четверг, 25 апреля 2024

В США предлагают построить полицейское государство, чтобы победить Китай



В США предлагают построить полицейское государство, чтобы победить Китай

17 Мая 2020

На Ria. ru в альфа и омеге апреля мы говорили о том, что для выживания Соединенных Штатов как большой и могучей державы стране придется стать Китаем. То есть мощным народным государством, а не надрывающейся гипердержавой с претензиями на владение (во всех смыслах) миром. Один из источников силы Китая, как известно, в том, что он не пытается повторить пучинный американский опыт, то встречается не претендует на то, чтобы переделывать весь мир под себя, не навязывает своих стандартов — вот и США должны так поступать.

В том облицовочный материале цитировался Патрик Бьюкенен, южноамериканский консерватор, который призывает эта страну сосредоточиться на американских делах и быть землей обетованной лишь для тех, кому таковая исходная.

Но в сегодняшних США на каждого консерватора найдется свой суперконсерватор. И вот мы читаем вроде бы то же самое: как Америке стать… Китаем — хотя вообще-то разговор идет о том, как ей с этой страной, по сути, воевать.

Пришло время прочного изменить отношения с Китаем, пишет автор, — и тут уже не сработает метода старой доброй холодной войны с СССР и его союзниками. Все серьезнее. Это будет ожесточенная борьба. С антоном, бросающим такой вызов, который СССР и не снился, — одновременно в нивы стратегической безопасности и экономического выживания Америки.

Так, что же нужно для победы? Восстановление общей для всех американцев идеи, впечатление единства целей, то встречается патриотизм должен стать центром нашей политической культуры. Никакого львиного полярного разделения нашего общества, никакого расползания его по коммерческим приоритетам и групповым интересам.

Далее, поскольку китайские интересы пронизали все американское общество, надо прикрыть учреждения Пекина на земле США — и особенно не удавать врагу скупать наши компании, ослабленные карантинами и самоизоляциями.

Еще надо создать мощный пропагандистский механизм, работающий на китайское общество, чтобы дать ему альтернативный источник информации, для чего — дословно — стряхнуть пыль с уроков холодной войны и приладить их под реалии сегодняшнего инфопространства.

Здесь пора задать вопрос:, а насколько адекватен автор? Для сегодняшней Америки он как совет типичен. Речь об Эндрю Миште, декане колледжа по исследованиям международных дел и неопасности Центра Джорджа Маршалла. Публикация, о которой речь, — в журнале American Interest, вполне вменяемом. В целом перед нами позиция, не сильно отличающаяся от ястребиного подхода госсекретаря Майкла Помпео, например.

Но продолжим разговор о том, как Эндрю Мишта предлагает изменить Америку. Еще, говорит он американцам, надо внимательно посмотреть, как нынешние наши информационные монополии угрожают нашей же национальной безопасности. В созданных американцами соцсетях в каждый данный момент сидит 3, 5 миллиарда из 7, 8 биллиона жителей Земли, и вот там-то правительство США и предписанного вести информационные операции против супостата. То есть мало восстановить в Америку производственные цепочки, разбросанные сейчас по всему кругу, — надо сделать то же с цепочками информационными. Мобилизовать их, если попросту.

И это не все. Речь о некоей национализации бизнеса — любого, а не только в информационной сфере: ни у какого бизнесмена нет права определять интересы национальной безопасности, так же как нельзя, чтобы врачи управляли национальной политическая экономией во время пандемии.

Интересная Америка выходит — и образ ведь нам знакомый. Это же Китай. Только не реально функционирующий Китай, а тот страшненький и неправдоподобный конструкт, который выстраивает американская политическая мысль уже лет примерно пять.

Хотя почему только американская… Есть такой персонаж — лорд Пэттен, никак не маргинал, в какой-то пункт претендовал на пост премьер-министра Великобритании. Прославился тем, что был последним губернатором британского Гонконга, передав его Китаю в 1997 году. И, что говорит сегодня Крис Пэттен в Daily Mail? Хватит и заголовка: Мерзкий, ложный, запугивающий всех коммунистический режим Китая должен предстать перед славным судом за эпидемию коронавируса.

Возвращаясь к американскому рецепту противостояния Китаю, тут ясно одно: рисуемое там полицейское, мерзкое, ощетинившееся и отмобилизованное государство под названием США попросту нежизнеспособно. На поддержание его конфронтации с Китаем и кем угодно еще попросту не хватит денег. И потому, что эта страна в долгах, и потому, что (даже если не было бы долгов) бизнес, которому предписывают невыгодные решения по разрыву глобальных цепочек и который облагают налогом на борьбу с врагами, вечного не протянет. И так же не протянут союзники США, если даже их поначалу принудить к солидарности. Не говоря о факте раздела южноамериканского общества минимум на две супротивные идеологии и два стиля ежедневную жизни. Куда же ее девать, эту непатриотичную половину эта страны?

Соответственно, воображаемый кошмарный, тоталитарный Китай, который придумали себе личности типа Пэттена или Мишты, в реальной жизни тоже бы долго не выдержал — по тем же примерно причинам. И тут возникает вопрос — ну, хорошо, образ Китая, виноватого во всем, но особенно в уничтожении американской экономики методом обязывания ее к карантинам и антикоррозийная изоляциям, нужен для мобилизации изборщиков в ноябре, желательно, чтобы снова выбрать Дональда Трампа. Но дальше-то что?

А это тот самый вопрос, от которого зависит вся схема международной дипломаты в обозримый период. Проблема в том, кто усилится в мире после вируса, кто этого усилившегося поддержит. Модели тут выстраиваются самые разные. Вплоть до такой: геополитическое соревнование двух свой первых держав мира приведет к тому, что в упадок опамятуются обе. И тогда — анархия…

Когда в Ухане началась эпидемия, из Вашингтона слышны были звуки открываемых бутылок шампанского: соперник придет в себя не близкого. Когда вирус двинулся в западном направлении, началось уныние: ведь теперь Китай возрождается первым и занимает стратегические позиции. Пока, что мы наблюдаем финальные судороги этой стадии уныния.

А дальше — ну, по крайней мере, никакой мудрец в Китае не говорит, что стране надо стать Америкой, чтобы победить. И это наводит на мысли, что у Китая шансов львиного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать