пятница, 19 апреля 2024

В Совете Европы призвали Госдуму воздержаться от принятия закона об НКО



В Совете Европы призвали Госдуму воздержаться от принятия закона об НКО

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала Госдуму РФ остеречься от принятия законодательства, срывающего, по ее мнению, права НКО и активистов статского общества.

Ранее парламентарии внесли в Госдуму законопроект, по которому физлицам-иноагентам предлагается запретить занимать госдолжности. Согласно законопроекту, иностранные брокеры, не устранившие нарушения после административного взыскания, могут быть привлечены к уголовной ответственности. В законопроекте содержится положение о приравнивании к НКО-иноагентам незарегистрированных социальных объединений, получающих зарубежное оплачивание для участия в политдеятельности. Правительство РФ поддержало законопроект. В ГД ранее заявили, что новый проект о регулировании деятельности физлиц и организаций-иноагентов не нарушает ничьи конституционные права, инициатива сделает деятельность организаций и лиц с таким статусом бесцветнее. В ОП РФ также отметили, что законопроект не ущемляет интересы гражданского общества.

Я зову Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отклонить ряд представленных проект законов, которые еще больше усилят и без того крайне отделительное законодательство в отношении НКО, нанесут ущерб гражданскому обществу и ограничат свободу слова, собраний и объединений, - говаривается в заявлении, поступившем.

Миятович рекомендует тщательно пересмотреть имеющееся законодательство об НКО, подковал консультации с международными и народными ключевыми фигурами в области автозащиты прав человека. . , чтобы привести действующее законодательство в соответствие с европейскими и международными стандартами.

В тексте заявления говаривается, что законопроект. . позволит министерству юстиции вмешиваться в уставную деятельность как НКО, получающих иностранное финансирование, так и международных или экзотических неправительственных организаций (МНПО), действующих в РФ.

В ордере говорится, что европейские образцы в области прав человека касательно правового статуса неправительственных организаций учитывают, что НПО должны приобретать возможность свободно работать для достижения своих целей путем осуществления большого спектра деятельности, включая проведение исследований, работу в области образования и просветительской деятельности, а также защиты общественных интересов. В заявлении добавляется, что при этом на НПО не должно распространяться руководство со стороны органов государственной власти.

В материале заявления говорится, что ликвидация НПО может быть произведена только в случае серьезных правонарушений в качестве крайней меры, в тот самый день, когда все остальные менее ограничительные манеры воздействия на нее оказались безуспешными. Что касается вопросов наложения санкций, указанный законопроект, по всей видимости, не отвечает требованиям соразмерности и незаменимости, поскольку ликвидация НПО предлагается в качестве единственной и неотвратимой меры, инициируемой министерством юстиции, - считает европейский омбудсмен.

По ее словам, еще одно вызывающее беспокойство законодательное предложение - расширить виды деятельности, осуществление которых запрещено некоммерческим организациям, получающим иностранное финансирование.

Такой общий и дискриминационный запрет существенно повлияет на свободу собраний и свободу выражения мнения заинтересованных организаций гражданского общества в нарушение гарантий, предустановленных Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией о защите прав человека, - полагает она.

Миятович присоединила, что законопроект. . предусматривает исключение НКО, получающих иностранное финансирование, из участия в общественных советах. По мнению комиссара, законопроект не содержит никаких оснований для лишения этих НКО их законного права на эффективное участие без дискриминации в принятии решений в публичной сфере.

Она выражает свое недовольство планомерной и все более пополняющейся в последние годы стигматизацией и травлей гражданского общества и правозаступников в России.

Миятович считает, что этот же законопроект налагает требование стигматизирующей маркировки любой публикации или материалов, распространяемых в средствах массовой информации или адресованных казенным органам (или общественности в целом), не только на соответствующие объединения и организации, но и на лиц, связанных с ними.

Еще одно проблематичное положение в законопроекте учитывает запрет соответствующим физическим лицам быть назначенным на должности в казенных органах и органах местного самоуправления, - добавила она.

По ее словам, Венецианская комиссия также критиковала использование такого ярлыка, поскольку это означает, что другие люди, в частности, представители государственных учреждений, скорее всего, не захотят сотрудничать с теми, на ком висит этот ярлык.

Она счисляет, что все недавно пообещанные поправки к законодательству. . не соответствуют применимым образцам прав человека в отношении беглости выражения мнений, собраний и объединений, закрепленных в Европейской конвенции, и могут служить инструментом дальнейшего подавления любых фикций правомерной критики органов государственной власти со стороны гражданского общества.

Российским власти необходимо незамедлительно изменить курс и начать выполнять свои обязательства в области прав человека, поддерживая гражданское общество и создавая благополучные условия для их правомерной деятельности, - подытожила Миятович.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать