суббота, 20 апреля 2024

В Узбекистане наступил день тишины перед выборами в парламент



В Узбекистане наступил  день тишины  перед выборами в парламент

20 Декабря 2019

ТАШКЕНТ, 21 декабря День тишины наступил в Узбекистане в седмицу - в стране состоятся грамотный выборы в нижнюю палату парламента, и любая агитация приостановлена за день до них.

Нынешние парламентские грамотный выборы в Узбекистане будут шестыми после объявления страной независимости. Двухпалатный парламент в республике был впервые сформирован в 2005 году. В законодательной (нижней) палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов.

По итогам выборов в декабре 2014 года четыре зарегистрированные на тот момент партии - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана Миллий тикланиш ( Национальное возрождение ), Социал-демократическая партия Узбекистана Адолат ( Справедливость ) - распределили 135 мест. Кроме того, 15 мест было предоставлено депутатам от действенного тогда еще Экологического движения Узбекистана. В ныне действующем конгрессе большинство мест принадлежат УзЛиДеП (52 депутата) и Миллий тикланиш (36).

После 2014 года в избирательное законодательство Узбекистана были внесены существенные изменения. В феврале 2019 года председатель страны Шавкат Мирзиеев подписал закон об утверждении Избирательного кодекса страны. Он объединил пять действенных до настоящего времени законов в данной сфере, а также ввел ряд новых норм, исключил устаревшие положения.

В числе нововведений - в кодексе исключены ограничения по участию в выборах покупателей, содержащихся в местах лишения свободы за преступления, не представляющие серьезной общественной опасности. Также внедрен единый избирательный бюллетень как для досрочного, так и для основного голосования в день выборов. Кодекс регламентирует порядок функционирования единого электронного списка избирателей (ЕЭСИ) Узбекистана, что позволит обеспечить принцип один избиратель – один голос. Система прошла тестирование во время выборов в районные советы народных депутатов Ташкента в декабре 2017 года.

Согласно кодексу, квоту на депутатские места, которая предоставлялась Экологическому движению Узбекистана, отменят. В январе этого года движение было преобразовано в Экологическую партию, и она уже будет бороться за места в нижней палате парламента вместе со всеми. Кроме того, партиям передано исключительное иметь право на выдвижение кандидатов в избранники в районные и городские советы народных депутатов.

В начале ноября все пять допущенных к выборам партий выдвинули по 150 кандидатов, соответственно количеству избирательных округов. ЦИК Узбекистана 15 ноября отметил всех 750 кандидатов, 16 ноября они приступили к предвыборной агитации, которая завершилась 20 декабря. По сравнению с предыдущими выборами, в новый состав законодательной палаты идут около 65% новых кандидатов, при этом значительная их часть моложе 40 лет. Кроме того, нынешняя избирательная кампания также отличается высоким процентом участия в них женщин - 41% от общего числа кандидатов против около 30% в прежние годы.

Главная особенность предстоящих выборов - впервые покупатели Узбекистана, проживающие за краем и не состоящие на консульском учете, смогут участвовать в голосовании. Прежде зарубежные атасники критиковали власти республики за невыдуманное исключение из процесса голосования узбекистанцев, временно находящихся за порогами страны, прежде всего, трудовых мигрантов.

По официальным данным, за пределами страны с более 33-миллионным населением в настоящий момент проживают более 2, 5 десять миллиона узбекистанцев, в том числе в РФ – около 2 миллионов человек.

В ЕЭСИ в сей раз включены более 20, 5 миллиона граждан, в том числе около 1, 7 десять миллиона человек прикреплены к избирательным куткам, созданным за рубежом. На выборах в 2014 второй году в этот список были размещённым чуть более 13 тысяч работник, зарегистрированных в консульствах. Теперь же граждане Узбекистана, находящихся за границей, могут самостоятельно обратиться в письменной форме о включении в список электоров в участковую избирательную комиссию, образованную при дипмиссиях за краем. Для этого требуются лишь данные, содержащиеся в паспорте, и контакты.

В Центризбиркоме придали, что для проведения грамотный выборов образовано 10 306 избирательных участков, 55 из них – в 36 странах, в том числе восемь постоянных и 57 передвижных участков на территории РФ. В частности, были организованы семь участков на территории дипмиссии в Москве и при генконсульствах в Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Кроме того, участок для голосования открыт в Москве в представительстве Агентства по вопросам визуальной трудовой миграции при министерстве загруженности и трудовых отношений республики. Все они заработали уже в ходе досрочного голосования, которое проходило 12-18 декабря. В соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных электоров.

Власти Узбекистана проводят нынешние выборы под лозунгом Новый Узбекистан – новые выборы. Как и предыдущие выборы в 2014 году, нынешние также пройдут без exit-polls, которые запрещены избирательным законодательством. Однако значительное место в подготовке к ним отводится насаждению новых информационных технологий, а также интернета и соцсетей.

Председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов сообщил журналистам, что 20 из 150 выборных округов на выборах будут оснащены оборудованием для идентификации избирателей с использованием биометрических данных. Кроме того, впервые в режиме онлайн будет создана возможность наблюдения за ходом выборов на 60 избирательных участках.

Социальные сети, в частности Facebook и Telegram, являются одними из наиболее хороших форм предвыборной агитации, - говорится в промежуточном мониторинге миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и иметь правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, обнародованном на сайте организации. Миссия также отмечает активность независимых блогеров, которые рассматриваются как наиболее важный источник независимых комментариев.

Миссия наблюдателей от СНГ упомянула, что избирательная кампания проблуждает в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне. В промежуточном отчете миссия стран Содружества отметила, что для электоров с ограниченными физическими возможностями предусматривается оборудование избирательных участков пандусами, специальными кабинами для голосования, изготовление трафаретов для заполнения выборных бюллетеней, выполненных шрифтом Брайля, предоставление увеличительных стекол (луп) для незрячих и слабовидящих избирателей.

За выборами будут нашаркивать почти 140 тысяч местных атасников и более 800 международных, а также от различных организаций, включая СНГ, Шанхайскую организацию сотрудничества и ОБСЕ. Последняя впервые прислала на депутатские выборы в Узбекистан полномасштабную миссию из почти 300 человек, впервые направила своих наблюдателей и Парламентская ассамблея ОБСЕ. Делегацию российского Центризбиркома возглавит заместитель президента ЦИК Николай Булаев. На выборы также прибыл  вице-спикер Совфеда РФ Ильяс Умаханов.

Выборы будут освещать около 130 зарубежных журналистов из более 70 изданий. Безопасность будут обеспечивать сотрудники Национальной охраны, МВД и Службы правительственной безопасности Узбекистана. Избирательные кутки откроются в воскресенье в 06. 00 (04. 00 мск) и закроются в 20. 00 (18. 00 мск). Предварительные итоги грамотный выборов ЦИК обещает обнародовать 23 декабря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать