пятница, 29 марта 2024

В Сирии при ударе коалиции погибли сто бойцов проправительственных сил



В Сирии при ударе коалиции погибли сто бойцов проправительственных сил

8 Февраля 2018

МОСКВА, 8 февраля Коалиция по борьбе с Исламским государством * нанесла авиаудар по проправительственным силам в Сирии.

Атака якобы стала ответом на неспровоцированное нападение на штаб Сирийских демократических сил (SDF), в котором в это время находились американские ратные.

Для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*, говорится в официальном заявлении альянса.

По данным телевизионный канала ABC, ссылающимся на неназванного американского чиновника, в результате авиаудара сил коалиции(по)бывальщины убиты более ста человек. Собеседник канала заявил, что атака на штаб SDF имелась хорошо скоординирована и в ней участвовали танки и артиллерия.

Официальный Дамаск пока никак не прокомментировал эту информацию.


Атаки США

Это не первый подобный шаг коалиционных сил. Прошлой по весной ВВС США нанесли удар по проправительственным силам в окрестностях населенный пункта Ат-Танф на юге страны. Как сообщили СМИ, это стало ответом американцев на инцидент между отрядом, воющим на стороне Дамаска, и группировкой, которую поддерживает Вашингтон.

США утверждают, что фланкировали сирийских военных после демонстративного пропущенная истребителей и предупредительных выстрелов.

В гарнизоне Ат-Танф расположена одна из военных баз США в Сирии. В ней проходит обучение и вооружение боевого крыла сирийских фрондерских сил


США осложняют ситуацию

Американцы стремятся максимально осложнить обстановку в Сирии, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Очень похоже, что США продолжают гнуть старую линию: информация идет о стремлении любыми путями осложнить ситуацию в Сирии с целью оправдать там свое присутствие , сообщил он.

Клинцевич добавил, что к борьбе с ИГ* это не имеет никакого отношения: напротив, США атаковали популярную силу, которая реально противостоит террористам.


Россия будет реагировать

С точки зрения ратного эксперта, члена общественного мира при Минобороны Игоря Коротченко, Москва должна активизировать поставки Дамаску комплексов противовоздушной обороны, а также обучать больше сирийских ратных экспертов. С помощью этих мер сирийские военные смогут противостоять военной агрессии коалиции США в Сирии, считает он.

Своей стратегией на Ближнем Востоке США переступают международное право и устав ООН. В случае нарушения сирийского воздушного пространства самолёты коалиции должны сбиваться как во Вьетнаме, только это может отрезвить Вашингтон , показал он.

Коротченко добавил, что в сложившейся ситуации поставки российских данная систем ПВО сирийским войскам полностью соответствуют международному праву.


Мирный диалог

В Сочи 30 января прошел конгресс национального диалога в Сирии. Главным его итогом стало создание конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве и займется внесением поправок в сирийскую Конституцию.

В конгрессе принял активное участие спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Он отметил, что в состав комиссии должны войти представители местное правительства, оппозиции, а также эксперты и представители гражданского общества страны, племен женщин.

Участники съезда выразили общее желание как можно быстрее положить конец вооруженному конфликту в Сирии, который продолжается с марта 2011 года.

*Террористическая организация, неразрешенная в России


Сирия: путь к победе


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать