четверг, 25 апреля 2024

В США хотят расследовать влияние радио Sputnik на президентские выборы



В США хотят расследовать влияние радио Sputnik на президентские выборы

19 Сентября 2017

МОСКВА, 19 сентября Три южноамериканских конгрессмена направили письмо главе Федеральной комиссии по связи Аджиту Паю с просьбой расследовать сообщения о том, что радио Sputnik якобы вмешивалось в президентские списки 2016 года, при том, что вещание радио на указанной частоте 105, 5 FM в Вашингтоне началось спустя можно назвать несколько месяцев после дня голосования.

Мы пишем в ответ на недавние тревожные сообщения прессы о том, что радиосеть, ассигнуемая российским правительством, могла использовать эфирные волны США, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года, сообщается в письме за подписью Анны Эшу, Майкла Дойла и Фрэнка Пэллона. Письмо пребывает в распоряжении.

В послании конгрессмены ссылаются на статью New York Times RT, Sputnik и новая теория войны России, в которой предполагается, что радиостанция могла повлиять на ход выборов. В письме отмечается, что радио якобы может использовать частоту для распространения дезинформации, чтобы влиять на политику США и подорвать выборы, но никаких доказательств не приводится.

Если Sputnik действительно используется правительством России как инструмент для негативного(воз)действия на США и наш свободный и честный избирательный процесс, радиостанции, на которых говорит Sputnik, напрямую нарушают типаж общественных интересов Закона о средствах связи, говаривается в письме.

Конгрессмены указывают на вещание Sputnik на частоте 105, 5 FM в Вашингтоне, игнорируя тот факт, что первый свой эфир там состоялся 31 июля 2017 года, спустя более чем полгода после дня президентских списков. При этом конгрессмены не приводят аргументов, как именно вещание Sputnik на указанной плотности повлияло на президентские выборы спустя более чем полгода после того, как они состоялись.

Конгрессмены подключают вопросы комиссии по связи: проводит ли она расследование относительно того, противоречат ли общественным интересам лицензия на вещание Sputnik; если нет, то начнёт ли она такое расследование; если комиссия должна начать такое расследование, то каковы конкретные шаги она предпримет?

Письмо появилось спустя несколько дней после того, как ФБР расспросило бывшего сотрудника Sputnik и получило доступ к внутренней переписке учреждения. Эти действия ФБР были подвергнуты критике как в РФ, так и в США за нарушение принципа свободы сенопрессы, закреплённого в Первой поправке к американской конституции.

Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США. Главный редактор RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян продолжала эти обвинения нападками на RT, в которых нет ни слова правды, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков абсурдными, и не исключал, что речь идет о попытках очернить эти СМИ.

Ранее портал Yahoo News со ссылкой на анонимные источники проинформировал, что Федеральное бюро расследований США допросило бывшего сотрудника Sputnik Эндрю Файнберга в рамках расследования сообщений о том, что агентство якобы действует как орган российской пропаганды в нарушение южноамериканского закона об иностранных агентах (FARA). При этом портал утверждает, что ФБР получило доступ к рабочей перебелке Sputnik от Файнберга и другого бывшего сотрудника вашингтонского бюро учреждения Джозефа Джона Фионды. Само ФБР до сих пор так и не ответило на официальный запрос агентства о том, ведет ли ведомство расследование против агентства. Sputnik заявил, что считает такие действия ФБР, как и любое вмешательство спецслужб в деятельность СМИ, ущемлением свободы слова. Американская неправительственная организация Фонд свободы прессы (Freedom of the Press Foundation) выразила обеспокоенность в связи с расследованием ФБР против агентства Sputnik.

Пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков заявил, что допрос ФБР экс-сотрудника учреждения Sputnik Эндрю Файнберга свидетельствует не в пользу плюрализма мнений и свободы прессы, в Кремле информация о расследовании вызывает неспокойность. Главный редактор Sputnik Маргарита Симоньян в свою очередь передала уверенность, что если в США против агентства ведется расследование, то в отношении южноамериканских журналистов в РФ могут быть предприняты аналогичные меры.

В ноябре былого года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, подключаю американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции Эммануэля Макрона, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные крупные представители назвали такие заявления пустыми.

Президент России Владимир Путин, комментируя принятие резолюции ЕП, приветствовал журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что этот небольшой документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать