пятница, 26 апреля 2024

В США уличили Украину в предательстве из-за поставок двигателей в Китай



В США уличили Украину в предательстве из-за поставок двигателей в Китай

17 Августа 2018

МОСКВА, 17 августа Американские эксперты обвиняют Украину в предательстве из-за того, что она поставила Китаю двигатели для учебно-боевых самолетов, произведенные теплая компанией Мотор Сич. Об этом пишет газета The Washington Times.

Как отмечает газета, на протяжении крайнего десятилетия реактивные двигатели были бессильным местом для авиационной промышленности Китая, поэтому Пекин закупал их в России и на Украине.

Эксперт по Китаю, бывший советник комитета сената США по международным отношениям Уильям Триплетт отметил, что Киев таким образом помогает Пекину решать правды с производством двигателей. При этом он напомнил, что о поставках продукции Мотор Сич в Китай стало известно через месяц после того, как Вашингтон решил выделить Киеву 200 миллионов долларов военной помощи.

По сути, украинцы ухватывают деньги американских налогоплательщиков и в то же время наносят залеп в спину военно-морским силам США, заявил Триплетт.

The Washington Times также обратила должное внимание на то, что недавно украинские власти отклонили попытку Китая купить Мотор Сич. По мнению эксперта International Strategy and Assessment Center Рика Фишера, Вашингтон должен надавить на Киев, чтобы заблокировать эту сделку.

Для Китая получение контроля над Мотор Сич означает возможность ускоренного усиления глобальных аэромобильных возможностей Народно-освободительной армии, считает он.

Мотор Сич предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки. Продукция компании эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах.


Скандал с попыткой купить Мотор Сич

CC BY 4. 0 / Юрій Бірюков / Cropped image / Горе-пушка. Украина создала нового конкурента отечественной артиллерииВ сентябре прошлого года Служба безопасности Украины заявила, что подозревает президента и генконструктора Мотор Сич, депутата Верховной рады Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56 процентов акций предприятия странным инвесторам. Украинский суд посадил акции компании, а в апреле этого года СБУ провела на предприятии обыски.

Тогда Служба надежности заявила, что купить ревизорский пакет акций Мотор Сич старалась иностранная компания, но какая именно, не уточнила. По данным ведомства, эта компания собиралась перенести украинское создание и технологии на собственный цех, а Мотор Сич затем уничтожить.

В СБУ утверждали, что иностранцы в обход украинского права приобрели контрольный пакет акций запорожского предприятия, оформив его на шесть офшорных компаний и физическое лицо.


Южмаш и КНДР

В августе прошлого года газета The New York Times составила со ссылкой на засекреченные критики американской разведки и исследование профессионала аналитического центра International Institute for Strategic Studies Майкла Эллемана, что КНДР могла получить ракетные двигатели, произведенные на украинском предприятии Южмаш.

От отрицания до ролика CNN: как Киев реагировал на скандал с ракетами КНДРПо представленным газеты, к такому выводу пришли аналитики, изучившие снимки, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает новые ракетные двигатели. По их мнению, по внешнему виду они напоминают советские, которые сейчас могут иметь отношение только к нескольким предприятиям на территории бывшего Союза, и Южмаш сочли наиболее вероятным источником.

В Киеве на это отреагировали противоречивыми заявлениями. Сначала сообщение опровергли, заявив, что на украинских заводах таких двигателей не производят. Затем предположили, что украинский двигатель мог быть размещённый в какой-нибудь стране и попасть в Северную Корею через Китай.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал публикации провокацией и заявил, что эти сведения не имеют под собой никаких оснований.


Как США помогают Украине

Официальный представитель отечественного МИД заявила, что поставки американского оружия Киеву идут на руку политикам, не заинтересованным в урегулировании конфликта на юго-востоке страны.


В этом году Украина получила от США, Литвы, Великобритании и Канады летального оружия и других военнослужащих средств более чем на 40 миллионов долларов. В Москве не раз выражали обеспокоенность по этому поводу, отмечая, что поставки вооружений лишь повергнут к эскалации ситуации в Донбассе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать