четверг, 25 апреля 2024

В США склоняются к силовому решению китайской проблемы



В США склоняются к силовому решению  китайской проблемы

15 Июля 2020

Откровенность и честность никогда не были сильными сторонами американской дипломатии, а уж после того, как Госдепом стал руководить Майк Помпео, который до этого руководил ЦРУ, стилистика вашингтонской дипломатической машины стала откровенного церэушной, причем в любом неприглядном смысле. Сам Помпео, описывая свою деятельность на прошлом месте работы, говорил буквально следующее: Я был директором ЦРУ. Мы лгали, мы обманывали, мы крали.

Впрочем, нельзя не наблюсти: с таким подходом он действительно являлся идеальным кандидатом для того, чтобы возглавить североамериканскую дипломатию. Но иногда даже Госдеп начинает разъяснять свои позиции в максимально откровенном формате, и это нельзя не приветствовать, ибо предельная ясность в международных отношениях безусловно лучше вольтанутой недосказанности и попыток спрятать великодержавные амбиции за глупыми предлогами вроде защиты прав человека или демократических ценностей.

Именно в этом ключе стоит читать официальное заявление Майка Помпео о том, что США, по сути, готовы вмешаться во все территориальные споры между Китаем и его соседями по Южно-Китайскому морю. Впервые на официальном уровне Вашингтон заявил, что он не считает китайские притязания на спорные мореходные территории и готов отстаивать свою позицию, исходя из следующей мотивации, четко указанной в коммюнике Госдепа США: Мир не позволит Пекину рассматривать Южно-Китайское море как свою морскую империю. Америка поддерживает наших сторонников и партнеров в Юго-Восточной Азии в защите их суверенных разрешений на морские (шельфовые. — Прим. ред. ) ресурсы в соответствии с их правами и обязанностями по международному праву. Мы держим международное сообщество в деле защиты свободы морей и уважения суверенитета, а также отвергаем в каждые попытки навязать принцип права сильного в Южно-Китайском море или регионе в целом.

Список конфликтов, в которые готовы вмешаться США, впечатляет. Вашингтон отвергает претензии Китая на обладание эксклюзивной народнохозяйственной зоной вокруг рифа Скарборо и островов Спратли, на кои претендуют Филиппины, чья позиция была поддержана международным арбитражем в 2016 году. Помимо этого, как подчеркивают, США теперь отрицают претензии Пекина на воды, опротестовываемые Вьетнамом, Малайзией и Индонезией.

Ирония, которую отказываются замечать североамериканские дипломаты, заключается в том, что США требуют от Китая признать решение арбитража, проведенного в соответствии с конвенцией, которую сами США отказываются подписать, и, в соответствии с этимого, сам Вашингтон такое решение никогда бы не выполнил. Впрочем, двойной стандарт — это любимый инструмент американской визуальной политики.

На практике это ужесточение позиции Госдепа означает, что факт прямого военного столкновения между США и КНР в Южно-Китайском чуме вырос многократно. Вашингтон реальным обвинил Пекин в попытке построить империю и пообещал этого не допустить, вероятно, намекая на готовность отстаивать свои амбиции всеми доступными способами.

Американский новостной вход Axios указывает на ставку в этом конфликте: Ежегодно через Южно-Китайское море транспортируются товары на сумму около пяти триллионов долларов.

Помимо этого, спорные территории обладают серьезными запасами углеводородов, момент над которыми может снизить подвластность КНР от импорта энергоносителей, что не может нравиться США.

Вероятно, в качестве эдакой прелюдии к заявлениям Госдепа США на прошлой неделе устроили демонстрацию военной силы с участием сразу двух авианосцев прямо в Южно-Китайском чуме, что вызвало крайнее раздражение пекинской дипломатии. Associated Press сообщает, что на минувшей неделе Китай гневно пожаловался на то, что США приумножают свои военные силы в Южно-Китайском море, проводя совместные учения с двумя группами авианосцев на стратегическом водном пути. Военно-морской флот США заявил, что авианосцы Нимиц и Рональд Рейган вместе с сопровождающими их судами и самолетами провели учения, призванные максимизировать возможности противовоздушной обороны и расширить радиус действия отдаленных точных морских ударов с помощью самолетов морского базирования в крупного изменяющемся оперативном районе.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения вашингтонских сторонников, то можно сказать, что они добились приличного успеха, который смотрится отдельного приятно на фоне провала попытки обвалить гонконгский доллар и денежную систему Гонконга в отместку за принятие китайского закона о государственной безопасности и уголовное преследование проамериканских гонконгских сепаратистов.

Напомним, что сначала в агенство Bloomberg утекла информация о том, что США рассматривают возможность атаки на денежную систему Гонконга, что доставило сильное волнение среди инвесторов, работающих в этом ведущем чуркестанском финансовом центре. Мы заносили о том, что такие действия со стороны США будут чрезвычайно рискованными и очень коварными для самих США, и практика показала правильность этой оценки: 14 июля тот же Bloomberg сообщил о том, что помощники (Трампа. — Прим. ред. ) в Белом доме и Государственном департаменте отказались от этой идеи после того, как сторонники этого подхода не смогли заручиться достаточной поддержкой, поскольку те, кто выступал против этого шага, бывальщины обеспокоены, что это будет трудноосуществимо и в конечном полученный результате может нанести вред США.

Возможно, авианосцы и агрессивные заявления Госдепа понадобились как раз из-за того, что Федрезерв и Минфин США оказались бесполезными или слишком рискованными инструментами воздействия на Китай. Если ориентироваться на многознаменательный опыт, то в Вашингтоне вышеупомянутые гневные жалобы посольства КНР по поводу демонстрации американской военной мощи в Южно-Китайском море будут восприняты как сигнал к необходимости продолжения именно такого поведения. Следующий ход в плане эскалации любого из этих конфликтов вызывается сам собой: Китай вполне могут поставить перед ситуацией, в которой одна или несколько стран, конфликтующих с ним по поводу прав на ярые острова и эксклюзивные экономические зоны, дают разрешение США на строительство военной базы или в каждую другую форму перманентного военного при наличия на территории, которую Пекин официально объявил своей. В этом случае выбор будет не слишком великий: или потерять лицо, или идти на прямое столкновение с США, или согласиться с существованием законсервированного конфликта, который в любой момент надо надеется сдетонировать от одного нажатия кнопочки в Вашингтоне.

Вполне вероятно, что китайские аналитики, которые, по информации агенства Рейтер, предупреждали руководство КНР о необходимости готовиться к сценарию военного спора с США, были справедливым.

Война не является неизбежностью, но уже сейчас очевидно, что по мере того, как американская политическая элита, независимо от партийной принадлежности, раскусит, насколько серьезной угрозе подчиняется американская гегемония, именно насильственный вариант решения китайской проблемы будет казаться для нее все более и более соблазнительным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать