пятница, 29 марта 2024

В Венеции прокомментировали идею американских ученых дать городу затонуть



В Венеции прокомментировали идею американских ученых дать городу затонуть

21 Августа 2020

РИМ, 21 августа –, Александр Логунов. Гипотеза американских ученых о том, что человечеству пора перестать спасать некоторые уязвимые с точки зрения экологии места, выглядит как провокация и не учитывает культурную ценность подобных территорий, заявила венецейский гид и вице-президент ассоциации Площадь Сан-Марко Катерина Сопрадасси (Caterina Sopradassi).

Ранее ученый Эрин Сикамп из университета штата Северная Каролина опубликовала научную работу, в которой обсуждает возможность оставить в первоначальном виде некоторые культурные места и объекта, страдающие от воздействия окружающей среды, с тем, чтобы они стали напоминанием о подобных изменениях. В других случаях подобным объектам остается возможность трансформироваться, если траты на их сохранение слишком крупным.

Сейчас существует много движений за спасение планеты: если они так действуют в формате провокации, то, возможно, так можно сдвинуть дело с места. Но, помимо Венеции, в мире есть слишком много приморских городов, в том числе исторических, у которых могут быть те же проблемы из-за климатических изменений. И я хочу напомнить, что они не всегда обусловлены деятельностью человека, - сказала Сопрадасси.

Она подчеркнула, что Венеция и лагуна, в которой она расположена, обязаны своим образованием именно климатическим изменениям: По ее словам, шесть тысяч лет назад Адриатическое море казалось наполовину замерзшим, а глетчер доходил до центральной части Италии до нынешнего города Анкона. Когда льды отступили, образовалась Паданская равнина, где впоследствии появилась Венеция.

C простой жительницей Венеции солидарен и представитель городских властей. Член венецианского правительства - асессор по социальной сплоченности и экономическому развитию города Симоне Вентурини, назвал подход американских ученых немного рискованным.

Особенно учитывая, что они над этим долго работали, - смеясь, сказал Вентурини (Simone Venturini) корреспонденту агентства.

Человеческое наследие выходит за пределы экономической ценности. Оно напоминает нам, кто мы есть и кем мы бывальщины. Венеция в этом году празднует 1600 лет с основания, и даже сейчас она говорит с миром на слоге свой красоты и культурного богатства, - сказал представитель мэрии.

Он назвал долгом человечества сохранять и поддерживать Венецию, как и в случае с другими образованными столицами и другими местами.

Важно не только беречь монументальную часть, но сохранять нематериальное: социальную и культурную жизнь - это двойная задача, которую мир имеет в отношении Венеции и других крупных городов искусств, - сказал Вентурини.

Эрин Сикамп в соавторстве с сотрудником Международного обследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Юджином Джо прописывают, что обычная парадигма снабдения предполагает идею статической консервации. Это значит, что тавоты остаются в постоянном состоянии, и мы защищаем ценности, определенные в то время, когда они были обозначены, - говорит Сикамп.

Эксперты выдвигают две идеи о том, как может происходить трансформация культурных объектный: адаптивно в ответ на воздействия изменения климата или в преддверии ожидаемых или прогнозируемых воздействий.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать