пятница, 19 апреля 2024

В США год спустя не утихают споры о выходе из Парижского соглашения по климату



В США год спустя не утихают споры о выходе из Парижского соглашения по климату

1 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 1 июн, Екатерина Соболь. Первого июня прошлого года США приняли исполнение о выходе из Парижского урегулирования по климату, спустя год у этого решения есть как активные сторонники, так и противники. При этом все они считают, что усилия по сохранению климата очень нужны. Вопрос лишь, насколько эффективно для этого Парижское урегулирование.

В пятницу исполняется год с тех пор, как президент США Дональд Трамп объявил, что выходит из Парижского соглашения по климату. По его версии, соглашение, подписанное предшественником, перераспределяет американские богатства в пользу других стран – в основном развивающихся рынков, а выполнение положений документа может глазом моргнуть потерей 2, 7 миллиона работоспособных мест в стране.

Инициатором этого урегулирования был экс-президент США Барак Обама, который считал подписание трансферта одним из самых своих огромных достижений.

Парижское урегулирование по климату первое глобальное климатическое соглашение, одобренное более чем 190 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает полного отказа от ископаемого топлива. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям фона. Кроме того, все больше в энергопоставках должна вращаться доля возобновляемых источников энергии.

Трамп наказывал соглашение еще в рамках своей предвыборной кампании, заявляя, что оно ущемляет американских энергетиков. И спустя полгода после инаугурации, после долгих раздумий, принял решение выйти из договора.

Подробнее о Парижском урегулированье по климату читайте в справке.


Греют дома и планету

Госдепартамент США, комментируя это, заявлял тогда, что США открыты к заключению нового или обсуждению изменений к текущему урегулированию, но только, чтобы оно полностью отвечало интересам Соединенных Штатов. Представители США даже побывальщины представлены на 23-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-23), которая проходила в Бонне в ноябре прошлого года.

Но никаких исполнений с их стороны принято так и не было. Таким образом, Соединенные Штаты Америки фактически стали единственной страной, которая не участвует в соглашении. Последней о своем мечтанье присоединиться к нему объявила Сирия.

Официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт тогда язвительно прокомментировала известие о том, что даже Сирия намерена присоединиться к Парижскому урегулированию, мол, неужели у Сирии других забот нет.

И на этой конференции в Боне вы будете говорить про уголь (при сжигании которого выделяется большого всего углекислого газа) ? – недоумевал тогда комментатор AP Мэтью Ли на брифинге в госдепартаменте.

Хотите вы этого или нет, но это фактичность: уголь это 40% американской энергетики, он согревает наши дома, парировала Науэрт.

А еще он нагревает нашу планету, ответил он.

Науэрт предложила закончить дискуссию, отметив, что США будут рады заключить мету по климату, которая будет выгодна для американской промышленности.


Могут приехать

Выступая в конце апреля в американском конгрессе, Эммануэль Макрон в рамках своего официального визита, предсказал, что США вернутся в соглашение по климату.

Представитель Greenpeace США Тревис Николс полагает, что Дональд Трамп ни при каких условиях не должен был принимать решение о выходе из Парижского Соглашения. Сейчас, год спустя, когда этот шаг уже сделан, нужно немедленно изменить курс.

И здесь Трамп должен слушать не только директора Макрона, но и большинство здравомыслящих людей в этой эта стране, которые хотят, чтобы Соединенные Штаты остались в Парижском соглашении, продолжил Николс.

Он отмечает, что, видя климатические изменения на планете, даже Трамп должен понимать, что бездействие недопустимо. Кроме того, это еще и грозит изоляцией США от всего мира. Ведь все прогрессивное человечество, пока Трамп саботирует процесс сохранения климата, уже понимает – фон нужно беречь.


Плацебо или эффективное исполнение

Но не все эксперты видят ситуацию именно под этим углом. В частности, экс-советник министра электроэнергетики США (при администрации Обамы), исполнительный директор активной группы по энергетике в университете Rise Чарльз Макконнелл уверен, что Парижское соглашение – больше заявления, нежели реальные действия.

По его словам, инвестиции, заявленные по этому соглашению в сохранение климата – 1 триллион долларов. Эти вливания приведут к понижению глобальной температуры на 0, 3%. Но из-за того, что в отношении развивающихся рынков по выбросам требования более пластичные к 2100 году это же соглашение может привести к более значительному во много раз более высокому повышению температуры. Это выброс денег на ветер, констатирует эксперт.

Макконнелл признает, что, чтобы сохранить фон, необходимо действовать более эффективного, внедряя технологии и инновации. Парижское соглашение заявляет о стремлении сократить и в загробном полностью отказаться от ископаемого горючего. Это наивно и невозможно. Такой путь повысит энергетические затраты существенно, сделав их более дорогими. Перерывы в поставках возобновляемой энергии сделают энергосистему нестабильной и ненадежной, отмечает эксперт.

И продолжает: Ставить цели без наличия четкой дорожной карты и путей торжества этой цели – чистейшая политика. Более того, вложения в инновационные технологии в разработку, утилизацию, очистку ископаемого топлива были бы в шесть раз больше, говорят данные, если бы игроков не пугали Парижским соглашением.

Мы незаменимым решать проблемы с помощью реальных подходов, а не внешнеполитических иллюзий, заключает собеседник.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать