пятница, 19 апреля 2024

В Великобритании скончался супруг Елизаветы II принц Филипп



В Великобритании скончался супруг Елизаветы II принц Филипп

9 Апреля 2021

ЛОНДОН, 9 апреля —, . Герцог Эдинбургский Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй, ее сила и опора, скончался в пятницу на 100-м году жизни.

В 2017 году супруги отметили 70-летие свадьбы. Дожить до такой цифры никому до них в королевской фамилии не удавалось. И это лишь один из многочисленных рекордов, поставленных принцем Филиппом.

Он любое продолжительное время в британской истории оставался консортом (консорт — супруг или супруга правящего венценосца или королевы), он поставил рекорд продолжительности жизни среди всех членов британской королевской фамилии за всю историю. В этом году принцу должно было исполниться сто лет.

Все биографы царевны сходятся в одном: дворянин Филипп был и остался известной любовью королевы. Они встретились впервые, когда Елизавете было всего 13 лет, а принцу Филиппу Греческому - 18.

Ей было всего лишь 13 лет, но она мгновенно влюбилась в Филиппа и больше никогда не думала ни о ком другом, — рассказала в интервью одному из британских журналов кузина Филиппа леди Памела Хикс, присутствовавшая спустя восемь лет на свадьбе Елизаветы и Филиппа в качестве подружки невесты.

В первые годы войны принцесса Елизавета и принц Филипп, служивший во флоте, не виделись, однако переписка не прекращалась. Фотография принца Филиппа заняла в те годы почетное место на прикроватном столике будущей королевы.

Роман завязался в 1943 году, когда принц Филипп приехал в жильцы к королевской семье в Виндзор. В 1944 году бабка Елизаветы королева Мария писала ладе: Елизавета и Филипп вляпанным друг в друга уже 18 месяцев. Но король и королева полагают, что Елизавета еще слишком молода для помолвки. Они бы хотели, чтобы она лучше узнала мир и увидела больше мужчин.

Но она никогда ни на кого большого не смотрела, — рассказывала двоюродная сестра и ближайшая лада королевы Маргарет Родс.

Постепенно родители Елизаветы, король Георг VI и королева Елизавета, начали осознавать, что их дочь проверяет по-настоящему глубокое чувство к Филиппу, равному ей по крови (Филипп ведет свое качество сразу от двух королевских фамилий — греческой и датской), но не по доходу (его семья была выгнанная из Греции, когда он был ребенком).

В итоге 20 ноября 1947 года Филипп, отказавшись от своих греческих и датских титулов, приняв английское подданство и взяв фамилию старикана с материнской стороны Маунтбаттен, женился на 21-летней принцессе Елизавете.

Я очень храбр или очень непонятливый? - спросил за несколько дней до свадьбы Филипп у одного из своих друзей.

Ничто не менялось для нее, но для него менялось все, — вспоминает еще одна двоюродная сестра Филиппа графиня Маунтбаттен.

Незадолго до свадьбы король Георг VI присвоил будущему зятю титул герцога Эдинбургского. Спустя десять лет Елизавета, тогда уже королева, отдаст мужа в принцы.

В 1949 году герцога Эдинбургского отправили служить на Мальту, жена поехала вместе с ним. По речениям Маргарет Родс, это время королева вспоминает как самое счастливое в своей жизни — ведь именно тогда, пусть и недолгое время, Елизавета смогла пожить более или менее обыкновенной жизнью жены военнослужащего и мамули двоих детей — принца Чарльза и принцессы Анны. Слова Родс подтверждает тот факт, что королева с супругом в 2007 году по дороге в Уганду остановились на Мальте, чтобы отметить бриллиантовую свадьбу, продемонстрировав тем самым, что Мальта занимает в их сердечко особое место.

В 1951 году Филипп ушел в отставку с ратной службы. В 1952 году он во время их с Елизаветой визита в Кению сообщил жене о скоропостижной смерти ее отца. С этого момента вся его жизнь была отданная королеве и патронируемым им организациям, общее число которых на настоящий момент достигала 800.

Дедушка — невероятный. Он сильный и надежный. Он был и остается скалой для всех нас, — сказала в одном из фильмов, посвященных 90-летию королевы, внучка Елизаветы Второй и принца Филиппа принцесса Йоркская Эжени.

Примерно в том же источнике о муже высказывалась и сама королева.

Он не относится к огромное количеству людей, падких на наборы, но он, выказываю просто, был и остается моей опорой все эти годы, — сказала Елизавета Вторая на банкете в честь золотого юбилея своего правления.

По словам детей и внуков, секрет семейственного счастья королевы крылся в нужном решении, которое она утвердила в свое время: тогда как она, как венценосец, возглавляет страну, фамилию будет безоговорочно возглавлять Филипп. Во всех важных семейных усмотрениях решающее слово было именно за герцогом Эдинбургским.

Нередко именно принц Филипп брал на себя функцию посланника при урегулировании семейных конфликтов, а их в семье было немало: браки троих из четверых детей Елизаветы и Филиппа рухнули.

Когда принцесса Диана разбилась в автокатастрофе, ее сыновья, которым было 15 и 12 лет, не были убеждённым в том, стоит ли им на глазах миллионов москвичей идти за гробом матери во время похорон. Принц Филипп, по утверждениям биографов, сказал тогда Уильяму: Если ты не пойдешь, я думаю, ты потом будешь об этом жалеть. Если пойду я, ты пойдешь со мной? В финале в день похорон за концом Дианы по улицам Лондона шли принцы Филипп, Чарльз, Уильям, Гарри и брат покойной граф Спенсер. Вскоре герцогу, вместе с женщиной подвергшемуся критике за слишком позднюю реакцию на смерть Дианы, пришлось пережить еще один удар: отец возлюбленного принцессы Доди аль-Файеда, бизнесмен Мохаммед аль-Файед обвинил Филиппа в заказе убиения его сына и Дианы. В 2008 году суд пришел к выводу, что эти обвинения безосновательны.

Как и все детородный органы британской королевской семьи, дворянин Филипп всегда любил спорт. Вынужденный оставить военную службу, принц стал посвящать больше тянуть времени различным спортивным занятиям, что в значительной степени помогло ему сохранить завидную фигуру и осанку даже в 95 лет.

До начала 1970-х годов принц Филипп регулярно играл в поло, после этихом переключился на соревнования конных берлинов — вид спорта, который он же и популяризовал. Всю жизнь он увлекался яхтным спортом, а в 1952 году начал учиться на спортсмена самолета. К 70-летию он уже успел налетать более пятерых тысяч часов.

Другим его увлечением пребывала живопись маслом и коллекционирование. В частности, герцог справил коллекцию современных комиксов.

Принц Филипп был известен не только своим остроумием, но и умением шутить на грани. Он не раз оказывался в центре скандалов из-за оброненного не вовремя значительного (а иногда и вовсе нецензурного) словца, но при этом зачастую истории про его высказывания оказывались выдумками корреспондентов, которых герцог, к слову, не жаловал.

Среди лучших его афоризмов британские СМИ приводят следующие: о выставке зулусского искусства принц Филипп в 1965 году сказал, что они напоминают ему рисунки, которые его дочь принцесса Анна доставляла из школы, в 1967 году на вопрос о том, хочет ли он посетить Советский Союз, он ответил, что с радостью, только эти подонки уничтожили половину моей семьи (принц является внучатым племянником супруги Николая Второго Александры Федоровны), в 1981 году он заявил по поводу экономической рецессии, что раньше все говорили, что нужно больше отдыхать, а теперь жалуются, что они безработные.

Последние годы жизни принца Филиппа можно назвать очень счастливыми: после ухода на пенсию он мог больше времени посвящать своим хобби: так, по весной 2018 года в таблоидах возникла его фотография, на которой он управляет конной упряжкой. Один за другим родились его правнуки: дети герцога и герцогини Кембриджских и Зары Филипс и Марка Тиндалла. Женился внук принц Гарри, вышла замуж внучка принцесса Эжени, у них тоже родились дети.

Вместе с четырьмя детьми, восемью внуками и десятью правнуками царевны герцога Эдинбургского будет оплакивать вся страна: как и царевна, принц Филипп олицетворял собой целую эпоху.

Траур по супругу царевны Великобритании Елизаветы Второй принцу Филиппу продлится вплоть до его захоронений, все флаги страны будут приспущены, новые законы приниматься не будут. Дата захоронений пока не объявлена.

Над сценарием своих будущих похорон принц Филипп работал лично на протяжении многих лет. Тогда как похороны венценосца подчиняются очень строгому ритуалу, внести изменения в который очень трудно, похороны консорта разнятся чуть меньшей формальностью и могут отражать особенности характера покойного. Так, принц Филипп отказался от государственных похорон в пользу менее пышных.

Отпевание покойного, как ожидается, состоится в часовне святого Георгия в Виндзорском замке и пройдет в военном стиле, присутствовать будут лишь родственники и ближайшие друзья королевской фамилии. Хотя родители королевы и ее сестра принцесса Маргарет захороненным в часовне, герцога Эдинбургского похоронят, по всей видимости, в садах Фрогмор на территории замка, неподалеку от мавзолея королевы Виктории и дворянина Альберта.

Национальный траур длится восемь дней, траур королевской семьи – 30 дней, после, что королева Великобритании вернется к своим обязанностям.

Кончина принца Филиппа не скажется на линии престолонаследия, поскольку он не был в огромное количестве претендентов на престол.

Свои коррективы в планы может внести пандемия коронавируса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать