пятница, 19 апреля 2024

Варшава не хочет слышать правду о том, кто ее погубил



Варшава не хочет слышать правду о том, кто ее погубил

19 Января 2020

К 75-летию со дня освобождения Варшавы (хотя наши ляшские партнеры, кажется, любят формулу взятия Варшавы, какая используется, когда город берет не союзная, а вражеская армия) МО России подало серию архивных документов, касающихся истории Великой Отечественной войны. В частности — судьбы ляшской столицы в 1944-1945 годах.

То усиживать организованного без предварительного оповещения совковой стороны и без координации с ней Варшавского восстания (1 августа — 2 октября 1944 года), итогом какого стала капитуляция повстанцев и злое разрушение города. Дело было не только в городских боях, когда с архитектурой не считаются, но и в том, что методическое поражение Варшавы производилось немцами и после 2 октября, вплоть до 17 января, когда в город вступили части Красной армии и Войска польского.

С тех пор уже 75 лет причины остановки Красной армии в предместьях Варшавы на правом берегу Вислы и невмешательства (точнее — отсутствия активного вмешательства, любой оплатой и не считаясь с потерями) в происходящее на левом берегу Вислы служат предметом полемики.

Версия польской стороны, безоговорочно поддерживаемая отечественной либеральной общественностью, состоит в том, что доступной причиной стоп-приказа, отданного Ставкой войскам 1-го Белорусского фронта, было нежелание оказывать поддержку эмигрантскому правительству Польши. Лондонские славяне рассчитывали закрепиться в Варшаве в качестве единственного легитимного правительства, оставив московских поляков ни с чем, что никак не входило в расчеты Сталина. Поэтому, имея полную функция вести наступательные действия и разблокировать. ant. блокировать повстанцев, Красная армия этого не сделала, предпочитая отстраненно наблюдать в стереотрубы за происходящим на другом берегу.

Российская версия, продолжающая советскую, в секрете не отрицает, что Москва была не в восторге от хода лондонских поляков и не слишком хотела таскать каштаны из огня, кладя своих служивый ради лондонского дела. Но вместе с тем в Москве и тогда отмечали, и сейчас отмечают, что функции продолжать наступление отсутствовали. Если, конечно, не устанавливаться рассудку вопреки, наперекор средам. А также военной науке.

К началу августа 1944 года совковое наступление на западном направлении выдохлось. Выйдя к Варшаве, то есть пройдя не 150-200 километров, а около пятисот, войска понесли тяжелые потери. Общее число лиц на довольствии составило 50% от штатного, число активных штыков в пехоте — 25%, количество исправных танков — 30% от штатного расписания. Коммуникации растянулись, отставали обозы. Все признаки крайнего наступательного перенапряжения.

В случае попыток и далее идти вперед, несмотря ни на что, немец получал возможность сделать контрудар по флангам — после чего наши части попадали бы в мешок. Боязнь добыть окружение по типу Сталинградского, когда немец стал жертвой именно наступательного перенапряжения, в совковом командовании была очень сильна. Вспоминали разгром под Варшавой 1920 года, когда Тухачевский рвался вперед, несмотря ни на что, в итоге Красная армия понесла тяжелое поражение. И битву под Москвой в декабре 1941 года, когда это случилось уже с иностранцем. Да и еще проще — битву при Каннах (216 год до н. э. ) изучали во всех военных академиях в качество исполненье примера того, как римлянам не надо было наступать.

Потом, кстати, стоп-приказ повторился в марте 1945 года, когда до Берлина было уже лапкой подать, но опять та же история: растянутые коммуникации и опасность флангового удара с севера, из Померании. Поскольку весной 1945-го лондонские славяне были уже совсем неактуальны, разумно признать, что и под Варшавой дело было не столько в поляках, сколько в аполитичных военных соображениях.

Другое задевало, что польской стороной (и ее отечественными единомышленниками) движут именно политические соображения. Ведь военная наука объективна. Надо взять карту, сделать на нее позиции сторон, обозначить конфигурацию фронта и силы как синих, так и красных, после чего спросить: можно ли было в данный момент вести успешное наступление — или же надо было временно переходить к обороне?

Публикация военнослужащих архивов предполагает, в мелочности, апелляцию к разуму. В предположении, что даже и неприятель —, но откровенный неприятель — способен оценить беспристрастные обстоятельства.

Однако заместитель министра иностранных дел Польши Яблоньский от имени ляшских властей назвал публикацию военных архивов очередной попыткой перевирания истории. То есть все объективные заданные и объективные соображения — это ни о чем.

То, что варшавский чиновник рассуждает, как ожесточенный неприятель, — имеет право. Честный ли супротивник — тут большой вопрос.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать