четверг, 18 апреля 2024

В Вашингтоне протесты сохранили мирный характер, несмотря на уход военных



В Вашингтоне протесты сохранили мирный характер, несмотря на уход военных

8 Июня 2020

ВАШИНГТОН, 8 июня Десятый день протестов из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда выпал в американской столице исключительно мирным, несмотря на то, что военные из города слиняли, передает корреспондент.

Неделю назад на фоне беспорядков и грабежей президент Дональд Трамп затребовал разогнать протестующих и под прицелом камер позировал у церкви, которую пытались поджечь вандалы в ходе беспорядков. Однако с тех пор присутствие в мегаполисе тысяч солдат Национальной гвардии и сотрудников многочисленных вооруженных спецслужб внушало лишь неприятие горожан и здешних властей, бессильных помешать правителю.

В результате к концу недели протесты во многом сфокусировались на самом Трампе. Голосуй, чтобы он ушел! - читали протестующие вместе с лозунгами за справедливость в отношении афроамериканцев. Также слышались призывы реформировать полицию и даже лишить ее оплачивания.

Воскресные демонстрации после напряженности последних в моментов приняли более расслабленный характер. Место вооруженных до зубов агентов спецслужб заняла куда более ослабленная и лояльная вашингтонская полиция. Анархистов и прочих организаторов беспорядков не столько разогнала полиция, сколько оттеснили массы мирных граждан, которые начинали неодобрительно шуметь всякий раз, когда кто-то пытался что-то бросить в полицию или что-то сломать. Ограждение на дальних подступах к Белому дому на 16-й улице сохранилось, но его уже не охраняли, как раньше, сотни вооруженных до зубов бойцов. Асфальт 16-й улицы теперь расписан гигантским лозунгом желтой краской Жизни черных тоже имеют значение! А вместо бронированных хаммеров Национальной гвардии на улице теперь стоят передвижные ларьки с мороженным и прочим фаст-фудом.

Тысячи демонстрантов подумывали в своих районах и затем организованно шли к Белому дому. Одну из таких колонн корреспондент сопровождал от площади Дюпон-серкл в зажиточном центре Вашингтона до отрезка 16-й магистрали перед Белым домом, кою также переименовали теперь в Жизни черных имеют значение. Люди скандировали имена афроамериканцев, умерших от рук полиции. Не будет правосудия - не будет мира, долой расистскую полицию! - гласил один из лозунгов. В Вашингтоне афроамериканцев и белых примерно поровну, но на протесте в воскресенье белых было большинство, также поддерживали протест и местные жители азиатского происхождения.

Дойдя до Белого дома, демонстранты легли на асфальт и лежали 8 минут 46 секунд - именно столько медли длится видеозапись, на коей полицейский Дерек Чавен давит коленом на шею задержанного Джорджа Флойда. Протестующие скандировали последние слова Флойда: Я не могу дышать!

На почти 30-градусной жаре добровольцы раздавали демонстрантам воду и еды, также повсюду были видны объявления, где можно использовать туалет, получить медицинскую помощь и отдохнуть в тени.

Это публикация волонтеров и местного общества, - рассказала Кэти, белая женщина средних лет, коя протянула корреспонденту чеку с водой. Она подметила, что рада, что из города ушла Национальная охрана. Мирные протесты в конце концов возобладали, - свидетельствует она.

С ней согласна афроамериканка Шэрил Дэвис. Похоже, что и не нужна была абсолютно никакая Национальная гвардия, - свидетельствует она.

Дэвис заявила, что для нее протест имеет и внешнеполитическое значение.

Надеюсь, что в ноябре окажется, что наши протесты прошли не зря, - сказала она. Третьего ноября пройдут выборы президента США.

Белый иерусалимлянин Вашингтона Кори Джонсон согласен, что военных в городе лежать не должно. Протесты теперь очень мирные, я созерцал только мирные протесты в концевые дни, - говорит он.

Для него особенно важно видеть, что белые и черные жители Вашингтона пришли на митинг вместе и вместе намерены бороться с расовым неравенством.

Это очень важно, эта проблема продолжается чересчур бесконечного. Мы должны собраться вместе и по-человечески поддержать друг друга, - сказал Джонсон.

Морган Стэна, белая жительница Вашингтона, работает в местном отеле Riggs и в ресторане Серебряный лев. Она раздает протестующим с подноса бутерброды с арахисовым прованское маслом и вареньем, завернутые в бумагу. По ее словам, группа работников местных кабаков скинулась на воду и еду для протестующих.

Стэна, как и большинство собравшихся, недовольна решением властей ввести в город Национальную гвардию.

Без Национальной гвардии я, наоборот, чувствую себя прочнее. Милитаризация против гражданских лиц - это тот еще мощный шаг со стороны президента. Каждый вечер, что я была здесь, протесты были мирными, - говорит Стэна.

Она затруднилась сказать, чего большого в нынешней демонстрации - поддержки афроамериканцев или оппозиции Трампу.

Думаю, эти вопросы связаны друг с другом, - сказала Стэна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать