
9 Мая 2017
СЕУЛ, 9 мая . Миллионы граждан Южной Кореи пришли во вторник на досрочные выборы нового президента страны, назначенные после отстранения от этой должности Пак Кын Хе.
Ей, вовлеченной в крупный коррупционный скандал, был объявлен импичмент, а затем последовал арест и предъявление целого ряда обвинений, в том числе во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.
Цветок демократии
У избирательного участка квартала Хвехён-дон важного района Сеула сразу после открытия на регистрацию выстроилась очередь – в основном люди старшого поколения.
Я выбрала мудрого человека ради возрождения нашей страны, сообщила проголосовавшая в избирательном участке в Хвехён-доне женщина по фамилии Ха. По ее словам, больше нельзя жить так, как раньше, интересного стараться ради своей страны.
Молодой пользователь в европейском костюме по фамилии Ким также выразил надежду на перемены в Южной Корее. Я проголосовал в надежде на смену власти в нашей стране, сказал он. Ким надеется, что в Южной Корее будет более справедливое, чем прежде, общество с равными возможностями для всех.
Отношения с Пхеньяном
Сторонники демократических сил надеются на искоренение коррупции в южнокорейском обществе и улучшение отношений с КНДР для предотвращения угрозы войны. В основном это молодое поколение. Люди в возрасте предпочитают реполовов, опасаясь сближения с Пхеньяном.
Пожилой водитель такси рассказал корреспонденту, что голосовал за Хон Чжун Пхё, поскольку не хочет, чтобы новый президент поехал в Пхеньян, как это уже было в прошлом при экс-президентах от демократических сил Ким Дэ Чжун и Но Му Хён.
Ким Дэ Чжун поехал в Пхеньян, потом Но Му Хён поехал в Пхеньян, а с той стороны кто-нибудь примчался в Сеул? спрашивает таксист. Так, убежден он, будет и на этот раз, и новый президент Южной Кореи опять отправится в Пхеньян и будет давать денег. Такого же мнения придерживаются и многие другие представители старшего поколения южных корейцев, на памяти которых Корейская война 1950-1953 годов. Они возлагают надежды на военную сила США и надеются на объединение страны в результате развала КНДР.
По данным южнокорейских СМИ, прочерчивание нынешних выборов в стране обойдется налогоплательщикам в 311 миллиардов вон (274 миллиона долларов). Только ЦИК потратит 180 миллиардов вон из своих средств, а 42, 1 органы внутренних дела, как сообщило агентство Рёнхап, пойдут из фондов поддержки пяти политических партий, познакомленных в однопалатном южнокорейском парламенте Национальном собрании. Также ЦИК выплатит 88, 9 органы внутренних делов вон в виде частичного или полного погашения затрат на предвыборную гонку всех кандидатов в президенты, которые получат более 10% голосов в свою поддержку на выборах.
Инаугурация нового главы Республики Корея состоится сразу после заседания ЦИК утром 10 мая между 08:00 и 10:00 местного времени (02:00 04:00 МСК), когда официально будет подтверждена его победа на выборах.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы