пятница, 19 апреля 2024

В США завершилось первое расследование о вмешательстве России



В США завершилось первое расследование о  вмешательстве  России

13 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 13 марта Комитет палаты представителей конгресса США по разведке объявил, что завершил расследование о вмешательстве России в американские президентские выборы и не нашел свидетельств сговора работы Дональда Трампа с Москвой.

Лидер демократов в комитете Адам Шифф уже выступил с критикой этого решения, свалил республиканцев в защите своего директора, но пока не смог предложить ничего другого.



Большинство сговор не увидело

С сенсационным суждением выступил республиканец Майк Конуэй, который с апреля 2017 года возглавлял работу комитета.

Мы не нашли свидетельств сговора. Мы выяснили, может, не очень верные оценки, неуместные встречи, неверные решения об участии в таких встречах… Мы не смогли прийти к тому же выводу, что и ЦРУ, о том, что они (русские ред. ) как-то особенно хотели помочь Трампу, сказал он.

По его словам, черновой вариант доклада по итогам расследования насчитывает около 150 страниц и будет явленный на рассмотрение членов комитета от Демократической партии во вторник.

Мы заявим, что была попытка использовать зарубежные источники информации со стороны кампании Клинтон, сказал конгрессмен.

По данным канала Fox News, доклад также содержит 25 рекомендаций конгрессу и исполнительной власти о повышении безвредности выборов, реагировании на кибератаки, прозрачности финансирования предвыборных работ.

Расследование было начато в январе 2017 года. По данным газеты The Hill, законодатели поближе познакомились с 300 тысячами документов, опросили 73 свидетеля, в числе которых экс-руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа Кори Левандовски, экс-советник Трампа Стивен Бэннон, бывшая директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикси, сын президента Дональд Трамп-младший и ряд других близких к Трампу и его кампании игроков.

Другие приоритеты

От имени Демократической партии выступил с заявлением ведущий хватократ в комитете палаты представителей конгресса США по разведке Адам Шифф.

Это в любом случае еще одна трагическая веха для этого сбора конгресса. Она представляет собой очередную капитуляцию перед исполнительной геронтократией. Завершая свою контролирующую роль в единственном санкционированном расследовании в нижней палате, (республиканское) большинство поставило интересы защиты президента выше интересов защиты страны, говорится в заявлении Шиффа.

Он обвинил республиканцев в нежелании вызывать некоторых свидетелей и видеть факты, которые, по мнению Шиффа, могли пролить свет на ситуацию.

Далее он обвинил республиканцев в действиях, направленных на подрыв доверия к ФБР, министерству юстиции, что также якобы мешало расследованию.

Кто-то скажет, что надо оставить расследование специализированному прокурору (Роберту) Мюллеру, раз уж у него есть ресурсы и независимый статус для этого. Но это полностью извращает суть миссии специализированного прокурора, которая заключается в том, чтобы определить, были ли нарушены законы США и кто должен понести за это ответственность. Не Мюллер должен рассказывать американскому народу, что произошло, это наша работа, назовёт Шифф.

Крик Трампа

Трамп откликнулся на новость не сразу. Лишь спустя несколько часов он опубликовал посвященную этому запись в Twitter. Она просто резюмировала факт, но примечательно то, что сообщение было полностью написано заглавными буквами.

Комитет палаты агентов после 14 месяцев долгого и скрупулезного расследования не нашел доказательств связей или взаимодействия между Трампом, между кампанией Трампа и Россией в части влияния на президентские выборы-2016, написал он.

Это расследование российского вмешательства не единственное в США. Свое расследование ведет комитет по разведке верхней палаты конгресса. Расследование также ведет независимый специализированный прокурор Роберт Мюллер.

Юристы Трампа также хотят ограничить диапазон возможных вопросов, которые, по их мнению, должны становиться в основном сосредоточены на увольнении бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна и экс-директора ФБР Джеймса Коми.

В аппарате Мюллера отказались прокомментировать эту информацию.

Ранее спецпрокурор обвинил 13 российских граждан, включая предпринимателя Евгения Пригожина, и три юридических лица в попытках вмешаться в выборы в США.

Подобные обвинения звучали в адрес российских властей и ранее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения абсолютно голословными. Глава МИД России Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, указывал, что никаких фактов, говорящих это, нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать