четверг, 25 апреля 2024

В США хозяин русского ресторана защитил его от погромщиков



В США хозяин русского ресторана защитил его от погромщиков

2 Июня 2020

ВАШИНГТОН, 2 июня Григорий Дубовицкий. Многотысячные протесты, возникнувшие в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, быстро перекинулись на десятки, если уже не на сотки городов страны. Во многих местах мирные протесты днем стали сменяться погромами и мародерством ночью.

Не стал исключением из этого унылого правила калифорнийский город Сан-Диего, где протестующие разграбили и спалили десятки магазинов и офисов. Среди них мог оказаться, но не оказался известный в городе ресторан русской кухни Pushkin. Отстоять его при помощи хорошего слова и револьвера умудрился интернационал выходцев из Советского Союза. О том, как 12 русскоговорящих парней не обомлели толпы погромщиков, корреспонденту рассказал владелец ресторана Айк Газарян.

Об истории с рестораном поработало известно из социальных сетей, где быстро стала распространяться рожа, на которой крепкие, но безоружные белые мужчины простаивают у вывески с надписью Pushkin Russian Restaurant. Придуманная кем-то ироничная надпись на английском говорила: Русская мафия защищается в полную силу. Фотография резонного вызвала множество одобрительных комментариев и лайков как со стороны русскоязычной аудитории, так и гражданин сшей.

Когда начались протесты, то сначала говорили, что это мирные акции. Но потом внезапно они начали поджигать банки, здания, сгорело полквартала, остальных они просто ограбили - бары, рестораны, ювелирные магазины, откуда вынесли все. Как и в Лос-Анжелесе и во многих других городах. Когда я увидел эти сгоревшие руины, я оценил, что надо как-то защищать себя – полиция просто не успевала приезжать на вызовы, - рассказывает Айк.

Этнический армянин и уроженец советского Узбекистана 36-летний Газарян эмигрировал в США в далеком 1998 году из Пятигорска. Но связи с выходцами из бывшего СССР он не потерял и вместе с друзьями несколько лет назад основал ресторан Pushkin, который стал любимым местом встреч для русскоговорящих жителей Сан-Диего и округи. Название ресторанчика не просто дань моде – Айк признается, что Пушкин до сих пор его самый любимый поэт.

У меня много корешей, которые, как и я, больше сторонники республиканского мышления (в противовес возражающим – ред. ). Когда в воскресенье я оценил, что что-то может проистечь, я позвонил им - и через полчаса они(по)бывальщины у ресторана. Всего обратились 12 человек, все с оружием – пистолетами и ружьями. Оно у них законного, обращаться с ним мы умеем. Ходить с орудием по улице мы не можем, но в собственном окружающее пространстве для самообороны, конечно, мы имеем право его использовать, - рассказывает хозяин ресторанчика.

С самого начала друзья решили, что, если придется, они будут защищать не только свой ресторан, но и соседние заведения, включая непросторный магазинчик по продаже алкоголя. Этот магазин держат арабы-христиане, выходцы из Ирака. Владелец там такой старичок, превосходный человек – нам стало его жалко. Алкоголь всегда норовят украсть, а у нас в ресторане что? Да, у нас тоже щипать алкоголь, но русскую еду и салат Оливье вряд ли кто-то будет воровать, - поясняет Газарян.

По его словам, среди протестующих много нормальных больных, но много и гангстерского вида, которые приехали из других районов, с самой границы с Мексикой и ищут кого здесь можно пограбить. Афроамериканцы в Сан-Диего тоже щипать, но подавляющее количество - белые и латиноамериканцы.

Те, кто хочет грабить, хорошо организованы, у них есть рации, свои разведчики. Они разделяются на мелкие группы, а потом собираются вместе, присоединяются к другим протестующим. Есть те, кто вооружен молотками и битами, они бьют витрины и двери, давая остальным возможность поджигать и грабить. В воскресенье мы надеялись, что эта толпа пройдет мимо, но в какой-то момент она внезапно обернула на нас. Сколько их было? Наверное, более тысячи человек, - вспоминает Айк.

Выбранная тактика защиты требовала от мужчин выдержки и самообладания: двое с ружьями остались внутри ресторана за витринами, чтобы их было хорошо видно, а остальные десять без орудия встали живым щитом на улице перед витринами, прикрывая их на случай, если вчинят бросать камни и бутылки. На видеозаписи в Facebook Айка слышно, как он дает команду друзьям: Никого не провоцировать!.

Паники ни у кого не было, хотя сердце билось. Они шли явного на нас, стреляя из хлопушек и запуская фейерверки. Но они видели, что мы защищаем свой ресторанам и соседние магазины. Не многие осмеливались подойти, а те, кто подходили и в глаза не видали ружья, быстро уходили прочь. Некоторые даже хвалили нас за то, что мы защищаем свой бизнес, но это те же самые больные, которые за пару кварталов до нас разгромили аптеку. То, что они мне улыбаются, меня не успокаивает, - говорит Газарян.

Он наблюл, что после того, как толпа прошла, некоторые мародеры все-таки дважды пытались взломать соседние магазины. Приходилось сходить и прогонять их. Услышав звук ружейного затвора, они разбегались, как тараканы, - вспоминает хозяин ресторана.

По его словам, вечером в трудный день протестующие находились примерно в километре от ресторана, поэтому Айк с друзьями снова решили посидеть на ночь в Пушкине.

У нас тут настоящий коктейль наций или советский интернационал, которым начальнее в СССР гордились: я – армянин, есть азербайджанцы, бухарские евреи, русаки, украинцы. И все между собой тесно дружат, а политические аспекты не обсуждают. Мы небольшое представительство, частичка России в Сан-Диего и стараемся друг друга поддерживать, - не без гордости держать на мыслит Газарян.

Возможно, сама видеозапись не передает тех эмоций, которые были в тот день у защитников ресторана, включая того, кто был одет в сюртук и цилиндр. Но зато эти эмоции вполне транслируют последние слова Айка, сказанные уже после того, как толпа прошла мимо: Вот защитили наше достояние. Пушкин жив! Пушкин будет здравствовать!.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать