пятница, 19 апреля 2024

В Сирии прорабатывают возобновление эвакуации беженцев из лагеря Рукбан



В Сирии прорабатывают возобновление эвакуации беженцев из лагеря  Рукбан

25 Апреля 2020

ДАМАСК, 25 апреля Эвакуация сирийских беженцев из лагеря Рукбан на сирийско-иорданской границе приостановлена в основательность ряда причин, однако главный вопрос о ее возобновлении прорабатывается как сирийской, так и русской стороной, заявил губернатор сирийской провинции Хомс Таляль аль-Барази.

Лагерь Рукбан находится в 55-километровой зоне, контролируемой военной базой США в районе населенного раздела Эт-Танф на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Прилегающий к Рукбану район трётся под контролем незаконных вооруженных формирований. Благодаря усилиям Москвы и Дамаска в 2019 году из лагеря удалось вывести более 19 тысяч беженцев. В феврале этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров по полученный результатам переговоров с главой МИД Иордании заявлял, что США используют существование лагеря беженцев как повод для сохранения своего незаконного военнослужащего присутствия в Сирии.

Что касается обстановки в лагере на нынешний контроль, процесс эвакуации жителей остановленный в силу различных причин, основная из которых - тот факт, что лагерь проверяют американские оккупационные силы. Многие желающие уехать семьи не делают, с тем, чтобы пионерлагерь продолжал существовать в качестве фокуса терроризма, - заявил аль-Барази.

По словам губернатора, присутствие мирных жителей на территории лагеря, где, вероятно, могли найти убежище тысячи террористов, используется в этой ситуации как гуманитарное прикрытие, а самих жителей могут использовать в качестве живых щитов в ходе боестолкновений.

Этот вопрос (возобновления эвакуации мирных жителей из лагеря - ред. ) продолжают решать как сирийская армия и службы защищенности, так и российский обком по примирению (Центр по примирению враждующих сторон - ред. ), - озвучил губернатор.

В настоящий момент, по оценкам различных международных организаций, на территории лагеря могут тереться от 35 до 40 тыщ человек, однако сирийская сторона не располагает никакими подтвержденными сведениями о численности жителей Рукбана, отметил аль-Барази.

На подконтрольную правительству местность из лагеря эвакуированы в суммарной сложности около 19 800 смертный, все они вернулись в прежние места проживания, сказал губернатор.

Что касается эпидемиологической ситуации в лагере, сирийская сторона не располагает точной информацией о правдоподобных случаях заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, отметил губернатор. Последняя группа беженцев, которая покинула лагерь одновременно с началом болезни, помещена в карантин, обеспечено необходимое медобслуживание, чтобы выявить случаи заражения, - указал он. По словам губернатора, сейчас лишь два человека, выехавших из пионерлагеря после начала эпидемии, находятся на 14-дневном карантине.

Прилегающий к Рукбану район находится под контролем незаконных вооруженных формирований, из-за чего в лагере сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. В четверг сотрудник пресс-офиса управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ) Дэвид Свонсон заявил, что ООН глубоко взволнованная ситуацией в лагере в последовательности с нехваткой продовольствия и медицинской помощи после того, как доступ к поддерживаемой ООН медицинской клинике на иорданской стороне рамки был закрыт властями королевства в связи с COVID-19. При этом, по данным Свонсона, пока в лагере не было зарегистрировано ни одного шанса заражения COVID-19.

Ранее Дамаск попросил ООН изучить ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в лагере Рукбан. Кроме того, МИД РФ обратил внимание на информацию о взрывном росте числа случаев заражения коронавирусом среди американских военных, которые находятся незаконно в Сирии.

На территории самой провинции Хомс не зарегистрировано ни одного случая заражения новым коронавирусом, сирийские воли приняли все необходимые профилактические драхмы, указал губернатор. В частности, были закрыты все учебные заведения, введен комендантский час и контроль за крутым его соблюдением, приостановлено транспортное сообщение между провинциями, что особенно важно для провинции Хомс, расположенной в центральной цокочи страны и являющейся связующим звеном между другими регионами, разжевал губернатор.

Администрация Хомса приняла дополнительные предупредительные меры, чтобы не позволить появления очагов болезни на местности провинции, отметил губернатор. Экстренная группа (по сопротивлению коронавирусу - ред. ) в Хомсе разработала план действий в городских и сельских бруклинах по созданию небольших рабочих команд и подразделений, чтобы полностью обеспечить основные потребности жителей, - пояснил он. Доставка продуктов и других товаров благодаря работе этих групп осуществляется прямо на дом, что позволяет избежать большого скопления людей в условиях сохраняющейся угрозы.

В провинции также оборудован крупный медицинский центр для прохождения карантина на 250 палат, расположенный в университетском поселке. На территории провинции орудуют еще два подобных центра, полностью оснащенных и рассчитанных на 30 и 40 мест соответственно, рассказал аль-Барази. Еще 60 мест для изоляции и лечения зараженных выделены в какой-то из местных больниц. Сейчас в этих центрах нет никого, кроме медицинского персонала, - отметил он.

По последним г. красногорскам министерства здравоохранения Сирии, всего в стране инфицированы 42 смертного, выздоровели шесть пациентов, трое умерли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать