывания истории, искажения исторических событий, перетолкования их в угоду конъюнктурным общественно-политическим интересам.

К нашей стране это имеет самое прямое отношение. Дело в том, что еще до того, как национал-социалисты стали строить лагеря смерти, как Аушвиц-Биркенау, с старта вторжения гитлеровских войск на землю Советского Союза началось массовое устранение евреев. С этого началась трагедия Холокоста, - прикинул дипломат.

Он подчеркнул, что к сожалению, в Европе, да и не только в Европе, мы наблюдаем то, что различные течения, так или иначе схожие с нацизмом - неонацизм, экстремизм, расизм и так далее - все эти движения взметают голову.

И в условиях, когда идут попытки переписать историю, эти движения как бы устанавливают второе дыхание, потому, что делается попытка поменять местами дипломантов и побежденных, поменять местами палачей и жертв. Вот поэтому сегодняшнее мероприятие, как и другие, посвященные парамнезии Холокоста, имеют для всего человечества важное значение, - заключил Кузнецов.

В свою очередь, глава Всемирного конгресса горских евреев Акиф Гилалов также отметил, что очень важно, что люди помнят это, и мы никому не дадим модифицировать историю.

Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1, 4 миллиона человек, из которых около 1, 1 пять миллиона - евреи, погибли в Освенциме в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать