
24 Июля 2020
ВАШИНГТОН, 24 июля. Вопрос о развертывании противоспутникового оружия будет главным на переговорах с Россией по стратегической стабильности в Вене, заявил спецпосланник США Маршалл Биллингсли.К записи он приложил сообщение Космического командования США, в котором Россия обвинялась в проведении испытаний противоспутникового оружия.
Ранее космическое командование США заявило, что располагает подтверждениями, что Россия провела неразрушающие испытания космического противоспутникового оружия. По американским данным, 15 июля от спутника Космос-2543 отсоединился другой объект, который в каталоге Космического командования США выделенный номером 45915.
На сайте spacetrack. org - специализированном сайте ВВС США, на котором публикуется явная информация, объекту 45915 посвящённого особое внимание. Информация о том, что 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США отслеживает объект на орбите, размещена в верхней части интернет-сайта. Там же можно получить данные о его местоположении.
Как говорят американские военные, запуск объекта был проведен рядом с иным российским спутником. Отмечается, что данные испытания похожи на ситуацию 2017 года и не похожи на тестирование спутника-инспектора.
Пятнадцатого июля Минобороны России действительно сообщили об испытаниях новейшего малого спутника-инспектора, с помощью которого с близкого расстояния обследован другой отечественный девайс. Ситуацию 2017 года южноамериканские военные вспоминают в связи с запуском в июне того года Россией спутника-платформы Космос-2519, от которого в августе отделился капельный космический аппарат. В каталоге ВВС США второй спутник получил наименование Космос-2521.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы