суббота, 20 апреля 2024

В Стамбуле завершает работу выставка вооружений IDEF-2017



В Стамбуле завершает работу выставка вооружений IDEF-2017

11 Мая 2017

СТАМБУЛ, 11 мая Рабочая программная оболочка стамбульской выставки вооружений и военной техники IDEF-2017 подходит к концу, участие России в оружейном салоне в этом году является минимальным, учитывая ограниченные имеется возможности военно-технического сотрудничества РФ и Турции, являющейся страной-членом НАТО.

Выставка, проходящая в период с 9 по 12 мая в выставочном центре TUYAP, собрала более 818 оружейных компаний и 135 международных делегаций, двух луковиц государств и 30 министров, представляющих в том числе Турцию, США, Великобританию, Италию, Китай, Пакистан, ЮАР, Россию, Азербайджан, Сербию и Украину.

Единственными представителями России на IDEF самокалки госпосредник по экспорту/импорту всего колорита военной продукции Рособоронэкспорт и концерн воздушно-космической обороны Алмаз-Антей.

Наиболее обсуждаемым сегодня проектом в сфере ВТС двух стран является возможная поставка Турции ЗРС С-400 Триумф : представители российских и турецких властей неоднократно заявляли о ведущихся Москвой и Анкарой переговорах по закупке данных систем.

Как ранее заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, также посетивший стамбульскую выставку, большой интерес для Москвы представляет не только экспорт данная систем ПВО в интересах Анкары, но и трансферт турецких методик в области военной микроэлектроники и оптики.


Участие Украины

В то же время высокую энергия на IDEF-2017 демонстрирует Украина, которая, как и Россия, после 2014 года вынуждена искать новых партнеров в сфере ВТС. На полях стамбульской выставки украинская оборонка представила значительную экспозицию, а секретарь совета национальной безопасности страны Александр Турчинов провел переговоры с турецкими коллегами и предприятиями ОПК, плодом которых стал ряд подписанных соглашений и контрактов.

В частности, украинское госпредприятие Антонов подписало меморандум о сотрудничестве с турецким центром Turkish Aerospace Industries для разработки и производства различных модификаций беспилотных летательных аппаратов, в том их количестве для нужд вооруженных сил Украины. Также Антонов договорился с турецким концерном Havelsan о поставке спецоборудования на проектируемый сегодня украино-саудовский самолет морского патрулирования Ан-132.

Кроме такого, госконцерн Укроборонпром подписал документ о сотрудничестве с подсекретариатом оборонной промышленности министерства обороны Турции, заключение нового соглашения должно усилить сотрудничество между ОПК двух держав.

Данное соглашение предусматривает сотрудничество по развитию и производству в области летной техники, наземных систем и новых проектов для вооруженных сил Украины и Турции.


Демонстрация успехов Турции

Основной акцент в программе IDEF-2017 был сделан на демонстрацию выдающегося прогресса оборонно-промышленного комплекса Турции, перед которым руководство державы поставило задачу к 2023 хотя бы году обеспечить вооружённые силы страны всей номенклатурой военной техники.

Символично, что во время посещения стамбульского оружейного салона премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и министр обороны страны Фикри Ышык ознакомились со стендами только двух зарубежных компаний пакистанского и итальянского авиационных холдингов Pakistan Aeronautical Complex (с ним в ходе IDEF османская сторона заключила контракт на закупку 52 учебных самолётов Super Mushak) и Leonardo Aerospace, Defence & Security, уделив почти все свое внимание турецкой экспозиции.

На выставке предприятия османской оборонки продемонстрировали передовые разработки в сфере бронетехники, ракетных вооружений, корабельных артиллерийских комплексов и стрелкового оружия.

Кроме того, османский ОПК представил сразу три ударных беспилотника- ANKA, Bayraklar и Karayel-Su. Обладая разными массово-габаритными характеристиками все они несут на вооружении ракеты компании Roketsan.


. Иван СураевМеждународная выставка вооружений IDEF-2017 в Стамбуле

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать