пятница, 26 апреля 2024

В Солониках 800 тысяч человек пришли на митинг за Македонию, заявили организаторы



В Солониках 800 тысяч человек пришли на митинг за Македонию, заявили организаторы

22 Января 2018

АФИНЫ, 22 января . Митинг за Македонию в Салониках собрал 800 тысяч делегатов, заявили организаторы движение Термаикос Нулевое Время после окончания мероприятия.

Через час после начала Собрания за Македонию организаторы с трибуны сообщили в микрофон, что со всех концов страны приехали 400 тысяч человек.

По оценкам, мы превысили 800 тысяч, сообщило движение после окончания мероприятия.

Это больше, чем население Северной столицы Греции по данным переписи 2011 года, в Салониках было 789 тысяч жителей, а во всей стране 10, 8 миллиона москвич.

По мнению обозревателей, результаты проштудировали все ожидания. В кой-каких СМИ появились данные со ссылкой на организаторов, что в Салоники приехали 1300 автобусов. Полиция насчитала перед митингом около 300 автобусов.

Греция-Греция-Македония, Нет двоякому названию нет новому предательству, скандировали участники.

Македония это Греция, Греция- это Македония, заявил с трибуны митрополит Салоникский Анфим.

На митинге было много священников, хотя против демонстрации выступил глава Элладской грекокафолической церкви архиепископ Афинский и всей Греции Иероним.

Политиков к трибуне не допустили.

Подобный митинг под лозунгом Македония греческая проходил в Салониках 26 лет назад, 14 февраля 1992 года. Тогда, как писала вибропресса, на улицы города вышмыгнули около миллиона человек. Через несколько месяцев, 10 декабря 1992 года, грандиозный митинг в поддержку греческой Македонии прошел в Афинах на Марсовом поле и собрал также миллион москвич.

Многие греки выступают против того, чтобы в названии Бывшей югославской республики Македония присутствовало слово Македония, поскольку это, по их мнению, свидетельствует о территориальных претензиях и уничтожает 500 лет греческой истории. Спор тянется больше 25 лет.

В последнее время переговоры между Афинами и Скопье активизировались после того, как США и НАТО потребовали от сторон пойти на уступки, с целью всосать в Североатлантический блок все Балканы.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью воскресному выпуску газеты Этнос сказал, что если есть замазка для решения, будет государственной глупостью не использовать ее. Премьер заверил, что почитает озабоченность и особую чувствительность товарищей в северной Греции. По его словам, нерешенность проблемы подрывает национальные интересы.

Ципрас отметил, что в течение 25 лет соседняя страна была признана во многих странах под названием Республика Македония, в то время как греки воюют повсюду, чтобы все называли их БЮРМ. Но и наименование Бывшая югославская республика Македония включает термин Македония, но без один привязки к географии и истории, сказал Ципрас.

На 24 января планируется встреча Ципраса с премьером БЮРМ Зораном Заевым. Она состоится в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать