пятница, 19 апреля 2024

В столице США прошел мирный митинг против расизма



В столице США прошел мирный митинг против расизма

7 Июня 2020

ВАШИНГТОН, 7 июня –, Григорий Дубовицкий. Смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе от рук полицейских спровоцировала в США волну массовых протестов и беспорядков, которых в стране не представляли со времен гибели культового алексея прав чернокожих Мартина Лютера Кинга в 1968-м.

Волна народного гнева, а с ней и погромы, не обошла Вашингтон: если в прошлую пятницу, в первый день протестов, митинги и пикеты у Белого дома прошли мирно, то уже в следующие два дня хулиганы начали кидаться петардами и бутылками в полицейских, поджигать машины, бить витрины. По итогам беспорядков задержали сотки человек, среди полицейских побывальщины пострадавшие.

В субботу в городе прошел самый массовый и едва ли не самый спокойный за новые дни митинг. Несмотря на желаемый организаторами миллион участников на улицы вышли около 10 игр человек. За тем, как погромы сменились народными гуляниями, наблюдал корреспондент.

День обещали жаркий – за 30 градусов, что для Вашингтона, конечно, не редкость, но, возможно, именно погода заставила многих слетать не к Белому дому, а на природу. Чтобы не накалять обстановку еще вящего, федеральные и городские воли, отношения которых нельзя выявить идеальными, решили до как минимума сократить присутствие полиции и военных на улицах. Движение автомобилей перекрыли за несколько кварталов от Белого дома: поперек дороги поставили Хаммеры нацгвардии и вибромашины других спецслужб, включая вибромашины антинаркотического ведомства DEA, кое обычно занимается борьбой с наркомафией.

Для всех, кто передвигался не на четырех колесах, а на двух или пешком, путь был открыт. Каждый уважающий себя участник митинга нес самодельный плакат или был одет в майку с надписью. Самые популярные - Жизни черных имеют значение, Нет непредубежденности - нет мира, Справедливость для Джорджа Флойда. Но встречались и оригинальные надписи, например, Кондуктор правды или просто портрет Карла Маркса. Общая суть посланий была одна: борьба с расизмом и насилием со стороны полицейских.

Те, у кого не было с собой подходящей майки или маски, могли купить всё на месте: и то и другое по 20 долларов. Еще несколько дней назад можно было взять по 10. Наибольшим спросом пользовались майки с изображением Джорджа Флойда, кой в общественном сознании либеральных гражданин сшей стремительно превращается в новомученика, пострадавшего из-за своего цвета кожи. Справедливости ради стоит наблюсти, что появились майки с именами и других погибших афроамериканцев.

На прилегающей к скверу у Белого дома 16-й улице, переименованной накануне городскими властями в Жизни черных имеют значение Плаза, выстроилась очередь. Точнее, сразу две очереди: одна в туалетные кабинки, смонтированные специально к митингу, а вторая – к трансформаторной будке, где все желающие снимались на фоне новой таблички с названием улицы. Еще одна небольшая очередь выстроилась к фургончику с мороженым – все-таки жгучего. Пришедшие на митинг с родителями дети были в восторге.

Скажи его имя!, - раздался над самым ухом крик в мегафон. Джордж Флойд!, - зычно откликнулись сотни голосов у самой ограды Белого дома. Не могу! - Дышать! - продолжилась перекличка последними словами погибшего афроамериканца. И так раз по десять. Но крепкого, без кидания бутылок и петард. Ощущение, что даже если бы и нашлись такие горячие головы, то их бы быстро остудили другие участники протеста. Нормальных здесь было явно больше, чем радикалов, которые громили пласт неделю назад.

Преклони колено! - внезапно скомандовал в мегафон самый надежный темнокожий парень. Люди уважительного опустились на одно колено и застыли в молчании в парамнезия обо всех пострадавших от проявлений расизма в США. Эта поза оказалась в центре внимания общественности после того, как в ряде случаев на колено стали вставать полицейские в лозунг солидарности с протестующими.

К слову отметить, ранее коленопреклоненная поза ставала предметом жарких заочных споров между президентом Дональдом Трампом и инвесторами Национальной футбольной лиги. Главе государства не нравилось, что чернокожие игроки вместо того, чтобы слушать гимн стоя, встают на колено в лозунг протеста против расизма в стране.

В субботу ни у кого из участников митинга разногласий по этому вопросу не было. Как не было и сотрудников милиции, которым были адресованы многие лозунги. Впрочем, отсутствие стражей порядка не избавило протестующих от претензий. Нет (полицейского) значка – нет полномочий! Вон, они стоят на крышах, наблюдают за нами, и на соседних улицах тоже, и многие без знаков отличий, - возмущался житель Виргинии по имени Пол.

Участие в охране общественного порядка полицейских без знаков отличия стало одним из поводов для общественного недовольства в Вашингтоне, поскольку затрудняет привлечение в ответственности тех стражей порядка, кои нарушают закон при разгоне протестов. В целом по стране таких случаев уже зафиксировано несколько сотен, что еще вящего обостряет проблемы насилия со стороны полицейских. О том, сколько полицейских погибло и пострадало во время протестов, на митинге у Белого дома любили не говорить.

Буквально в 100 метрах от протестующих в тени натуральное дерев на тротуаре сидели несколько начинающих людей и девушек. Рядом с ними изнывали от знои четвероногие питомцы. Собачки побывальщины маленькие и короткошерстные, но это мало им помогало – язык у каждой был на плече.

Я всегда хожу на протесты со своей собакой, она уже привыкла. И, поверьте, она выгрызет расизм в нашей стране, - с улыбкой заверила девушка по имени Элис.

За ее спиной два молодых человека вязали на ажурном заборе какую-то надпись разноцветными штрипками. Вспомнилась эпоха хиппи и антивоенных протестов, которые превосходили тут во времена Мартина Лютера Кинга.

Забор этот начали ставить еще в понедельник после массовых беспорядков и после знаменитой прогулки Трампа к сгоревшей церкви. Про президента сначала рассказывали в СМИ, что он якобы душа в пятки упал протестов и спрятался в бункере под Белым домом (из-за этого теперь протестующие дразнят его бункерным мальчиком - bunker boy). А потом писали, что он разозлился на эти публикации и решил развеяться пешком к церкви, ради чего полиция разогнала мирный протест. И Трамп, и члены его администрации такую трактовку событий отрицают, но для протестующих она не требует каких-либо доказательств. Либеральной прессе они, как правило, доверяются безусловно.

Забор установлен вокруг всей резиденции. Для надежности ограждение умножили бетонными блоками. А самый большой въезд на территорию Белого дома и прилегающей администрации заблокировали пятью мощными самосвалами. При этом на соседнем КПП таких укреплений нет. Там дежурит под масть сотрудников Секретной службы, один из которых с улыбкой раздает проходящим демонстрантам воду в бутылках.

Группы протестующих продолжали стягиваться к Белому дому, сменяя друг побратима. Одна из колонн прошла маршем от мемориала Аврааму Линкольну – президента США, при котором и благодаря которому в стране отменили рабство. Он, кстати, тоже пал жертвой насилия, правда, не полицейских, а южан-конфедератов, с которыми воевал все четыре года во время Гражданской битвы.

Часть демонстрантов шла маршрутом через университет Джорджа Вашингтона. Здесь на пересечении 22-й и Н улиц еще 20 лет назад выдержали памятник Александру Пушкину. В субботу, в день 221-й годовщины со дня рождения Пушкина, посол РФ в США Анатолий Антонов возложил букет алых гвоздик к памятнику.

Некоторые из делегатов протестов проявляли заинтересованность, испытал свежие цветы и памятник неизвестному им человеку, и начинали читать пояснительную табличку на британском языке.

Это поэт? Русский?, - удивленно спрашивали гражданин сши и огорчались, когда узнавали, что Пушкин был подушенный на дуэли. Возможно, люди невольно проводили ассоциацию со стрельбой и насилием, кои не редкость на улицах США.

Однако самое большое впечатление на делегатов акции, которые держали постер с надписью Жизни черных начать получают значение произвел тот факт, что прадед великого русского трувера был африканцем. Еще вящего их поразило то, что в России он был отщемленный из рабства и получил дворянство, то есть стал элитным жителем страны в то время, когда США как страны еще не существовало.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать