суббота, 27 апреля 2024

В Турции более 500 россиян пожаловались на ухудшение самочувствия



В Турции более 500 россиян пожаловались на ухудшение самочувствия

11 Августа 2017

МОСКВА, 11 августа Роспотребнадзор получил более 500 жалоб на ухудшение самочувствия от россиян, отдыхающих на турецких курортах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Наибольшее число заболевших дети до 14 лет, говаривается в сообщении Роспотребнадзора.



Вирус Коксаки

Ранее в СМИ и соцсетях появились сообщения, что в Турции растет число туристов, заболевших вирусом Коксаки, из-за чего десятки отдыхающих якобы бывальщины вынуждены досрочно прервать свой отпуск.

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от трех до десяти лет, гуще всего ей болеют в четыре-шесть лет. Вирус преимущественно является нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и сыпью. Течение болезни в целом благоприятное, но бывают и осложнения. Отдых небезопасен

Ростуризм призвал россиян учитывать имеющуюся угрозу здоровью туристов при принятии решения о поездке в Турцию. Ведомство призвало российских туроператоров и турагентов при реализации путевок в Турцию в обязательном порядке информировать о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.

Источник в Роспотребнадзоре сообщил, что ведомство признало небезопасными для туристов условия в Анталье.

Роспотребнадзор принял решение о небезопасных для здоровья российских путников условиях в регионе залива Анталья в Турции. Документ сосредоточенный в Ростуризм, заявил собеседник агентства, увидел, что решение уже сообразованного с МИД РФ.


Спекуляции

Минздрав Турции 9 августа опроверг информацию о том, что в стране бушует эпидемия, назвав эти данные авантюрой. В ведомстве рассказали, что провели расследование и выявили случаи кожной сыпи только у семи туристов.

В Роспотребнадзоре ранее также не подтверждали информацию об эпидемии. Глава ведомства Анна Попова заявила, что каждое обращение о вирусе Коксаки детального анализируется. Тем не менее, по ее словам, анализ Роспотребнадзором официальных источников информации турецкого Минздрава, ВОЗ и иных возможных источников не указывает на какое-либо осложнение эпидемиологической ситуации в Турции.


Туроператоры просят не паниковать

В Ассоциации туроператоров России подтвердили, что об эпидемии речи не идет. Исполнительный директор АТОР исполнительный директор заявила, что россияне набрасываются в туристические фирмы, чтобы узнать обстановку на турецких курортах, связанную со слухами о наличии там вируса Коксаки, но от уже приобретенных туров не отказываются.

Мы совсем не видим причин для паники. К нам жалоб от туристов не поступало, как и не было случаев аннуляций туров в связи с информацией в СМИ о вспышке Коксаки, сообщили в пресс-службе НТК Интурист.


Опасения необоснованны

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает опасения, связанные с ростом числа туристов, заболевших вирусом Коксаки в Турции, необоснованными. Об этом сообщила руководитель рабочей группы ВСС по страхованию туроператоров, исполнительный директор ЕРВ Туристическое страхование Юлия Алчеева.

Опасения, к счастью, необоснованны, никакой эпидемии микроба Коксаки не зафиксировано. Страховщики так же не фиксируют всплеска обращений именно по поводу заражения этим вирусом, заявила она.

По словам Алчеевой, случаи заболевания вирусом есть, но за период май-июль их не более 1% в процентном соотношении ко всем заболевшим в Турции туристам. Она увидела, что эта инфекция давно известна, живет в этом регионе всегда, и ничего страшного за собой не влечет.

Осложняет ситуацию только то, что заражаются им в основном дети, собственно они его и передают друг другу, добавила Алчеева.


Рекомендации эпидемиолога

Отдыхающим в Турции туристам следует не поддаваться панике и соблюдать управляла гигиены, заявил замдиректора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Эпидемиолог подчеркнул, что вирус распространяется водным и воздушно-капельным путями, и конец лета самый благоприятный дня него период.

Сейчас такой благоприятный период. Если для гриппа это зима, то для энтеровируса сейчас время активности. К сожалению, нет вакцины от этой инфекции, увидел он.

По словам Малеева, более значительного внимания нужно уделить детям. У взрослых есть иммунитет, но дети особенно подвержены этому заболеванию. Самое главное это личная профилактика, подчеркнул эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать