суббота, 20 апреля 2024

В Сирии магазины объявили патриотическую акцию



В Сирии магазины объявили патриотическую акцию

27 Января 2020

ЛАТАКИЯ, 27 января Дмитрий Виноградов. Предприниматели Сирии решили по-своему ответить на ослабление национальной денежная единицы - объявили акцию купи товар за один фунт, которая вызвала серьезный ажиотаж среди местных жителей, передает корреспондент.

В последние два месяца курс сирийского фунта к доллару США был довольно нестабилен. Так, при официальном курсе в 435 фунтов за доллар на черном рынке американскую валюту конечно можно было продать за 1000, а временами даже за 1200 фунтов. Сейчас спрос на доллары несколько снизился, на черном рынке за него приносят 900 фунтов.

Чтобы исправить ситуацию, 18 января президент Сирии Башар Асад подписал указ с усилением меры наказания за использование иностранной валюты при расчетах. Теперь за обмен на черном рынке правонарушитель рискует лишиться свободы сроком на семь лет и надлежащий будет выплатить штраф в двояком размере от операции или платежа, при котором использовалась иностранная валюта. Еще одной новой поправкой к закону президент Сирии ужесточил наказание за распространение через СМИ или социальные сети подложной информации о состоянии национальной денежная единицы или ложной информации, которая может повлиять негативно на бесперебойность фунта. За подобные нарушения полагается лишение свободы и штраф в размере 5 миллионов сирийских фунтов (около 700 тысяч рублей).

Кроме того, Сирийский центральный банк 20 января огласил о начале обмена валюты по курсу 700 фунтов за крючок без требований предоставить какие-либо документы о происхождении средств у граждан.

Местные эксперты объясняют возникший в Сирии валютный кризис ситуацией в ближнем Ливане, где многие сирийские банки и крупные бизнесмены хранили валюту. Теперь часть этих вкладов оказалась заморожена, соответственно, возник дефицит валюты и в самой Сирии. Как следствие, поползли вверх и цены на импортные товары. В свою очередь, премьер Имад Хамис заявил, что на фоне последних побед сирийской армии на фронтах противники Сирии, в первую очередь США, продолжили давление на аравийскую республику путем ужесточения санкций и с помощью официального объявления о краже сирийской нефти и поддержки хаоса и напряженности в ближних странах. Премьер отметил, что путем экономического давления, в первую очередь путем повышения курса валюты, население Сирии пытаются настроить против государства.

Стабилизацией родной валюты в Сирии занялось не только правительство. Местные промышленники объявили акцию купи товар за один фунт. Для участия в акции надо найти в своих запасах монетку в один фунт (примерно 10 копеек в пересчете на российскую денежная единицу по официальному курсу) и прийти в магазин, который участвует в этой акции, и выбрать акционный товар. Многие магазины также предлагают товар не за одну монетку, а за несколько, причем по правилам акции нельзя использовать монеты в 2, 5 или 10 фунтов - нужно платить именно несколькими монетами по одному фунту. Продавцы комментируют, что хотят поддержать самую мелкую монету и вообще сирийский фунт как таковой. Таким образом, более крупные монеты в акции не участвуют.

Проблема в том, что такая мелкая монета уже много лет не используется, и у многих сирийцев ее попросту нет - обычно в ходу монета в 50 фунтов или банкноты в 100 и 200 фунтов. Впрочем, незадачливым гражданам, которые давно уже выкинули монетки за ненадобностью, всегда могут прийти на помощь ушлые промышленники с того же черного рынка, которые продают такие монетки за 200, 300, а то и 400 фунтов.

С другой стороны, возле кооперативов, которые действительно выкладывают товар за фунт, обычно собираются огромные толпы граждан, желающих получить что-нибудь по дешевке. Местные магазины одежды проводят распродажу свитеров и штанов за один фунт - зимняя одежда актуальна для местной погоды (плюс 12 градусов и солнце). Киоски с фастфудом предлагать и продвигают тарелки с рисом и голландкой, в акции участвуют даже аптеки и магазины электроники - конечно, они выставляют на продажу по акции не во всем объема товар, а только одну недорогую позицию.

Местный студент Махмуд расславил, что заполучил за двадцать монеток по одному фунту свадебное платье для своей невесты - он как раз собирался жениться, но хорошее платье стоит не меньше 400 долларов, а по бумаги удалось купить наряд, выходит, всего за 3 цента.

Моя невеста осталась довольна и выхвалила меня за находчивость. Нельзя сказать, что это одно старое платье или некачественное - нет, вполне приемлемое, - рассказал Махмуд. Он признался, что монетки удалось получить после того, как он пошел к товарищу, работающему в банке - тот согласился разменять купюру в 100 фунтов мелочью.

По словам Махмуда, теперь он думает, во, что инвестировать остальные монетки.

Проблема в том, что тебе надо ходить по городу и искать, где идет такая акция. Найти не сложно - там всегда большие толпы зевак и любителей найти удачу, - объясняет он.

Махмуду, после того, как он купил действительно нужный ему товар, тратить время на это некогда - он занят подготовкой к экзаменам. По одному из предметов он взял 94 балла, и язычник в шутку предложил Махмуду заполучить недостающие шесть баллов по одной монетке за каждый.

Еще одной местной жительнице по имени Ханан досталось покупать монетку на черном рынке - у вдруг ставших широкой известными антикваров. За монету она выложила ни много ни мало 300 номиналов. Потом появилась проблема, что Ханан не могла найти действительно стоящий товар, на который стоило бы потратить заветную монетку. В результате она ограничилась покупкой килограмма сахара за один фунт - его цена обычно доходит до 700-800 фунтов, так, что девушке все-таки удалось сэкономить.

Ажиотаж вокруг акции приводит к казусам - время от времени среди сирийцев проходит ложный слух о том, что за монетку конечно можно купить машину или дорогой смартфон. Тогда они начинают штурмовать дорогой магазин или салон с требованием продать им что-нибудь всего за фунт. Так вышло, например, с одним ювелирным магазином в Латакии - среди местных жителей прошло известие, что в магазине всего за одну монету можно заполучить грамм золота (на самом деле грамм золота 585 пробы стоит 22, 5 доллара). Возле магазина собралась гурьба азартных участников акции, да и просто зевак, которые несколько часов не давали проходу обычным покупателям. Разогнал несчастных счастливчиков лично хозяин магазина, который обрушился на них с криками: Вы с ума посходили! никто не будет вам грамм золота за один фунт продавать!

Впрочем, акция продолжается, и волшебные монетки еще можно поменять в других, более патриотических магазинах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать