четверг, 25 апреля 2024

В США прошли финальные дебаты Трампа и Байдена



В США прошли финальные дебаты Трампа и Байдена

23 Октября 2020

ВАШИНГТОН, 23 октября - В Нэшвилле (штат Теннеси) состоялись финальные дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена перед президентскими голосованиями в США. Политики встретились в очном формате и выступали чуть более полутора часов.

Оба соискателя сдали в четверг отрицательный тест на коронавирус, так, что организаторы убрали пластиковое прозрачное заграждение, которое должно было возвышаться между ними. Зато в этот раз у устроителей была возможность выключать микрофоны как у Трампа, так и у Байдена, чтобы они не перебивали друг друга без остановки, как это было в первые дебаты в конце сентября.

Основными темами встречи, как и ожидалось, стали коронавирус, национальная безопасность, иммиграция, борьба с расизмом и впутывание в американские выборы. Не обошлось и без упоминания коррупционного скандала с участием сына Байдена Хантера.

Сначала обсуждали пандемию. Трамп заявил, что вакцина идет, она готова, ее объявят в течение недель.

На уточняющий вопрос ведущей он сказал, что это не гарантировано. Однако, по его словам, есть хороший шанс на то, что препарат будет готов раньше конца года.

Байден ответил, что о вакцине говорит человек, который раньше убеждал, что все закончится к Пасхе, а потом –, что летом.

Байден заявил, что если его выберут, то в первую очередь он будет поощрять ношение масок всеми и всегда, а также продемонстрировал на необходимость больше инвестировать в быстрое тестирование. Он убедил, что разработает национальный кадр, как открыть школы и бизнес.

Трамп заявил, что Байден якобы получал деньги от России через президента Владимира Путина.

Про себя Трамп отметил, что он никогда не получал денег от России.

Так он сделал отсылку на обнародованный ранее доклад сенаторов-республиканцев, в котором утверждалось, что сын Джо Байдена Хантер и его партнер получали миллионы крючков от иностранных граждан с сомнительным прошлым. Кроме того, говорилось, что Байден забрал миллионные прибыли от сотрудничества с гражданами Китая, связанными с властями.

Байден отверг подобные обвинения.

Я ни пенни не взял ни от одного государства, – составил он.

В ответ Байден поднял тему вмешательства в американские выборы. Он предупредил, что все, кто вмешивается в них, заплатят за это.

По оценке Байдена, в нынешние голосования вовлечена Россия, в какой-нибудь степени вовлечен Китай, и теперь мы узнали, что вовлечен Иран. По его словам, если он окажется президентом, они заплатят за вмешательство в американский суверенитет, а именно это и происходит.

В конце июня газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что российская военная разведка якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на звездно-полосатых солдат в Афганистане, и, что Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.

МИД назвал сообщения СМИ фейком и глупостью. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times, объявил, что эти утверждения являются ложью. На вопрос журналистов о том, обсуждал ли Трамп каким-то образом эту тему с Путиным в течение этого года, Песков ответил негативного.

Байден также заявил, что Россия не хочет его победы на выборах.

На обвинениях Трампа в бездействии по отношению к российским властям Байден не остановился. Дальше он обвинил оппонента в том, что тот легитимизировал рекордсмена КНДР Ким Чен Ына, который является бандитом.

Байден напомнил, что Трамп говорил о Ким Чен Ыне как о своем хорошем друге, тогда как у Северной Кореи намного большого ракет, которые могу достичь территории США намного легче, чем когда-либо.

Американский лидер заявил, что США не воюет с КНДР, он в хороших отношениях с Ким Чен Ыном, а хорошие отношения с лидерами других стран – это хорошая вещь. На это Байден ответил, что у США были хорошие отношения и с Адольфом Гитлером перед тем, как тот начал Вторую мировую войну.

Трамп назвал Байдена коррумпированным политиком и призвал его не строить из себя невинного ребенка. По его словам, он пошел в президенты только из-за своего нынешнего оппонента и Барака Обамы, в администрации которого Байден занимал должность заместитель президента.

Напоминая избирателям о восьмилетнем вице-президентстве Байдена, Трамп обвинил соперника в том, что тот только строил клетки для нелегальных иностранцев на границе, чтобы хранить в них детей, и ничего больше не делал.

Байден же заявил, что США в долгу перед детьми и папочками, которых оторвали друг от друга. Говоря об въездной политике Обамы, он объявил, что ушло много тянуть времени на то, чтобы свершить все правильно.

Выборы в США построенным на 3 ноября, досрочное голосование уже идет. Будут избраны президент, треть общий состава сената, полный состав палаты представителей, а также ряд губернаторов и тысячи депутатов местных легислатур и исполнительных органов власти.

Как свидетельствуют результаты подсчетов проекта US Election Project, который проводит профессор Университета Флориды Майкл Макдональд, уже проголосовали более 47 миллионов американцев, что пока составляет 34, 2%процента от совокупного числа голосов, подсчитанных на выборах США в 2016 хотя бы году. Макдональд предсказал возможную небывалую явку 150 миллионов избирателей – самый высокий показатель с 1908 года.

Согласно данным последнего опроса Gallup, около 56 процентов электоров полагают, что Трамп не заслуживает переизбрания, в то время как 43 процентов полагают, что он должен задержаться в президентском кресле на второй срок.

Как подчеркнули в Gallup, число избирателей, считающих Трампа достойным переизбрания, по сравнению с январем сократилось на семь процентных пунктов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать