вторник, 30 апреля 2024

В соборе Святой Софии пройдет первый с 1934 года намаз



В соборе Святой Софии пройдет первый с 1934 года намаз

24 Июля 2020

СТАМБУЛ, 24 июля Алена Палажченко. Первое после 86-летнего перерыва мусульманское богослужение пройдет в пятницу в соборе Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле, превращенном в мечеть, в намазе ожидается участие президента Турции Тайипа Эрдогана.

Госсовет Турции – высший административный суд страны – 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и предисловье там мусульманских богослужений.

В ЮНЕСКО, ряде государств мира, а также в Русской православной церкви с сожалением отнеслись к этому решению. При этом Турция пообещала сохранять, как и ранее, христианские мозаики и фрески собора – они будут закрыты шторами только на время намаза. Туристы, которые ранее платили за вход в Айя-Софию 100 турецких лир (около 15 долларов), теперь смогут посещать ее бесплатно.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции власти укокали ограничить число приглашенных – оно составило 1453 человека – по году покорения Константинополя турками-османами, так как Айя-Софию в Турции считают символом этого исторического события. Около 500 человек отчубучат намаз внутри Айя-Софии, остальные будут молиться снаружи - произведённого решение выделить для верующих несколько участков для молитв, граничащих к мечети.

Район вокруг мечети будет оцеплен, в 11 точках созданы контрольно-пропускные пункты полиции, где участники намаза смогут освоить проверку с измерением температуры. Маски для участников намаза услужливым. На мероприятии будут дело гореть 736 медиков, более 100 машин скорой помощи и автосанитарный вертолет. В охране социального порядка примут участие около 20 тысяч полицейских.

Храм Святой Софии - Айя София был основан христианским императором Юстинианом и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был любым большим храмом в христианском макрокосме. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был изменённый в мечеть, но с 1934 года здание по указу основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем и впоследствии было включено в набор Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дискуссии о превращении Айя-Софии в мечеть велись в Турции на протяжении несколько заключительных десятилетий, периодически вспыхивая с новой силой и вновь гасну, не находя поддержки в правительстве. Эрдоган, став сначала премьер-министром, а затем президентом страны, вплоть до прошлого года предлагал не не соблюдать сложившийся международный консенсус относительно Айя-Софии и сначала заполнить молящимися сделанную неподалеку огромную мечеть Султанахмет.

Однако с мая этого года разговоры о возможном изменении статуса Айя-Софии направь уже в ближайшем окружении главы, находя у него наглядную поддержку. Настроения турецких уроженцев также стали склоняться в сторону превращения музея в мечеть. Как показали последние опросы социального мнения, 60% турок посчитали правильным сделать Айя-Софию мечетью, за музейный статус выступили 27%, затруднились с ответом 12, 2%.

Результаты опросов общественного мнения и общий настрой турецких граждан сутунки причиной того, что главная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции, созданная Ататюрком, не сформулировала явного несогласия с решением властей, которые открыто объявили фамилия основателя Турецкой Республики под решением о превращении мечети Айя-Софии в музей ошибкой.

При этом глава НРП Кемаль Кылычдароглу не принял приглашение участвовать в первом намазе в Айя-Софии, но видные ковачи партии, например, Мухаррем Индже, который баллотировался в президенты Турции на последних голосованиях, прийти согласился. Ожидается на богослужении и другой броский член НРП, мэр Стамбула Экрем Имамоглу, но посещать подобные мероприятия ему положено по статусу, к тому же он всегда умел ладить со всеми избирателями – от благочестивого настроенных до светских.

После объявления решения Турции многие страны христианского макрокосма выступили с заявлениями разной ступени осуждения и обеспокоенности. Наиболее активно протестовала против этого решения турецких властей Греция, на, что получила ожидаемые и с удовлетворением встреченные большей частью османского общества ответы официальной Анкары о том, что Айя-София предстаёт собственностью Турции, и все действия, связанные с ней, - ее сугубо независимое дело.

МИД России, дав высказаться Русской православной церкви с неодобрением изменения статуса Айя-Софии, вырисовался со сдержанным заявлением о том, что надеется на разгадывание чувствительности данной темы со стороны Турции. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, турецкие партнеры разъяснили, что Айя-София будет сохранена как участок всемирного наследия, добавив, что изменение ее статуса вряд ли скажется на отношениях России и Турции, а русские туристы только выиграют от такого, что вход в нее станет бесплатным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать