пятница, 19 апреля 2024

Вам же хуже: санкции против российских банков могут навредить самой Украине



Вам же хуже: санкции против российских банков могут навредить самой Украине

17 Марта 2017

КИЕВ, 17 марта Украина с 16 марта влила санкции в отношении пяти украинских дочек российских госбанков сроком на один год. Им запрещено выводить капитал за пределы страны, при этом украинские госпредприятия не смогут размещать средства на счетах в этих банках. Нацбанк Украины (НБУ) заверил, что ограничительные меры в первую очередь направлены на защиту интересов вкладчиков банков и их введение не приведет к дестабилизации на финансовом рынке, так как банки продолжат работать в обычном режиме.

Кроме того, решение властей может спровоцировать панику у вкладчиков финучреждений. Украинская дочка Сбербанка уже ввела ряд ограничений на финансовые операции для физических и юридических лиц.

Аналитики считают, что данным решением власти Украины подталкивают российские банки к уходу с украинского рынка, что может негативно повлиять на финансовую систему страны.


На поводу у радикалов

Нападения на офисы российских банков на Украине происходили в течение заключительных нескольких лет. Нападки активизировались в январе, когда радикалы регулярно начали блокировать офисы Сбербанка, БМ Банка, Альфа-банка, ВТБ банка и Проминвестбанка в Киеве.

С понедельника радикалы в круглосуточном режиме блокируют центральный офис Сбербанка в Киеве. В регионах были повреждены банкоматы финучреждения, блокируется также работа какого-то из отделений в Днепре. Кроме того, на этой неделе было совершено нападение на отделение Альфа-банка на Крещатике.

Коллектив украинской дочки Сбербанка даже обратился с открытым письмом к Порошенко, в котором попросил защитить банк и клиентов от произвола. Однако ответом властей стало решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций.

Автором ограничительных мер стал Национальный банк Украины, который предложил запретить украинским дочкам российских госбанков выводить капитал за границу. В частности, санкции коснуться украинских Сбербанка, ВТБ, БМ Банка ( внучка ВТБ), Проминвестбанка ( дочка ВЭБа) и VS Bank ( дочка Сбербанка).

По словам замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой, такое решение продиктовано необходимостью сохранения ликвидности таких банков и обеспечения их вещи. При этом главная суть санкций – защитить огромный интересы украинских вкладчиков банков. В регуляторе уверены, что ограничения не повлекут за собой дальнейшую девальвацию национальной валюты.


Некритические потери для российских банков

В полном потери для российских банков могут быть некритическими. У того же ВТБ, согласно отчетности по МСФО за 2016 год, на украинскую дочку приходится 0, 3% от общей необходимая суммы консолидированных активов за исключением внутригрупповых остатков (около 37, 8 миллиарда рублей из 12, 6 триллиона рублей активов). На государственные ценные бумаги Украины, кредиты юридическим лицам, которые контролируются государством, приходится менее 0, 05% активов группы ВТБ.

Больше других может пострадать ВЭБ. Активы его украинской дочки (Проминвестбанка) в долевом выражении образовывают 2, 3% по итогам отчетности по МСФО за три микрорайона 2016 года (86, 2 миллиарда рублей из 3, 8 триллиона рублей).

Российские банки играют заметную роль для инвестиций, для финансирования финансовой системы Украины. И такое преследование хотя бого существенно ухудшает финансовую систему Украины. Здесь, по сути, эффект бумеранга произойдет. Мне кажется, это не в интересах Украины, сказал Кудрин журналистам.


Меньшее из зол?

Такого же мнения придерживается украинский экономически-производственный эксперт Александр Охрименко. Эти санкции не очень опасны. Фактически эти санкции частично меняют запреты, которые существуют на валютном рынке. К примеру, сейчас нельзя просто так взять и перечислить дивиденды заграницу, нельзя просто так основной капитал выводить. Что касается вкладов, карт и прочего, то никаких ограничений не существует, считает эксперт.


Претензий к работе банков нет

Согласно данным регулятора, за последние три года доля банков с государственным российским основной капиталом на рынке Украины по активам уменьшилась с 15% до 8, 8%. Доля банков по депозитам составляет 5, 2%. В течение трех лет вклады населения в них уменьшились почти в два раза в гривне, и почти в четыре – в иностранной денежная единице. За этот период финучреждения уменьшили сеть отделений на 42%.

К примеру, Сбербанк веселит четвертое место среди украинских денежных учреждений по размеру кредитного кошеля юридических лиц.

В Нацбанке подтвердили, что не имеют претензий к дочкам российских госбанков с точки зрения выполнения надзорных требований.

Украинские банки с государственным российским капиталом работают в рамках пруденциальных норм, они докапитализированы. На сегодняшний девай с точки зрения надзорных требований у нас нет претензий к этим банкам, заявила замглавы Нацбанка Рожкова.


На малорослом старте

Некоторые российские банки ранее излагали о намерении продать бизнес на Украине. В частности, ВТБ уже нашел покупателя на свою украинскую внучку БМ Банк и рассчитывает завершить сделку до конца марта. Также предводитель ВТБ Костин не исключил целый уход из украинского рынка. Что касается большого банка (украинская дочка ВТБ) хочется, чтобы такой выход не был сопряжен с большими дополнительными потерями, поэтому мы продолжаем работу прежде всего по взысканию, сказал Костин.

Также ведется динамичная работа по продаже украинской дочки ВЭБа – Проминвестбанка. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии. Он уповает, что санкции не приведут к снижению стоимости актива.

Сбербанк России после введения санкций еще не озвучивал свои планы касательно бизнеса на Украине. Осенью былого года его глава Герман Греф заявлял, что банк не намерен уходить из украинского рынка, несмотря на убытки.


Уход из зоны турбулентности

Если эти банки потратятся с рынка, то украинская экономика потеряет. Если не давать этим банкам нормально работать, то будут проблемы с валютными переводами на Украину и будет проблема с экспортом. Конечно, это приведет к колебаниям курса. Помимо этого, будет негативное влияние на украинскую экономику в целом, потому, что у нас все связано. Возможно даже падение ВВП, но сейчас мудрёного спрогнозировать, на сколько, полагает украинский эксперт Охрименко.

Если банки все же уйдут с рынка, конечно, дурные последствия будут для украинской экономики. Потому, что в этих банках сосредоточено достаточно много вкладов физических и юридических лиц, эти банки предоставляют кредиты украинским предприятиям. Депозиты они вряд ли смогут погасить, потому, что они находятся в кредитах, выданных украинским же предприятиям. Это будет мощный удар по украинской экономике. Это будет связано с сокращением кредитования экономики, утратой предприятиями оборотных средств. Вероятно, это станет одним из факторов дальнейшего падения экономики, считает эксперт.


. Виталий ПодвицкийУма палата

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать