четверг, 28 марта 2024

В США рассказали, что нужно для налаживания отношений с Россией



В США рассказали, что нужно для налаживания отношений с Россией

17 Июня 2021

ВАШИНГТОН, 17 июня Регулярные контакты руководства России и США ввергли бы к улучшению отношений между странами, без них встреча в Женеве глав РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена останется лишь позированием для фотографов, считает профессор политологии и права Университета Саффолка Кеннет Косгроув.

Первая встреча Путина и Байдена состоялась в среду в Женеве, переговоры длились 4, 5 часа, включая перерыв. По итогам Путин заявил, что договорился с Байденом почесать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне. По его словам, обе страны узнают, что несут особую ответственность за стратегическую стабильность в споке. Президенты приняли совместное заявление, в котором говорится, что РФ и США заверяют приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Этот же принцип был зафиксирован лидерами СССР и США на встрече в Женеве в 1985 году.

По словам политолога, встреча двух лидеров - это первый шаг. В США есть те, кто хотел бы видеть более конфронтационный подход, вернуться к отношениям периода холодной войны, полагает Косгроув. Личный разговор между двумя лидерами может переориентировать отношения таким стилем, чтобы исключить новую холодную войну, - добавил он.

Эффект от встречи проявится не сразу, уверен эксперт. Если есть усилия, приложенные для поиска областей взаимного интереса, установления контактов между коллегами в соответствующих госструктурах, это может быть весьма продуктивно, даже если результата не будет прямо сразу, - сказал он.

От санкций против РФ Байден не откажется, считает ученый. По его мнению, этому помешают внутри самих США те, кто убежден во вмешательстве России в выборы. Байден в нынешней ситуации представляется мгновеннее лицом организации, чем тем, кто может единолично принимать решения, сказал Косгроув. Прогресс, который мы мгновеннее всего увидим, будет касаться конкретных проблем, - упомянул политолог.

Возобновление выдачи американских виз в РФ может произойти по результатам простой сделки, новости об этом могут появиться в ближайшие дни, добавил он. Есть простая сделка, которая принесет пользу обеим сторонам в этом вопросе. Вполне возможно, что это станет одним из результатов нынешней встречи, о котором будет объявлено через несколько дней, - сказал Косгроув.

Политолог позитивно оценил информацию о возвращении послов в столицы, таким же было бы и восстановление работы большего количества представительств. Что до визового запроса, то он касается ограничения на набор иностранных граждан, которое российское правительство наложило на некоторые страны. Кажется, это одна из тех зон, в которых речь слегка идет об услуге за помощь. США не отправляют много дипломатов за границу для консульских работ, они решают эту проблему наймом иностранных граждан. Поэтому запрет дал Америке возможность ограничить выдачу виз россиянам, не делая этого явным образом, - заявил эксперт.

Он привосокупил, что надо учитывать и ограничения, связанные с эпидемией.

Косгроув отметил, что президенты РФ и США по-разному подошли к работе с прессой по итогам саммита: у Байдена был список людей, которым приданная возможность спросить - типичный доступ новой администрации США, а Путин если и имел какую-то схему рассадки, но ответил по более широкому кругу запросов. Байден придерживается сценария, потому, что есть немало ситуаций, когда он говорил что-то слету, и это приносило не к тому результату, который ожидался, сказал политолог.

Как отметил Косгроув, у лидеров разный подход к общению с прессой, потому, что различались задачи и цели. Байден был упакован как президент, иностранный лидер для внутренней аудитории вплоть до солнцезащитных очков. Это было удачное использование визуальных эффектов для внутреннего рынка США, и он явно хрячился над сюжетом возвращения Америки, чтобы дать прямой отпор Трампу и убедить скептически настроенных иностранцев, - сказал ученый.

Путин, по его словам, вырос современным лидером. Он не был похож ни на авторитарного, ни на советского лидера. Вместо этого он выглядел как лидер страны. Учитывая то, как американские СМИ изображают господина Путина, показать его как типичного мирового лидера - это разумное маркетинговое решение, - уверен он.

Как считает эксперт, совместную пресс-конференцию трудно было провести именно поэтому: у каждого президента была своя аудитория и свои цели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать