пятница, 29 марта 2024

В Техасе демократ О'Рурк пытается догнать Круза на выборах в сенат



В Техасе демократ О'Рурк пытается догнать Круза на выборах в сенат

25 Октября 2018

ДАЛЛАС (США), 25 октября . Промежуточные выборы в США, когда переизбирается вся палата представителей, треть сената и десятки губернаторов, это примерно 500 отдельных предвыборных гонок. Одна из самых ярких полным ходом идет в эти дни в Техасе, где звезда Демократической партии конгрессмен Бето О'Рурк дает бой действующему сенатору-республиканцу и экс-кандидату в президенты Теду Крузу. И хотя проанкетированные эксперты в Техасе предупреждают, что шансы О'Рурка по-прежнему значительно ниже, чем у Круза, именно Техас может зажечь выборы в этом году и как знать хватить наметки на выборы президента 2020 года.


Звезда демократов против конкистадора-республиканца

Круз широко уважаемый за пределами США. Будучи сенатором на первом сроке полномочий, он лишь одним из последних выбыл из праймериз республиканцев 2016 года, когда Дональд Трамп неожиданно разгромил полтора десятка видных соперников. Круз за низкие налоги и урезание бюрократии, за свободное ношение оружия, против выкидышей, против нелегальной иммиграции. В общем правоверный республиканец, даже правее многих. Он хорошо вписывается в воззрения большинства избирателей Техаса консервативного штата, где демократы не избирались на должности уровня штата с 1994 не один месяца. К республиканской догме Круз добавляет алармистские зажигательные речи о необходимости срочно защищать свободу и Конституцию, которые вот-вот попрут демократы. Как шесть лет назад он звал в поход на либеральный Вашингтон, так и сейчас Круз стремится подтвердить, что годы в столице ничуть не изменили его рвения.

Популярный депутат палаты представителей О'Рурк опирается на изменения в демографии и воззрениях техасских жителей. Мегаполисы штата Даллас, Хьюстон, Сан-Антонио, либеральны уже не первое десятилетие, этнический состав населения и культура все более разнообразны (так, третий по популярности язык штата после английского и испанского это вьетнамский). Либеральные жители городов привыкли думать, что живут на островках в безбрежном море консервативных пригородов и сельской местности. Но ситуация меняется, и аппетиты хватократов за десятилетия в роли неудачников ничуть не снизились.

О'Рурк вырос на границе с Мексикой в Эль-Пасо и свободно бормочет по-испански, в отличие от Круза, хотя из двух кандидатов именно Круз латиноамериканец по происхождению. По словам О'Рурка, границу надо охранять, но никакой стены для этого не требуется, как и милитаризации границы. Караваны нелегалов, по его словам, повод задуматься о помощи латиноамериканским странам, чтобы люди не бежали оттуда в США. Он отрицает предположения, что его позиции по абортам, марихуане и контролю над ношением оружия слишком партийные и левые для консервативного Техаса. Пришло время меняться и Техасу, утверждает О'Рурк.

Именно О'Рурк звезда гонки. Круз, с его сложным характером и неважной репутацией среди коллег по сенату, скорее демонстрирует упорство, чем вдохновляет: бьет в одну точку. О'Рурк, бывший флейтист панк-группы и бизнесмен, нравится двум важнейшим группам избирателей женщинам и религиозным христианам. Он фотогеничен и заразительно улыбчив, в отличие от Круза, который часто кажется брюзжащим и презрительно кривит бухты. Демократы надеются найти в О'Рурке нового Обаму, который вдохновит их на опус и на подвиги в вечно красном республиканском Техасе. Уже появился термин бетомания по аналогии с битломанией 60-х. И недаром на стене дома в Остине за пару недель до выборов появилось профессионально сделанное граффити, изображающее О'Рурка в виде героя комиксов Супермена. СМИ поют ему дифирамбы: так, Фрэнсис Уилкинсон строчит в статье для агентства Блумберг об исключительном политическом успехе О'Рурка еще до всяких выборов.


Как врун послужил прекрасным

В пользу О'Рурка огромный энтузиазм его избирателей. Он собрал пожертвований более чем на 60 миллионов долларов. Это в три раза львиного, чем у Круза, и больше, чем в какой-либо сенатской гонке за всю историю США. Деньги О'Рурка дают мощный размах его кампании, охватывающий все закоулки огромного штата.

На фоне нетипично острой борьбы в Техасе республиканцы выдвинули тяжелую артиллерию президента Дональда Трампа. На митинге Круза в понедельник в Хьюстоне Трамп купался в обожании своих избирателей и обнимался с недавним врагом, произнося ему комплименты.

Трамп давно закопал томагавк войны с Крузом, который прилежно голосует за инициативы президента в сенате. Если раньше Круз был для Трампа врущим Тедом (Lying Ted), то теперь он прелестный (beautiful) и даже замечательный друг. О'Рурка Трамп, мастер обидных кличек, отзывает ледяным притворщиком (Stone cold phony). Либеральные СМИ с тревогой отмечают, что Трамп на предвыборных митингах малохарактерного сосредоточен на цели протащить в сенат максимальное количество республиканцев и редко вызывает скандалы своими неоднозначными изречениями.

Круз, в свою очередь, называл Трампа два года назад патологическим лжецом и аморальным забиякой, но теперь со сдержанным достоинством признает первенство Трампа: Он президент, и я работаю с президентом над выполнением наших обещаний. Круз упирает на популярное снижение налогов, совершённое Трампом, и утверждает, что О'Рурк все испортит. В Техасе бум, экономика в прекрасном состоянии, и что хочет сделать с этим мой оппонент? Более высокие налоги, более жесткое регулирование, возвращение к экономической стагнации времен Обамы, заявил Круз в эфире местного телевидения.

Круз уже избирался в сенат и хорошо узнаваем. Но это не обязательно подсобит ему, учитывая рекордно подлую популярность конгресса и то событие, что Техас огромный штат, где электоры не всегда знают своего сенатора, что называется, в лицо. Зато Крузу пособляет огромное по умолчанию преимущество республиканцев в Техасе. Многие хватократы просто не ходят голосовать, считая результат выборов предрешенным (их-то и стремится вытащить на выборы О'Рурк). И, словно на помощь Крузу, движется через Мексику к американской границе караван переселенцев из Гондураса. Караван оборванных беженцев дает Трампу и Крузу возможность заявить, что бесправие и прорыв на границе не пройдут и что, если надо, об этом задумается армия.


Эксперты: О'Рурк все еще аутсайдер

По мнению техасских экспертов, О'Рурк еще далек от победы.

О'Рурк ведет очень сильную войну, но он вряд ли выиграет. Победа в Техасе была бы крупным сюрпризом и сильно подняла бы шансы хватократов на выигрыш сената. Если О'Рурк выиграет в Техасе, это, скорее всего, покажет, что вся ночь (выборов) будет очень успешной для демократов в общенациональном масштабе, считает Дэрон Шоу, лектор Техасского университета в Остине. Шоу в прошлом работал консультантом по стратегическим вопросам ряда предвыборных штабов, в том числе на президентских выборах.

Бето О'Рурк первый демократ в масштабах штата с 2002 года, который, как считается, имеет подлинные перспективы победы. Правда, при этих перспективах он все равно отстающий. В закоренелое время победа О'Рурка знакомится весьма маловероятной, несмотря на рекордный сбор пожертвований и рекордные расходы в 75 миллионов долларов, говорит политолог Марк Джонс, научный специалист университета Райса в Техасе.

В готовом итоге Бето, вероятно, подойдет ближе, чем кто-либо из демократов в последние не один месяцы, к победе на выборах в Техасе в масштабах мичигана, но он все равно проиграет с разрывом где-то в 5-10 процентных пунктов. А, как говорится, близкий результат считается только в метании подков и ручных гранат, добавил Джонс, используя выражение, аналогичное расейскому чуть-чуть не считается.

Неудивительно, что многие хватократы полагают: раз Техас не дозрел до О'Рурка, почему бы тому не выдвинуться сразу в президенты через два года? Несмотря на возможный проигрыш в Техасе, это вполне может иметь смысл, учитывая известность кандидата в общенациональном масштабе. Ну и его скромная электоральная история член палаты представителей все же не чета сенатору никого не смущает. Ведь в Белом доме сидит Трамп, который вообще никуда в жизни не избирался, пока не стал президентом США.

Собранные противоядия и ожидаемый успех на выборах прочно утвердили (О'Рурка) в положении самой живописной восходящей звезды Демократической партии в Техасе, а также участника длинного списка потенциальных демократических кандидатов в президенты в 2020 году, считает политолог Джонс.

Если О'Рурк выиграет, это будет большая новость, но Техас всего лишь один штат. Думаю, большинство сценариев, при которых демократы получают контроль над сенатом, не зависят от Техаса, говорит профессор политических наук в Университете Техаса в Далласе Роберт Лоури.

О'Рурк точно может относиться близко, то есть подавить разрыв в районе 5-6 пунктов, хотя он может и проиграть с двузначным разрывом, добавляет Лоури. Техас консервативный штат, а Круз действующий (сенатор). Мне еще с весны представляется, что для победы О'Рурка Крузу нужно исполнить одну или больше не вынужденных ошибок. Пока что, думаю, он не сделал ни одной, заключает Лоури.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать