среда, 24 апреля 2024

В США показали изнутри последний год команды Обамы



В США показали  изнутри  последний год команды Обамы

22 Января 2018

ВАШИНГТОН, 22 января . Документальный фильм Последний год режиссера Грега Баркера показал завершающий период работы команды Барака Обамы изнутри, воспользовавшись предоставленным беспримерным доступом в Белый дом.

В быстрой нарезке режиссер показывает, как внешнеполитические советники Обамы перемещались по миру: Австрия, Камерун, Чад, Нигерия, Вьетнам, Лаос, Греция, Япония, Гренландия… И если в начале фильма команда предстает группой мечтателей, рискующих изменить мир в соответствии со своими идеями, то под конец они выглядят растерянными и подавленными неожиданным избранием Дональда Трампа. С мыслью о том, что их деятельность не только не продолжат, но и попытаются аннулировать, ни один из героев картины так и не смирился.


Мечтатели в собственном соку

Когда журналисту Майклу Вулффу предоставили доступ в Белый дом Трампа, он ввёл такую разгромную книгу, что вызвал мощный скандал. Документалист Баркер тоже получил возможность плотно опекать команду Обамы в ее поездках, но в обмен на это утратил всякую неодобрительность в описании своих героев самого Обамы, его советника по нацбезопасности Сьюзан Райс, первого заместителя Райс и спичрайтера президента Бена Родса, госсекретаря Джона Керри и постпреда США при ООН Саманты Пауэр. Больше всего времени на экране проводят Родс и Пауэр, а Обама и Керри в основном произносят легко забывающиеся общие фразы.

Когда я впервые оказался здесь (в Белом доме), я был поражен, насколько это маленькое здание. Здесь работают 30 человек, которые направляют все местное правительство США, а через него и весь мир, рассказывает Бен Родс. Видно, что он гордится своим могуществом. Я хочу использовать оставшееся время, чтобы показать, что есть другой способ вести декларативную политику: меньше сосредотачиваться на военных средствах и больше на эффективности, говорит спичрайтер Обамы, до прихода в Белый дом не имевший никакого опыта во внешней политике.

Мы видим, как президент Обама буквально с небес спускается во Вьетнам, где США боролись полвека назад, и Лаос, подвергшийся ковровым бомбардировкам в ходе необъявленной войны, и везде президент США облачен в тогу миротворца, залечивающего царапины истории. В Афинах, на родине европейской цивилизации, Обама один, без свиты, идет по Акрополю историческая личность наедине с историей. А тем временем Джон Керри посещает тающие льды Гренландии и там же на корабле проводит совещание по перемирию Сирии. Эти мечтатели сконфигурируют мир, словно говорит нам автор, а между тем зритель-то знает, что всего через несколько месяцев Трамп во многом дезавуировал наследие и риторику Обамы.


Жития святых

Я по природе оптимист. Я никогда не прекращал убеждать людей полностью отказаться от войны, говорит госсекретарь Керри, в прошлом действительно антивоенный активист. За это же хвалит его Обама. Но ведь администрация Обамы стала первой со Второй мировой войны, когда оба срока президента пришлись на военное время. Впрочем, позднее в фильме Керри признает, что он все же не пацифист и не против настаивания своих целей военными средствами. Президент США тоже представлен человеком, чье сердце болит за каждого. Его сердце расколачивается, когда он думает о жителях Алеппо, заверяет нас Райс, но каких еще слов стоит ждать от нее относительно шефа?

Особенно много эмоций досталось в фильме на долю Пауэр. Вот она плачет на церемонии принятия переселенцев в гражданство США. Вот посещает лагеря беженцев. Мы видим ее соболезнования родителям семилетнего мальчика, погибшего под колесами кортежа постпреда в Нигерии. Моему сыну исполнится семь в воскресенье, говорит Пауэр журналистам.

В другом месте постпред США восхищается системой виртуальной вещественности, которая переносит зрителя в эти лагеря из штаб-квартиры ООН, и советует подвернувшемуся под руку постпреду Саудовской Аравии восхититься технологией. Но за кадром остаются не только операция Саудовской Аравии и арабских стран в Йемене, вызвавшая волны эмигрантов и голод, но и почти полностью войны США в Афганистане и Ираке, их участие в Сирии. Действия команды Обамы указанным без контекста и причин, а попытки нормализовать историческую парамнезия во Вьетнаме или Японии указанным без упоминания о том, что в те же самые дни Америка воевала в других войнах, которые затем ей предстоит осмыслять, как уже полвека она осмысляет войну во Вьетнаме.

Режиссер порой поваливается на такие панегирики, что стороннему зрителю чудится завуалированная издевка. Вот президент Обама пересекается с подростками во Вьетнаме. Вы очень великий лидер, а мы молодые лидеры. Какой совет вы нам уясните, чтобы быть, как вы? спрашивают Обаму. И вот беззаветная камера записывает, как президент США важно рассказывает о Декларации независимости и величии Америки.


Русские с карикатуры и проблема вмешательства

Очень жаль, да просто потому, что у нас было соглашение, которое могло сработать… Мы случайно ударили по 70 людям, а другая сторона не поверила, что мы случайно, говорит Керри. Паэур как всегда не стесняется в выражениях: России нет никакого дела до зверств, а Родс и пресс-команда Белого дома обсуждают за кулисами, как представить Россию виновной.

В фильме даны и известные инвективы Керри в адрес головы МИД РФ Сергея Лаврова: У меня такое впечатление, что мы живем в параллельных реальностях, и Пауэр в адрес ныне покойного постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина: Неужели вы действительно неспособны устыдиться? Но режиссер не только опустил ответы антагонистов-русских, но и не прояснил даже позицию самих США. Единственная фраза оппонентов команды Обамы за весь фильм это пятисекундная цитата из Лаврова, где тот призывает к международному доследованию нападения на гуманитарный конвой, но из этого тем более непонятно, почему США обвиняли Россию в срыве соглашения.

Обама объясняет свои сомнения на этот счет чисто утилитарно: зачем начинать войну, если не хочется управлять освобожденной (или завоеванной?) территорией. США устали от этой стратеги в Ираке и Афганистане, и избиратели отнюдь не хотели вмешиваться в очередную войну в Сирии. Вопрос о том, вмешиваться или нет в дела других стран, вообще оставлен за скобками.

Проблема в том, что при отсутствии нашего желания управлять этими территориями военная операция не решает вопроса, говорит Обама.


Отряд приходит в ночь

Еще в начале мультфильма Родс обсуждает с работницей вьетнамского кафетерия, кто будет следующим президентом США. Он абсолютно уверенно, даже расслабленно, говорит о грядущей победе Хиллари Клинтон. Родс не планирует работать дальше у Клинтон свои помощники найдутся но рассчитывает, что Клинтон продолжит курс Обамы. О желании закрепить результаты своей политики для того, чтобы их продолжала следующая администрация, говорит в фильме и Обама.

В ночь выборов Пауэр пригласила 37 женщин-постпредов при ООН смотреть результаты вместе с ней в полной уверенности, что будет оптированная первая женщина-президент США. По мере того, как Трамп завоевывает штат за штатом, Пауэр все больше старается внести самообладание, а после победы Трампа в Северной Каролине говорит бесстрастно: Все кончено. Под конец вечера мы видим отрешенную Пауэр и ее отпрыска, заснувшего у нее на коленях.

Под конец фильма мы видим, как Родс и компания пакуют вещи в Белом доме. Им пришлось бы сформировать это в любом случае, ведь Клинтон не собиралась сохранять их в администрации, но симпатизирующие демократам зрители почувствуют в этом моменте особую ностальгию по временам Обамы и чувство беспомощности и потери. Как выразился один рецензент, если вы не способны уронить слезу в конце фильма, когда большие помощники Обамы снимают рамки с сертификатами со стены и заполняют картонные коробки вещами, которые они не в состоянии откинуть, вы, вероятно, топили за Трампа. Действительно, реакция на фильм в США останется разделенной, как разделено и само общество. Аудитория Баркера демократы этим речам восхитятся и, возможно, действительно утрут слезу, а республиканцы, скорее всего, на фильм и не пойдут.

Трамп уже в первый свой год отправил США из Парижского договора по климату, обратил вспять торгашеские договоры и потепление отношений с Кубой. Наследие Обамы во внешней политике рушится на каждом шагу. И в конечном счете показанные в фильме неопытные люди, руководившие американской декларативной политикой, не смогли откинуть после себя ничего прочного. Их грустные мысли после прихода Трампа подытоживает Пауэр: Теперь нам не удастся изящно убежать в ночь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать