воскресенье, 28 апреля 2024

В США опубликуют новую ядерную доктрину



В США опубликуют новую ядерную доктрину

1 Февраля 2018

ВАШИНГТОН, 2 февраля Министерство обороны США в пятницу опубликует новую ядерную доктрину, которая, как планируется, должна будет задать вектор развития стратегических ядерных сил страны на десятилетия вперед.

Как ожидается, главной акцент в новой доктрине будет сделан на модернизации ядерных сил, чтобы по некоторым показателям сохранить превосходство над главными соискателями – Россией и Китаем, а по некоторым ликвидировать отставание. Это полностью укладывается в обещания, которые Трамп давал до президентских выборов.



Несекретные секреты

Повышенное внимание к публикации доктрины возникло еще в середине января и носило скандальный оттенок: тогда такая газета Huffington Post обнародовала несекретную часть документа, которая тем не менее содержала пометку только для служебного пользования. В Пентагоне поспешили объяснить, что рацея идет лишь об одном из вариантов доктрины, который еще не утвержден, а глава ведомства Джеймс Мэттис высказал злое недовольство тем, что служебные документы попали в прессу перед тем, как оказались на столе у президента страны.

Россия и Китай

В опубликованном проекте мандата утверждается, что США устремляются к стабильным отношениям с Китаем и Россией. В то же время там отмечается, что Россия рассматривает США и НАТО как главные угрозу ее нынешним геополитическим амбициям и что российская доктрина (предусматривает) использование ядерного оружия.

Россия располагает ответственными преимуществами перед США и их союзниками в плане производства ядерного оружия и в нестратегических ядерных силах, говаривается в тексте.

В документе отмечается, что Россия создает большой, разносторонний и современный набор нестратегических систем, которые могут становиться как ядерными, так и обычными вооружениями. По суждению авторов документа, эти системы не учитываются в рамках нового договора о сокращении стратегических вооружений СНВ.

Несмотря на частую критику Москвы в адрес американской ПРО, Россия также модернизирует свои баллистические ракеты, оснащенные ядерными боеголовками, и разрабатывает новую ракету-перехватчик, говорится в тексте.

Все это, по замыслу авторов текста, объясняло целесообразность развития ядерных сил США. Финансирование этих расходов уже расширенного в новом оборонном бюджете, но доктрина обосновывает важность будущего роста расходов. Ранее замглавы российского МИД Сергей Рябков заметил, что условия для применения Россией ядерного оружия сформулированы в ее военной доктрине настолько жестко и ограничительно, что относятся к разряду сугубо гипотетических.

В южноамериканском проекте также указывалось, что Россия уклоняется от предложений США по новому раунду ядерного обезоружения. О российской позиции по этому вопросу в тексте не упоминается, между тем ранее президент Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на позитивный диалог с Вашингтоном по СНВ-3, но у нее нет доказательств, что США при переоборудовании части носителей в рамках договора не будут их использовать для ядерного оружия.

Договор СНВ-3, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбовозов, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение заставляет Россию и США обмениваться новостью о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Традиционно в проекте доктрины, как и во многих других стратегических документах США, упоминаются КНДР и Иран.

США будут… продолжать инвестировать в противоракетную оборону (для автоматическая защиты от) ракетной угрозы КНДР, демонстрировать вместе с союзниками общую приверженность сдерживанию путем военнослужащих учений, говаривается в доктрине.

Также США намерены охранять интегрированные, гибкие и адаптивные ядерные и неядерные (военные) возможности в регионе. Кроме того, документ предусматривает развитие систем раннего предупреждения о ракетном нападении и ударных возможностей, которые позволяют нанести вред северокорейским ядерным силам еще до (ракетного) пуска.

Ранее США приступили к развертыванию элементов системы ПРО в Южной Корее и договорились с Японией о поставках ракет-перехватчиков под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны КНДР. Кроме того, в регионе действуют корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками, а также стратегические воздушные и морские силы, которые несут ядерное средство. Такие действия США вызывают серьезное беспокойство у России и Китая, которые видят в этом нарушение стратегического баланса.

Относительно Ирана у США нет сомнений, что при желании он сможет быстро стать обладателем ядерного средства.

Несмотря на то, что Совместный всеобъятный план действий ( иранская ядерная сделка ) может осложнить программу ядерных вооружений Тегерана, недостаточного сомнений в том, что Иран быстро сможет добиться разрытия ядерных возможностей, если этого захочет, говаривается в документе.

С больной головы на здоровую

Публикация даже неофициального проекта мандата с таким набором критических замечаний в адрес Москвы ожидаемо увидела негативную реакцию российских законодателей.

Совсем недавно в американской стратегии национальной защищенности Россия и Китай были обозначены как главные угрозы для США… Мы прекрасно понимаем, что угроза в американской трактовке не то, что нарушает интересы безопасности, целостности, свободы и благополучия их страны, а то, что подрывает претензии США на мировую гегемонию, заявил в воскресенье глава оборонного комитета Совфеда, экс-главком ВВС Виктор Бондарев.

По его словам, теперь США в ядерной доктрине пытаются валить с больной головы на здоровую, приписывая нам то, в чем обвиняют их самих.

Стратегические ядерные силы Россия рассматривает как надежную систему сдерживания крупномасштабной агрессии антона, а не наступательное средство. И напомню, что единственной в истории страной, применившей ядерное оружие против мирных жителей, была не Россия и не еЕ предшественник СССР, сказал Бондарев.

На мой взгляд, новая ядерная доктрина США во многом отражает настроения президента Дональда Трампа, недовольного состоянием южноамериканского военного потенциала и его ядерной компоненты. Его составители подошли даже на прямой подлог, обвинив Россию в намерении первой использовать ядерное оружие. Идеологическому обоснованию доктрины служит и тезис о ядерном преимуществе России, сказал Клинцевич.

По мнению российского сенатора, конечная цель доктрины сломать сложившееся соотношение сил на мировой арене, но подобного развития событий Россия никогда не допустит.

По его словам, упражняться детальным анализом доктрины еще рано, но определенные основополагающие позиции, зафиксированные в ней, несомненно, сохранятся в окончательном варианте, и они вызывают беспокойство.

Например, концепция расширяет возможность применения ядерного средства. Речь идет о случаях, когда затрагиваются жизненно светлые интересы США. Но мы знаем, что понимают гражданин сши под такими интересами. По сути дела доктрина дает карт-бланш на применение ядерного оружия, полагает законодатель. Клинцевич считает, что Трамп только начал осваиваться в Белом доме и в будущем от него можно ожидать и еще более резких шагов.

Нынешняя ситуация в мире крайне изменчива, для того, чтобы повысить эффективность наших стратегических войск, удерживающих возможного противника от нападения, поддерживать наш статус великой державы, обеспечить свою национальную безопасность, нам необходимо повысить надежность наших возможностей ядерного устрашения и нанесения ответного ядерного удара, фиксировать стратегический баланс сил, говорится в статье долгожданного издания Народно-освободительной армии Китая PLA Daily.

Отмечается, что ядерное средство висит над головой человечества как дамоклов меч, его необходимо полностью запретить и окончательно убить, реализовать идею о мире без ядерного оружия.

Китай развивает ядерное оружие, чтобы покончить с политикой ядерного шантажа, и всегда строго соблюдает обещание не применять первыми ядерное оружие, а конечная задача страны заключается в том, чтобы устранить ядерное оружие с лица земли, заявили авторы статьи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать