пятница, 19 апреля 2024

В Вашингтоне пройдет митинг против оружия в школах



В Вашингтоне пройдет митинг против оружия в школах

23 Марта 2018

ВАШИНГТОН, 24 марта До 500 тысяч человек выйдут на улицы столицы США Вашингтона в субботу, чтобы выказать свой протест против применения стрелкового оружия в школах. Аналогичные акции пройдут более чем в 800 городах США.

Инициатива снизу

Инициаторами проведения акции серебрянки школьники, которые выжили во время инцидента со стрельбой во Флориде. Им удалось мобилизовать других школьников по всей стране и привлечь к кампании колоссальное внимание.

Опубликованная в интернете петиция организаторов содержит ряд призывов к законодательной власти. Среди них – не разрешить продажи штурмового стрелкового оружия, которое применяли стрелки, не разрешить продажу магазинов увеличенной вместимости, исправить лазейки в законодательстве, которые позволяют потенциально опасным для общества людям покупать оружие.

Ни одному гражданскому лицу не должно бывать доступно это оружие. Его использование надо ограничить армией и правоохранительными органами, говорится в документе.

В Вашингтоне многие идут навстречу участникам дела, которые съезжаются сюда со всей страны. Разные торговая марки в этот день предлагают свои услуги участникам марша бесплатно. Прежде всего, это бесплатные поездки на такси и еда. Некоторые жители столицы потчуют приезжим переночевать у них бесплатно.

Маршрут шествия согласован с властями. В конечной точке установлена сцена, с которой будут слышаться выступления активистов, очевидцев, известных людей. Все это будет происходить прямо под стенами здания конгресса.


Звезды

Акция получила серьезную поддержку со стороны людей из мира шоу-бизнеса. Организаторам пожертвовали 500 тыщ долларов актер Джордж Клуни и его супруга Амаль. Их примеру последовали кинорежиссер Стивен Спилберг и его супруга актриса Кейт Кэпшоу, американская телеведущая Опра Уинфри, кинопродюсер Джеффри Катценберг.

Джордж Клуни и его супруга не только дали деньги, но и пообещали принять участие в ней. На сцену с выступающими обещают подняться и американские музыкальные звезды, в частности, Ариана Гранде. В октябре 2017 года по время ее концерта в британском Манчестере предпринял подрыв смертник. Тогда обрушились 22 человека, в том числе 12 детей. Присоединится к акции и Майли Сайрус.


Торопиться не надо

Несмотря на то, что с момента инцидента во Флориде уже произошел еще один эпизод со стрельбой в школе (стрелял ученик, который ранил двух школьников и был настрелянный в перестрелке), и несмотря на уже состоявшуюся 14 марта менее масштабную, но все-таки прошедшую по всей стране акцию протеста школьников и учителей, власти страны не спешат реагировать.

После трагедии во Флориде глава США Дональд Трамп подписал документ о незаконности приспособлений, увеличивающих скорострельность винтовок. Правда, это больше связано с другим трагическим инцидентом, когда именно такие приспособления использовал стрелок в Лас-Вегасе в октябре 2017. Тогда из окна гостиницы он открыл огонь по толпе на концерте, убив 58 больной и ранив более 500.

Президент также звал укреплять школы за счет вооружения персонала, в том числе прошедших специальную подготовку учителей.

При данном Трамп заявляет, что предумышленный защищать обеспеченное второй поправкой структуры право американцев на ношение орудия, и не скрывает своих тесных отношений с главным оружейным лобби США Национальной стрелковой ассоциацией.

Несмотря на волну возмущения по всей стране, объективные действия предприняли только законодатели штата Флорида. Там был укоренённый закон, который повысил небольшой возраст для покупки оружия с 18 до 21 года. Он также требует, чтобы покупку выдавали только чрез три дня после оплаты. Предполагается, что это помешает тем, кто приобретает его в порыве гнева или в пути болезни. Закон также реализовывает учителям и другим работникам школ в штате носить оружие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать