вторник, 16 апреля 2024

В Вашингтоне прошла инаугурация Дональда Трампа



В Вашингтоне прошла инаугурация Дональда Трампа

21 Января 2017

ВАШИНГТОН, 20 января Торжественная церемония инаугурации нового президента США Дональда Трампа прошла в Вашингтоне в пятницу. Для того, чтобы увидеть ее собственными глазами, на центральный бульвар американской столицы – Национальную аллею пришли, по разным оценкам, от 900 тысяч до 1 миллиона человек.


Церковь и чаепитие

Традиционно вся инаугурационная программа расписана подлинным по минутам. Согласно конституировавшимся много десятилетий назад правилам, начинается она с того, что главные участники предстоящей церемонии избранные президент и вице-президент посещают англиканскую церковь святого Иоанна, коя расположена напротив Белого дома. Трамп и его второй номер Майкл Пенс не стали не ничего менять и начали день с богослужения там. К ним присоединились супруги, другие члены семей и друзья.

На ступенях храма их встречало духовенство, одетое в праздничные одеяния. Сама же церковь была красиво вмещённая цветами.

После церковной службы Трамп и Пенс отправились в Белый дом. Для этого им много было пересечь улицу и небольшой парк, однако по протоколу они проделали этот путь в автомобильном кортеже.

В главной резиденции их ждали действовавшие на тот контроль президент и вице-президент Барак Обама и Джозеф Байден вместе с супругами. Им предстояло аллопатическое чаепитие. Правда, как сообщил телеканал CNN, к столу был подан кофе, а не чай.

Покидали Белый дом Обама и Трамп вместе. Как показалось, судя по телевизионной картинке, выходили из главной резиденции страны они гораздо более сосредоточенными, чем входили туда. Также сосредоточены бывальщины их супруги Мишель Обама и Меланья Трамп.


У Капитолия

Главные события проходили на Капитолийском холме у главного здания комплекса конгресса США. Официальная программа началась с выступления потока Национального собора Вашингтона, после чего на специально установленную сцену вышел оркестр ВМС США.

Затем настал очеред почетных гостей. Естественно, основное внимание привлекло появление Хиллари Клинтон, которая на ноябрьских выборах противостояла Трампу. На сей раз она прибыла в качестве супруги бывшего президента Билла Клинтона.

Она также была крайне сосредоточена, но при встречах со знакомыми сдержанно улыбалась.

В своем микроблоге в Twitter Клинтон заявила, что приехала на инаугурацию для того, чтобы почтить южноамериканскую демократию и ее ценности.


Я здесь сегодня для того, чтобы почтить нашу демократию и ее исторические нужности. Я никогда не перестану верить в нашу страну и ее будущее, написала она.



I'm here today to honor our democracy & its enduring values. I will never stop believing in our country & its future. #Inauguration


— Hillary Clinton (@HillaryClinton) 20 января 2017 г.

Также на церемонию прибыли бывшие председатели Джеймс Картер и Джордж Буш-младший. Его родители Джордж Буш-старший и Барбара Буш не смогли приехать в Вашингтон по состоянию здоровья.


Клятва и речь

Сначала Пенс, а затем Трамп родили присягу на верность конституции в районе полудня по местному медли (20. 00 мск). Одним из первых, кто поздравил их с вступлением в должность, был Барак Обама. Он пожал обоим руки и перекинулся с ними несколькими словами. Затем Трамп уже в должности президента без приставки избранный произнес инаугурационную речь, которая продолжалась порядка 17 минут. Как и обещал накануне его пресс-секретарь Шон Спайсер, она носила, быстрее, философский характер. Тем не менее, новый столп государства определил некоторые основные направления своей политики. В подробности, он подтвердил намерение снова сделать Америку великой. Он поблагодарил своего предшественника Обаму за прекрасную работу по передаче власти, а также пообещал, что теперь эта самая власть перейдет от политического истеблишмента в Вашингтоне к народу.


Обама улетел на вертолете

Сразу после завершения церемонии в Вашингтоне пошел дождь. Однако это не испугало многочисленных собравшихся. В честь нового президента был дан залп из пушек. Обама к этому времени уже покинул Капитолий. На вертолете он отправился на базу ВВС США Эндрюс, где сначала выдался перед военнослужащими и своими поборниками, а затем отправился вместе с супругой в отпуск в штат Калифорния.

Трамп же, наоборот, только начал работу. Он подписал несколько десятков указов. В подробности, как сообщали СМИ, речь шла о документе, который позволял Джеймсу Мэттису занимать пост министра обороны США, нескольких официальных назначениях, а также о провозглашении Национального дня патриотизма.


Инаугурационные торжества продолжаются

Торжества по случаю инаугурации продолжаются. В ближайшее время начнется инаугурационный парад, кой пройдет по центральной улице города Пенсильвания-авеню от Капитолия до Белого дома. Затем Трамп и его супруга раздавят участие в трех официальных инаугурационных балах.

К сожалению, торжества помрачённым многочисленными стычками участников акций протеста с полицией. По представленным телеканала CNN, на данный момент задержано 95 человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать