
7 Июня 2017
ТОКИО, 7 июня . Пятеро сотрудников научного стержня в японской префектуре Ибараки госпитализированы после случайного получения повышенной дозировки радиации во время осмотра ларей с радиоактивными материалами, сообщил в среду телеканал NHK.
По его данным, заражение произошло из-за лопнувшего пакета с порошковым плутонием-239 в контейнерах. В легких одного из сотрудников зафиксировано беспримерное в Японии облучение в 22 тысячи беккерелей. В клювов пазухах еще троих радиоактивное облучение составило до 24 беккерелей, хотя они были защищены масками и перчатками.
Все пятеро облученных сотрудников доставлены в медицинский центр НИИ радиологии в городе Тиба, недалеко от Токио.
Инцидент произошел в ядерном центре Оараи, где расположен экспериментальный реактор высокотемпературных технологий и ректор на быстрых нейтронах Дзёё, которые ожидают решения по возобновлению их работы после остановки из-за порчи в Фукусиме в 2011 году.
По данным агентства Киодо, утечки радиации за пределы объекта в Оараи не произошло.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы