четверг, 25 апреля 2024

В Женеве открываются переговоры по кипрскому урегулированию



В Женеве открываются переговоры по кипрскому урегулированию

9 Января 2017

ЖЕНЕВА/АФИНЫ, 9 января Переговоры по воссоединению Кипра с участием руководителя Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи настают в понедельник в Женеве. С 9 по 11 января будут проходить межобщинные переговоры под эгидой специального советника генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспена Барта Эйде, а 12 января планируется международная конференция с участием трех стран-гарантов – Греции, Турции и Великобритании и Евросоюза. Делегацию ЕС возглавит председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

После двухлетнего перерыва переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года. Однако на переговорах в Швейцарии в ноябре, несмотря на все усилия, лидеры двух общин не смогли сойтись в вопросе территориального урегулирования, который бы проложил путь к завершающей стадии переговоров.



Разногласия

Спецсоветник генсека ООН Эйде заявил, что этнически расколотый Кипр получает историческую возможность воссоединиться в 2017 году и решающее значение для мирного соглашения, которого не удается добиться на протяжении десятилетий, получит встреча в Женеве в начале января.

О возможности достижения успешных результатов в ходе теперешнего раунда заявили накануне переговоров руководитель Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Великобритании Тереза Мей, однако ряд вопросов до сих пор не удалось урегулировать.

Помимо этого Греция и Турция не могут прийти к согласию по вопросу гарантий и нахождения иностранных войск на Кипре. На Кипре находится порядка 40 тысяч турецких военных и около тысячи греческих.

Обозреватели говорят, что кипрская проблема будет решена тогда, когда заявят о выводе турецких войск.

По соглашению 1960 года о предоставлении независимости Кипру, гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр прибывают Великобритания, Греция и Турция. Афины исходят из того, что не может находиться решения кипрской проблемы при сохранении на Кипре турецких оккупационных войск и системы гарантий, иначе Кипр будет протекторатом.

Вообще же позиция большинства стран – справедливое решение кипрской проблемы возможно лишь на основе резолюций Совета Безопасности ООН.


Давление

Западная дипломатия резко активизировала попытки ускорить решение кипрской проблемы, были даже установлены конкретные сроки до конца 2016 года. Как заявлял лидер турецкой общины Мустафа Акынджи, если вопрос будет отложен на 2017 год, то его отложат и до 2018 года.

Мы пригласили заверения от ООН, что переговоры будут open-ended, то есть они даже будут прерванным, это не означает их прекращения, они смогут находиться продолжены в будущем с лучшей подготовкой, заявил Котзиас.

Политические обозреватели говорят о растущем давлении на Афины и Никосию в преддверии женевского раунда. Началось оно еще во время визита в Афины президента США Барака Обамы, который, по словам дипломатических источников, добивался решения до передачи дел новому президенту США Дональду Трампу.

Что касается Никосии, то это вопросы распределения полномочий в будущей федерации и связанных с ними структуры исполнительной и законодательной власти, возможные региональные уступки в обмен на увеличение полномочий турецкой общины, механизмы и процесс принятия решений, особенно на уровне исполнительной власти. По сообщениям СМИ, турецкая сторона поставила практически ультиматическое требование, чтобы каждое решение было одобрено турками-киприотами.

Что касается интернациональной конференции, то, по мнению обозревателей, президент Турции Эрдоган будет настаивать на том, чтобы гарантировать участие Анкары в делах турецкой общины. Премьер Британии Мэй дистанцируется от обязательств по гарантиям и прав вмешательства, а основное интерес и внимание уделит позициям Великобритании на Кипре. Премьер Греции Алексис Ципрас попытается добиться полной отмены гарантий, которые противоречат основополагающим сертификатам Евросоюза, членом которого прибывает Кипр.

В МИД Греции считают, что для Кипра сейчас настал наиболее критический момент с 2004 года, когда на референдуме был отвергнут план урегулирования, обеспеченный тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном.

Если сейчас на переговорах в Женеве стороны все же смогут пройти разногласия и прийти к договоренности, соглашение должно быть принятого на референдумах обеих общин Кипра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать