пятница, 26 апреля 2024

В странах СНГ отметят День Победы



В странах СНГ отметят День Победы

8 Мая 2018

МОСКВА, 9 мая Почти во всех странах СНГ 9 мая пройдут памятные мероприятия по случаю Дня Победы. Во многих странах содружества состоится акция Бессмертный полк шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Лишь на Украине праздник продемонстрируют без особых торжеств.

Украина отпразднует 73-ю годовщину Победы над нацистской Германией без серьезных торжественных мероприятий. В этот день в стране не запланировано ни традиционного военного парада, ни праздничного салюта. Официальные мероприятия ограничатся возложением цветов к могиле неизвестного солдата в Киеве, а также введением военной присяги новобранцами. Каких-либо концертов или военных парадов в этот день не будет, также не было заявлено о планах организации традиционных полевых стряпней с фронтовыми ста граммами.

Церемония укладывания цветов к могиле неизвестного солдата в Парке Вечной Славы в центре Киева при участии наиочень большего руководства страны назначена на 9. 00 (совпадает с мск).

При таком в украинской столице запланированы ряд массовых акций по случаю Дня Победы, в том числе акция Бессмертный полк. Украинские радикалы заявили о намерении содрать акцию. Правоохранители сообщили о готовности обеспечить общественный правопорядок в ходе массовых мероприятий, однако силовики ожидают провокаций.

ДНР и ЛНР

В самопровозглашенной ДНР ко дню Победы пройдут военный парад и акция Бессмертный полк. В параде зачислят участие более 1, 5 тысячи человек и около 70 единиц военной техники.

Парад начнется в 9. 00 (совпадает с мск ред. ) с прохождения по центральной улице Донецка пеших парадных расчетов. Следом выйдет военная техника. После этого по главной улице города пройдет Бессмертный полк.

По оценке организаторов акции, в этом году только по Донецку пройдут более 50 тысяч человек. Они пронесут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также ратников, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

Среди техники, учавствующей в параде бронетехника, артиллерия, системы залпового шквала Град. Возглавят колонну вымышленные Катюша, штабной автомобиль ГАЗ-67 и танк Т-34 времен Великой Отечественной войны. Последний был снят с постамента, воскрешённый и впервые выведен на парад Победы в прошлом году.

Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики заказала на Парад Победы 9 мая мирных жителей подконтрольных Киеву территорий. Он начнет в 09. 00 на главной площади республики, в Луганске. Посвященные Дню Победы мероприятия будут продолжаться весь день и завершатся салютом в честь праздника.


Белоруссия

Памятные мероприятия и концерты пройдут 9 Мая и по всей Белоруссии.

В частности, намеченным торжественные собрания, митинги, патриотические акции, возложение венцов и цветов к монументам и памятникам павшим воинам войны, тематические кинопоказы, выставки, концерты. Празднование Дня лавры ознаменуют салюты во всех районных центрах и в городе Минске.

Традиционно центральным местом празднования станет белорусская столица, где состоится общереспубликанское мероприятие возложение цветов и венков к монументу Победы, а вечером праздничный концерт телепроекта Площадь Победы 2018 с театрализованным музыкальным представлением. Этот концерт, как ожидается, станет кульминацией празднования Дня Победы в республике. По информации устроителей, он будет включать популярные песни военных и послевоенных лет.

Также гуляния в Минске развернутся у Дворца спорта на Немиге, где с 10. 00 до 23. 00 (совпадает с мск) гостей ожидает насыщенная концертная оболочка, выставка мастеров народного созидания. Будут работать торговые точки и пункты общественного питания.

Праздничные торжества будут организованы в парковых зонах, в столичном зоопарке и ботаническом саду. Запланированы митинги-реквиемы, показательные выступления военнослужащих, легкоатлетические соревнования, международный турнир по силовому экстриму, велопробеги, благотворительные акции.

Что касается субрегионов страны, в областях также запланированы праздничные мероприятия, которые подчеркнут масштаб и всенародный типич празднования Дня Победы. По задумке организаторов, они отосланным на оказание помощи ветеранам рати и труда, патриотическое воспитание молодежи.

Минские власти в нынешнем году отказали организаторам гражданской акции Бессмертный полк в проведении отдельного торжества в белорусской столице, мотивировав свое решение тем, что на 9 мая запланирована другая республиканская акция Беларусь помнит, и она одноприродная Бессмертному полку.

Праздник Победы над фашизмом отметят в столице и регионах Грузии. Традиционно, с утра в парке Ваке в центре Тбилиси соберутся солдаты Второй мировой войны, где установлен мемориал Победы. Венки к мемориалу возложат ветераны, их близкие, представители лавровых властей, оппозиции и общественные деятели. День победы в Грузии официально является нерабочим днем.

Так же, как и во многих городах мира, постояльцы Грузии выйдут на улицы крупных городов, чтобы пройти единым маршем с портретами своих родственников, воевавших на фронтах или работавших в тылу во время Великой Отечественной войны. Акция Бессмертный полк пройдет в Тбилиси и крупных городах страны.

Кроме Бессмертного полка в Грузии уже на протяжении 15 лет проходит акция Автопоезд Память, во время которой люди проезжают по памятным местообитаниям, захоронениям и обелискам Грузии, посвященным Великой Отечественной рати. Организатором акции является Союз российских соотечественников в Грузии Отчизна.


Армения

Российский фокус науки и культуры в Ереване проведет в День Победы акцию, в ходе которой постояльцы Армении смогут рассказать о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Латвия

C большим бесплатным концертом перед участниками празднования 9 мая в Риге выступит крупный рок-музыкант Гарик Сукачев; 8 и 9 мая у Памятника Воинам-освободителям пройдут торжественные мероприятия в честь 73-й годовщины разгрома национал-социализма. Всего в мероприятиях зачислят участие около 400 артистов и творческих коллективов.

В День Победы 9 мая на площади у Памятника Воинам-освободителям в Риге традиционно собираются сотни тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латвийских леворадикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы, а началом так называемой советской оккупации.


Литва

Гражданская акция Бессмертный полк состоится 9 мая и в Литве. Во всех городах и поселках Литвы, где есть армейские захоронения, 9 мая явятся жители с фотографиями родных, павших на войне. Акция памяти традиционная, во все времена она была, пролегает и будет. Самое важное – это память в сердце, сказала координатор мероприятия в Вильнюсе Татьяна Афанасьева-Коломиец.

Молдавия

Демпартия Молдавии заявила, что 9 мая в стране отметят День Победы и День Европы.

Лидер Демократической партии Молдавии, которой относится парламентское большинство, Владимир Плахотнюк пояснил, что пора категорически отказаться от геополитического деления и отметить два праздника в один(за)девай. По его словам, 9 мая на главной площади страны будет организован праздничный концерт.

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что 9 мая возглавит марш Победы. Он уверен, что в нем примут участие больше ста тысяч человек. Под эгидой президента в Молдавии проводятся десятки акций, подогнанных ко Дню Победы, производятся ремонтные работы на мемориале осанны Вечность в Кишиневе, общественники Молодой гвардии навещают ветеранов.

В Приднестровье в параде Победы к 9 мая примут участие десять парадных расчетов, 600 военнослужащих и сотрудников минобороны ПМР, МВД, Минюста, МГБ и военнослужащие Оперативной компании российских войск. Впервые в параде примут участие воспитанники Тираспольского суворовского училища.

При этом три солдата Великой Отечественной войны из Приднестровья отправились в понедельник в Москву, где примут участие 9 мая в параде Победы на Красной площади.


Киргизия

Главное праздничное мероприятие пройдет 9 мая на площади Победы в Бишкеке, где состоится митинг-реквием с торжественным возложением цветов к Вечному огню. В митинге примут участие руководители государства, представители общественности, ветераны рати и труда. На площади при участии Генерального штаба Вооруженных сил будут развернуты военные сельные кухни, где свыше 2 тысяч участников мероприятия смогут отведать традиционную солдатскую кашу.

Участие в акции уже подтвердили студенты 15 вузов республики, подростки, творческие коллективы, публичные деятели и депутаты Бишкекского местного совета. Генеральная репетиция бостона прошла 3 мая.

Акция Вальс Победы пройдет в Киргизии в четвертый раз. В прошлом году в ней приняли участие 720 пар – студенты полутора десятков бишкекских вузов и участники творческих коллективов. К музыкальному флэшмобу также охотно присоединялись наблюдатели, собравшиеся на площади Победы.

Кроме того, Центральный госархив Киргизии в преддверии Дня Победы выкладывает в интернете подлинные письма киргизстанцев-фронтовиков, отправленные на родину во время Великой Отечественной войны. На выставке представлены подлинные письма участников Великой Отечественной войны. Материалы выставки отражают военную обоснованность и быт солдат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать