вторник, 23 апреля 2024

В Вашингтоне после инаугурации Трампа проходят массовые протесты



В Вашингтоне после инаугурации Трампа проходят массовые протесты

21 Января 2017

ВАШИНГТОН, 21 января . Массовые протесты проходят в субботу в ряде городов США на следующий день после инаугурации президента США Дональда Трампа. Судя по картинке телеканалов, стотысячные демонстрации собрались как минимум в нескольких городах Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Бостоне, Нью-Йорке, десятки тысяч человек вышли на улицы в других городах, таких как Денвер, Индианаполис, Сиэтл, Сент-Луис, Детройт и Окленд.

Акция протеста озаглавлена Марш женщин, ее организаторы распространили политическую программу, в которой требуют обеспечения прав женщин, включая левого на аборт, борьбы с насилием со стороны полицейских, равенства полов и рас. К акции присоединились активисты ряда движений, включая Occupy Wall Street, Black Lives Matter ( Жизни черных тоже в счет кампания против насилия со стороны полиции), а также движение за однополые браки и движение звездно-полосатых индейцев.


Больше, чем на инаугурации

Две разных Америки получились за два дня на Национальную аллею между Белым домом и Капитолием в американской столице. В пятницу аллея была наполненная собравшимися на инаугурацию людьми в красных бейсболках с лозунгом Дональда Трампа: Сделаем Америку вновь великой! Они горячо приветствовали Трампа. В субботу на аллею вышли сотни тысяч женщин в вязаных розовых шапочках с кошачьими ушами намек на плохо поддающиеся печати комментарии Трампа о женщинах, какие утекли в прессу перед предпочтениями президента. Лозунги марша правды политическими, но большинство сосредоточившихся выражали неодобрение и лично Трампу.

В Вашингтоне, по косвенным данным, в протестах могли принять участие больше человек, чем в инаугурации Трампа. По сообщению столичного метрополитена, к 11 утра метро заручились 275 тысяч человек это на 82 тысячи больше, чем в день инаугурации Трампа. По данным мощностей Вашингтона, которые приводит АР, число участников протеста могло составить более полумиллиона человек. Организаторы даже отказались от марша, поскольку люди стояли сильной толпой на всем протяжении намеченного шествия.

При этом подсчет протестующих и участников инаугурации в США сильно политизирован, поэтому федеральным ультраструктурам запрещено законом тратить деньги на подобные подсчеты. По оценкам корреспондента, масса на Индепенденс-авеню и трехкилометровой Национальной аллее в Вашингтоне выглядела сравнимой по численности с количеством зрителей на инаугурации. Многие спортсмены не могли пройти ближе, чем за десяток кварталов от демонстрации.

Метро было забито с самого утра, розовые шапочки правды повсюду, причем как на женщинах, так и на мужчинах. Периодически в переполненных вагонах начиналась перекличка. Кто-то из пассажиров кричал: Кто здесь едет на марш? Весь вагон кричал в ответ.


В шутку и всерьез

Несмотря на общий сложный тон демонстрации, ее обманы перемежали неприязнь к Трампу с шутками в его адрес.

Наиболее сложные лозунги на транспарантах требовали равенства между мужчинами и женщинами. Часто встречались надписи: Равенство для всех, Уважение ко всем, Я поддерживаю левая иммигрантов, Жизни черных тоже в счет.

Я не принимаю то, что не могу изменить, я меняю то, что не могу принять, гласил один из плакатов. Игнорируйте твиты Трампа, они отвлекают от настоящих проблем, говаривалось на другом.


Ваш браузер не сохраняет данный формат видео.

Было и много насмешек в адрес Трампа, которого изображали в образе Шалтая-Болтая из Алисы в стране чудес или в ландшафте угрожающей кометы с хвостом развевающихся светлых волос. Мы зачешем волосы назад! написал кто-то на своем баннере (этот лозунг по-английски лишь на одну букву отличается от знаменитого лозунга протеста Мы преодолеем! ). Хватай его за парик! гласил один из плакатов, намекая на хвастовство Трампа тем, что женщины разрешают ему хватать себя, потому, что он звезда. Многие называли себя злыми женщинами так Трамп нарёк Хиллари Клинтон. Сама Клинтон в ходе марша написала в Twitter, что поддерживает его участников. Другие заявляли, что женщины сильны и готовы организоваться, чтобы противостоять Трампу.


Медицина, иммиграция и русские хакеры

Многие сопричастники протеста выступают с конкретными внешнеполитическими лозунгами. Например, Кристин Батта из штата Мэриленд настоятельно просит сохранить реформу здравоохранения, какую решил отменить Трамп. Мне поставили диагноз рассеянный склероз, когда мне было 23 года. Благодаря закону О демократичном здравоохранении мне никогда не отказывали в лечении, даже когда я потеряла работу, я все равно смогла получить страховку… Я получаю лечение, благодаря которому болезнь не возвращается, и это очень дорого, так, что мне постоянно нужно лекарство, сказала Батта. По ее словам, она пока не слышала от Трампа конкретных деталей того, как будет работать новый закон о здравоохранении.

Меня волнуют вопросы здравоохранения, женские права. Не могу выделить что-то одно, говорит участница воев Бетани. На вопрос о том, протестует ли она против Трампа или его политики, Бетани отвечает: И то, и другое.

Вы не можете со всеми соглашаться, но должны всех уважать. Я не протестую, я выступаю за права женщин, поскольку это то же любое, что права человека, говорит госслужащий Питер. Его плакат говорит: Уважайте всех!

У нас с вами белая кожа, наши родоначальники не из Америки. Если кто-то против иммиграции, то он должен быть либо звездно-полосатым индейцем, либо просто хиромантией собачьей. Мы нация иммигрантов, говорит Эрнест Блэк. При этом он опасается, что Трамп запродаст страну России, ссылаясь на услышанные в СМИ новости о том, что Россия якобы пыталась повлиять на американские предпочтения. Блэк готов поверить даже в заявления, будто русские хакеры каким-то образом вмешались в подсчет голосов, хотя администрация Барака Обамы это категорически развенчала. Плакаты, на которых Трампа называли марионеткой России в сочетании с искаженными словами российского языка, встречались на демонстрации достаточно часто.

ЦРУ, ФБР и АНБ распространили 6 января доклад, в котором в очередной раз обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, но отказались предоставить какие-либо доказательства, сославшись на секретность разведки. Президент РФ Владимир Путин, говоря об обвинениях во взломе, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы абсолютно голословными, по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны.


Звезды против Трампа

Ряд известных в США людей выступили на митинге, отстаивая конкретные политические меры.

Так, актриса Скарлетт Йоханссон заявила о поддержке организации Планирование семьи, которую хотят лишить финансирования республиканцы, поскольку она осуществляет выкидыши. Президент Трамп, я не голосовала за вас, но я уважаю тот случай, что вы избранный глава. Поэтому я прошу, чтобы чтобы вы поддерживали меня, мою сестру, мою мать, заявила Йоханссон, по словам какой, необходимо обеспечить женщинам впуск к медицине, в особенности когда речь идет о самом сложном выборе в жизни. Многие собравшиеся поддерживали именно перспектива искусственного прерывания беременности, в том числе за государственные финансы, если речь идет о бедных женщинах. Я супоросая, но за выбор, гласил плакат одной из женщин. Немногочисленные митингующие против абортов также присутствовали на месте, стоя прямо напротив сторонников абортов.

Мы не позволим супругам в правительстве контролировать наши тела, заявила со сцены певица, лауреат 15 премий Грэмми Алиша Киз. Я против ненависти, женоненавистничества и регистрации мусульман, добавила Киз, прежде чем исполнить свою песню This Girl Is On Fire.

Мы нация иностранцев, и мы не станем нацией невежества, сказала актриса Америка Феррера.

Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер заявила, что федеральные власти во главе с Дональдом Трампом должны оставить нас в покое. Городские мощности традиционно спорят с федеральными мощностями и требуют статуса штата для столичного округа Колумбия, какой находится в ведении конгресса, но не имеет в нем голосующих депутатов.

Режиссер-документалист Майкл Мур заявил, что надо покончить с трамповской резней, используя то же слово резня, что употребил Трамп в своей инаугурационной речи, говоря о проблемах преступности и наркотиков. Он также призвал убрать нынешнее руководство Демократической партии и пригласить новых лидеров, в том числе больше женщин.

Сам Трамп пока не прокомментировал протесты против него. Начав день со службы в вашингтонской церкви, президент США направился в штаб-квартиру Центрального разведочного управления, чтобы поблагодарить наемный рабочих разведывательного сообщества. По известию журналистов президентского пресс-пула, большинство протестующих, которым встречался кортеж Трампа, отнеслись к нему неодобрительно, но были и те, кто приветствовали главы США. Никаких инцидентов при разъездах Трампа по столице на фоне массовых протестов не было.

Протесты в ряде крупнейших городов США продолжаются по состоянию на 22 мск в субботу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать