суббота, 20 апреля 2024

В США пройдут президентские выборы



В США пройдут президентские выборы

3 Ноября 2020

ВАШИНГТОН, 3 ноября В Соединенных Штатах во вторник пройдут списки президента: граждане США определят, кто будет управлять державой в ближайшие четыре года – нынешний лидер, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп или бывший вице-президент, демократ Джо Байден.

Еще ни одни выборы не проходили в столь напряженной обстановке в стране и в мире в целом: пандемия коронавируса, которая уже унесла жизни более 200 тысяч американцев, жестокие уличные протесты и намеки кандидатов в президенты на мыслимое несогласие с результатами голосования.

Текущие списки отличаются от всех предыдущих необычайно большим количеством досрочно проголосовавших, в частности, по связи. Так, число размещённых голосов до официального дня голосования приблизилось к 100 миллионам – это абсолютный рекорд. Во многом такие цифры связаны с пандемией коронавируса – многие сражаются приходить лично на участки. Таким образом, явка подплыла к 70% от общего достаточно количества избирателей, проголосовавших в 2016 году. В день голосования на участки могут прийти еще десятки миллионов, пишет AP, однако точную явку распланировать сложно. С уверенностью можно сказать, что никогда в истории явка на президентских списках в США не превышала 140 миллионов человек.

Еще одна характерная индивидуальность нынешнего голосования, следующая из предыдущего пункта, – статочная задержка с подсчетом голосов электоров. По данным New York Times, лишь восемь штатов из 50 посчитают результаты до середины следующего дня после списков. Возможны и перекошенные в пользу того или иного соискателя первоначальные результаты. Известно, что демократы предпочитают голосовать по почте, тогда как республиканцы чаще голосуют очно. Соответственно, имеет важное значение, какие голоса - очные или поданные по почте - мыслят в первую очередь.

В таких штатах, как Аризона, Флорида и Северная Каролина, где считают сначала голоса, размещённые по почте, первоначальные результаты могут показать большой отрыв Байдена, но потом, с подсчетом поданных очно голосов, Трамп может отыграть позиции. Напротив, в Виргинии мыслят сначала голоса, поданные очно и, соответственно, самый популярный результат может переоценить позиции Трампа.

Штатов, где выступление Трампа может оказаться переоценено, больше, - это заставило специалистов говорить о красном мираже - привидениевой победе действующего президента, какая продлится недолго, до подсчета большинства голосов. Телеканалы и АР постараются бороться с этим явлением, дожидаясь результатов из ключевых округов, без каких результат по тому или другому штату в целом предсказывать проблематично.

Эксперты опасаются, что в этот раз сложности с подсчетом клекотов могут дойти того, что результаты выборов в итоге определит Верховный суд. В случае нарушений или просто небольшого прерыва между кандидатами в том или ином штате неизбежны судебные иски, которые также дойдут до высшей судебной инстанции. Именно суд отдал победу на списках 2000 года Джорджу Бушу-младшему, приостановив пересчет голосов. Правда, это был единственный такой случай за сто с ненужным лет.

Президента США выбирают не народным голосованием: победителя формально установляет Коллегия выборщиков, которая состоит из 538 членов – по числу членов конгресса. На первом этапе избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в директора. Победивший кандидат получает всех выборщиков от данного штата.

Система выборщиков предотвращает вторые туры - для победы достаточно набрать лишь квалифицированное, а не абсолютное достаточно количество голосов. Она же фиксирует двухпартийную систему - порой даже миллионы голосов, поданных за третью партию, не оделяют ни одного выборщика. Наконец, система выборщиков дает относительно больше веса малым штатам в избрании президента. Недостатки конструкции существенны: она считается архаичной для современного всенародного голосования. Победивший кандидат может набрать вящего выборщиков, проиграв по клекотам избирателей. Кроме того, система выборщиков делает неравноценными клекота избирателей разных штатов - используют значение лишь штаты, где нет предопределенного перевеса той или иной партии, и именно на них сосредотачивают все свое внимание кандидаты. Таким внешний видом, жители таких штатов, как Пенсильвания и Флорида, могут в итоге определить викентия битвы за Белый дом.

По именитым национальных опросов, проведенных ресурсом RealClearPolitics (RCP), Байден опережает Трампа в рядовом на 6, 7 балла - 51% против 44, 3%. Это примерно соответствует средним индексам других ведущих изданий, в частности, FiveThirtyEight. com, где Байден получает больше, чем его соперник, на 8, 5 пунктов. Лидерство бывшего вице-президента на национальном диапазоне более чем вдвое превышает первенство Хиллари Клинтон на выборах 2016 года: тогда опросы в отношении всенародного голосования были - этого точными. Клинтон набрала вящего голосов избирателей, чем Трамп, но проиграла в Коллегии выборщиков.

Ряд бизнесов в столице США Вашингтоне предпочли временно закрыться перед предстоящими президентскими выборами в державе из-за опасений возможных беспорядков. Как убедилась корреспондент, по всему городу, особенно в радиусе километра от Белого дома, предприниматели заколотили деревянными досками окна своих лагерей и офисов. Как ранее сообщил NBC News, агентам иммиграционной и таможенной службы было приказано быть готовыми к мыслимым беспорядкам в Вашингтоне в подевай выборов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать