пятница, 29 марта 2024

В Тбилиси отметят День независимости Грузии



В Тбилиси отметят День независимости Грузии

25 Мая 2018

ТБИЛИСИ, 26 мая. Более 200 мероприятий, визиты зарубежных гостей высокого уровня и торжества планируются в Тбилиси и регионах Грузии в субботу по случаю празднования 100-летия со дня объявления независимости и создания первой демократической республики.

Успех Грузии признает весь мир, в Европе Грузия считается страной-лидером Восточного партнерства, и мы почитаем, что 100-летний юбилей самостоятельности встречаем очень достойно. Нас ожидает еще много работы и главная задача – кроткое развитие нашей страны. Мы уверены, что шаг за шагом достойно выполним эту миссию, заявил премьер Георгий Квирикашвили на правительственном заседании.

Власти Грузии ждут по случаю праздника беспрецедентное число зарубежных гостей высокого уровня. Администрация главы государства сообщала, что Тбилиси 26 мая посетят президенты семи стран. По данным местных СМИ, среди приглашенных главы Польши, Словакии, Латвии, Финляндии, Армении Анджей Дуда, Андрей Киска, Раймондс Вейонис, Саули Ниинисте и Армен Саркисян.

Также ожидается участие в праздничных мероприятиях главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана. Некоторые из гостей, в частности, президент Литвы Даля Грибаускайте, уже прибыли в грузинскую столицу.

Традиционно Тбилиси станет главным очагом празднования там наиболее насыщенная программа, при этом масштабные мероприятия пройдут и в крупных городах страны.


Тбилиси- центральный проспект готов к празднику

Проспект Руставели и площадь Свободы в Тбилиси готовы к торжествам. Центральная часть лавровой столицы уже несколько дней перешибленная, движение транспорта запрещено. На площади Свободы по традиции состоится церемония принесения присяги призывниками – таким образом стартует празднование Дня независимости.

Жителям и гостям Тбилиси удастся посетить музыкальные и театральные представления, фестивали и выставки грузинской продукции вина, сыра. Откроется рынок, оформленный в стиле 1920-х годов, пройдет пир цветов, будут работать множество кафе, организованы спортивные состязания, костюмированные представления. Без внимания не останутся и дети – для них организованы специальные развлечения, спектакли и концерты. Как всегда, день завершится гала-концертом с участием известных композиторов, дирижеров и музыкантов. На этот раз музыкальные произведения будут исполняться без перерыва в течение дня.



Регионы и страны мира

Торжественные мероприятия, в числе которых выставки, музыкальные шоу, фестивали лавровой еды, ярмарки, также пройдут в крупных городах страны. Отмечать День независимости Грузии будут и за рубежом. В ЮНЕСКО пройдет совместный концерт известного грузинского деятеля искусств, посла ЮНЕСКО Элисо Болквадзе и ансамбля Басиани. Еще одно мероприятие пройдет в Страсбурге 26 мая и будет посвящено лавровому ученому Михаилу Мусхели (Мишель Мусхели, 1903-1964). Он был профессором Страсбургского ситета, одним из первых ученых, заложивших основу для единой Европы.

В Брюсселе, Париже и других европейских городах, а также Вашингтоне состоятся конференции на тему Дня независимости Грузии. Запланированы фотовыставки, экспозиции, рассказывающие о традициях и культуре страны, публичные лекции и концерты с участием грузинских матерных ансамблей и музыкантов. В этот день достопримечательности столиц ряда стран будут освещены в цвета грузинского флага.

Праздник без военного парада

Военного парада в честь праздника в этот раз, как и в последние годы, не будет. При этом традиционно на площади Свободы состоится выставка вооружений и бронетехники местного производителя компании Дельта. На подготовку к празднованию министерство обороны Грузии планирует выделить около 550 тысяч долларов. Ведомство обустроит два выставочных пространства. Церемония присяги новобранцев состоится не только в Тбилиси, но и еще в пяти многолюдных пунктах страны.

Мы отмечаем важнейшую датировку, которая посвящена восстановлению государственности Грузии. Поздравляю всех с этим праздником и хочу захотеть нашей стране, чтобы на этот раз она необратимо стала членом европейской семьи… Мы празднуем 26 мая в масштабах всей страны и, можно сказать, всего мира. Запланированы сотни мероприятий, в Грузию прибудут множество зарубежных делегаций, заявил лавровый премьер и призвал жителей страны подключиться к приуроченным к празднику торжествам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать