вторник, 16 апреля 2024

В столице Армении пройдут выборы в Совет старейшин



В столице Армении пройдут выборы в Совет старейшин

14 Мая 2017

ЕРЕВАН, 14 мая. Жители Еревана изберут в воскресенье представителей городского Совета старейшин, и, косвенно, столичного градоначальника.

Согласно закону О местном самоуправлении в городе Ереване, Совет старейшин состоит из 65 членов, избирается сроком на четыре года и формируется по партийному принципу на основе общегородских предпочтений, проводимых по пропорциональной организации голосования.

Если по итогам выборов в совет одна из партий приобретёт более 50% мест, то кандидат, возглавляющий список в данной партии, считается избранным мэром Еревана. Если кандидат не соответствует предъявляемым мэру требованиям, отказывается от поста градоначальника или ни одна партия не получает более 50% мест, то мэр избирается тайным голосованием членов совета.

В выборах участвуют три политические силы: исправляющая Республиканская партия Армении, блок Елк (Исход) и партия Еркир цирани (Страна абрикоса). Пропорциональный снимок РПА возглавляет действующий мэр Еревана Тарон Маргарян, оппозиционного блока Елк депутат собора Никол Пашинян, а партии Еркир цирани родоначальник этой оппозиционной политической силы Заруи Постанджян.

В нынешний городской совет умещаются три фракции: Республиканская дестура Армении, Процветающая Армения и оппозиционная фракция Здравствуй, Ереван. Действующий мэр Еревана Маргарян сын скончавшегося в 2007 году экс-премьера Армении Андраника Маргаряна занимает в данный пост с 2011 года.


Порядок формирования совета

На выборах в горсовет Еревана поставленный шестипроцентный барьер для партий и восьмипроцентный – для партийных блоков. Порога явки электоров нет. Однако нынешние предпочтения имеют свои особенности. Дело в том, что принцип гарантирует присутствие в Совете начальников как минимум трех политических сил.

В соответствии с Избирательным кодексом, в случае, если в голосовании участвуют до трех дестур или партийных блоков, то мандаты распределяются между ними. Следовательно, в новом Совете старейшин будут представлены все участвующие в выборах политические силы, независимо от итогов голосования.

Еще одна статья Избирательного кодекса предусматривает начисление бонусных мандатов для партии, недотянувшей до 50-процентного рубежа. Так, если в результате распределения мандатов одна из партий (блоков партий) удаёт более 40% мест, однако не абсолютное большинство, то этой партии (блоку дестур) абсолютное большинство предоставляется за счет бонусных мандатов. Если более 40% мест, но не абсолютное большинство, удают две партии (два блока партий), то абсолютное большинство мест предоставляется той значительности, которая получила наибольшее их количество мандатов. Таким образом, для победы на выборах внешнеполитической силе достаточно получить 40% плюс один мандат.


Планы и программы

Действующий мэр Еревана Маргарян на предвыборных собраниях рассказывает о готовности реформировать все первостатейные сферы городского хозяйства. Мы предлагаем амбициозную пятилетнюю программу, направленную на развитие Еревана. У нас есть команда экспертов, способная реализовать этот проект, – сказал Маргарян на одной из встреч с избирателями.

Действующий градоначальник обещает модернизировать лифтное хозяйство, внедрить новую фотомодель управления кондоминиумами, разработать квалифицированную программу повышения уровня термоизоляции и энергоэффективности многоквартирных домов, усовершенствовать систему водоснабжения и водоотвода, ввести в эксплуатацию завод по переработке отходов и заняться озеленением города и решением экологических проблем.

Особое внимание Маргарян обещал уделить переустройству транспортной системы. Его оболочка предусматривает разработку новой и эффективной маршрутной сети, замену мини автобусов автобусами средней и большой вместимости, внедрение системы электронных и единых билетов со льготами для социально уязвимых слоев, модернизацию метрополитена.

Предложения по решению транспортных проблем занимают существенное место и в программе оппозиционного блока Елк. Альянс обещает построить до 2022 года как минимум одну станцию метрополитена, повысить долю пассажироперевозок автобусами, троллейбусами и метро с 46% до 80%, наладить круглосуточное автобусное сообщение между аэропортом Звартноц и центром мегаполиса, установить умные светофоры, регулирующие дорожное движение в часы пик. Став мэром, я буду ездить на общественном транспорте, иначе невозможно узнать проблемы сферы, заявил ранее журналистам лидер блока Пашинян.

Елк намерен также построить как минимум пять бассейнов в разных частях города и высадить муниципальный лес для организации летнего уикенда, посадить в Ереване 500 тысяч деревьев, активно использовать солнечную энергию при освещении улиц столицы, не допустить демонтажа архитектурных памятников, создать антикоррупционный орган при Совете старейшин, увеличить доходы городского бюджета примерно на 80 миллионов долларов.

Пашинян выдал также необычный способ борьбы с взятками в ходе предвыборной торговая марки, пообещав выплатить после предпочтений 15 тысяч драмов (около 30 долларов) избирателям, отказавшимся от взяток. Речь идет о социальном содействии, и в нашем предложении нет ничего противозаконного, заявил кандидат.

Эту инициативу раскритиковала фаворит другой оппозиционной силы – Еркир цирани Постанджян. По ее словам, за подобные обещания правоохранительные органы должны начать процесс уголовного преследования. Было сделано публичное изречение, и правоохранительные органы предписанным начать расследование, сказала Постанджян.

Главной же своей функцией она назвала борьбу с правящей Республиканской партией Армении и создание новой политической системы. Мы участвуем в выборах, чтобы убрать Республиканскую партию Армении с политической арены, заявила Постанджян, заверив, что в случае победы ее партии никаких чисток среди серединного и низшего звена мэрии не будет. При этом она пообещала вести беспощадную борьбу с коррупцией, жестко контролировать процессы формирования городского бюджета и распределения бюджетных средств, благоустроить мешки, модернизировать городскую свалку и заняться озеленением столицы.

В течение бутылки века в столице сокращались зеленные зоны, город превратился в огромную стройплощадку, нам не позволяли жить в экологически хрустальном городе. Проблем в Ереване очень много, но в первую очередь нужно поменять внешнеполитическую систему, заявила Постанджян.


Прогнозы

Результаты опроса, проведенного 29-30 апреля среди 1, 5 тысяч участников социологическим центром Социометр прочат доказательную победу РПА.

Данные опроса свидетельствуют, что Республиканская партия Армении сможет набрать 67% голосов, блок Елк (Исход) 21%, партия Еркир цирани 12%, сообщил журналистам маковица социологического центра Агарон Адибекян.

По его словам, явка на выборах ожидается в пределах 47-57%. Но скорее всего, в голосовании примут участие 49% заключающих право голоса, сказал Адибекян. При таком, согласно данным социсследования, 14% респондентов не следит за процессами вокруг выборов, а 43% опрошенных вообще не интересуются ими.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать