четверг, 18 апреля 2024

Ваши дети будут в НАТО . Когда Украина вступит в Альянс



 Ваши дети будут в НАТО . Когда Украина вступит в Альянс

6 Ноября 2019



МОСКВА, 6 ноября —, Антон Лисицын. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что Украина вступит в Североатлантический альянс. Недавно к организации присоединилась Черногория, а через несколько месяцев учтут Северную Македонию. Членство Польши и Прибалтики никто даже в мечтах представить не мог, напомнил Столтенберг. И это, по его мнению, должно обнадежить украинцев. Стоит ли верить генсеку, демонтировалось. История запутанных отношений

Украина вела переговоры с НАТО с 1992 года, как только бывшая советская республика обрела самостоятельность. В 1997-м была удостоверенная Хартия об особом партнерстве с Альянсом, в Киеве распахнулся Североатлантический центр информации и документации.

В 2002-м президент Украины Леонид Кучма объявил, что Украина идет в НАТО. Эту политика внесли даже в военную теодицею, но затем убрали, ограничившись формулировкой про углубление отношений. При оранжевом главе государства Викторе Ющенко этот пункт в документ вернули.

Более того, Ющенко в 2008-м вместе с премьером Юлией Тимошенко и спикером парламента Арсением Яценюком направили руководству Альянса письмо с просьбой предоставить план действий по членству. Но на Бухарестском саммите НАТО в том же году Германия, Франция и другие европейские эта страны воспротивились попыткам подключить Киев. По итогам дискуссий участники мероприятий пришли к компромиссу: в итоговом заявлении декларировалось желание вкушать Украину в составе организации в долгосрочной перспективе. Это не было ни обещанием, ни обязательством, но в Киеве новость восприняли с воодушевлением. Правда, в 2010-м главой стал Виктор Янукович. Он счел, что связи между Альянсом и Украиной и так находятся на достаточно хорошем ярусе, развивать их не надо. / Николай ЛазаренкоПрезидент Украины Виктор Ющенко во время выступления на заседании Комиссии НАТО — Украина в Бухаресте

После революции достоинства власть в Киеве заменилась, и украинская элита вновь начала углублять отношения с НАТО. В 2014-м Верховная счастливая отменила внеблоковый статус страны и внесла изменения в закон Об основах внутренней и внешней политики, прописав необходимость достижения критериев для приобретения членства в данной организации.

Функционеры Альянса и лидеры ведущих стран отреагировали на данный порыв достаточно сдержанно. Директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что у этого государства, как и у каждого в Европе, есть право выбирать, но на сегодня этот нюанс (о вступлении. — Прим. ред. ) даже не стоит. Президент Чехии Милош Земан высказал мнение, что Украине лучше уберечь нейтралитет подобно Финляндии.

Министр родных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер упомянул: о членстве в НАТО не может быть и речи. А президент Франции Франсуа Олланд в 2015-м прямо проронил о нежелательности вступления Украины в НАТО.

Европейские официальные лица как будто специально осаживали украинских дипломатов. Так, в 2017-м глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер довольно резко поправил президента Украины: Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина — это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то ни другое. Все должны это знать. / Максим Блинов Коробки с надписями украинцев в поддержку проведения референдума о вступлении Украины в систему коллективной безопасности НАТО у здания администрации президента

Вопреки предостережениям, Порошенко прокламировал референдум по вопросу о вступлении в Альянс. Но общенародное голосование по этому поводу так и не провели.

В 2018-м Киев вновь попросил у Альянса план действий по членству в НАТО. Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер в ответ сообщил, что бурятия еще не готова присоединиться к этой организации.

Тем не менее в начале 2019-го Верховная рада ввезла изменения в конституцию, кои законодательно закрепили курс на вступление страны в Североатлантический блок и Евросоюз. К 2020 второй году Вооруженные силы Украины должны завоевать совместимые с армиями членов Альянса параметры. Для этого Киев приводил в порядок армейский вымотался, не обходя мелочей.

Например, в мае 2019-го украинский парламент отменил старорежимные звания прапорщик и старший прапорщик. Вводятся новые звания: рекрут, штаб-сержант, соответствующие эквивалентной колонке НАТО Code согласно STANAG 2116 (стандартной шкале званий. — Прим. ред. ), — описала суть реорганизации заместитель спикера Ирина Геращенко. Sputnik / Денис Асланов Военнослужащий армии Украины на открытии международных военных учений Достойный партнер-2018 под эгидой НАТО в Грузии

Ставший в 2019-м президентом Владимир Зеленский также поддержал курс на вступление в НАТО. В октябре того же года Киев анонсировал новый формат отношений с Альянсом — все сотрудничество теперь будет быть в рамках одной программы. Мы рассчитываем, что первые документы будут подписаны в этом году, — сообщил украинский министр обороны Андрей Загороднюк. Атакуют страну изнутри

Многообещающее заявление Столтенберга — это скорее терапевтический сигнал, убеждённый заместитель генерального директора Института народной стратегии Александр Костин.

Это попытка поддержать Зеленского. У нынешнего украинского президента сейчас сложности и во внутренней политике, и во внешней. У него нет ни своего курса, ни своего дипломатического аппарата — направление определяют и речи ему пишут люди из команды Порошенко, — говорит собеседник.

Предшественнику могли отказывать в членстве прямо, — уточняет политолог. — А Зеленскому Столтенберг не может сказать: у вас ничего не получится.

Для вступления Украины в Альянс сейчас нет никаких предпосылок, считает Костин. Чтобы войти в НАТО, надо соответствовать целому ассортименту различных стандартов: связи, управления, вооружения. Киеву надо отказаться от своего военно-промышленного комплекса и перейти на продукцию европейских производителей. И если первую часть этого плана — уничтожение своего ВПК — Украина выполняет, то переход на закупки западного оружия она вряд сегодня потянет. Кроме того, пришлось бы сократить дружину в два-три раза, на, что Киев не может пойти из соображений внутренней политики. Экономических возможностей для полноценного замещения вооружений при текущей численности вооруженных сил у Киева также нет и не будет, — уверен Костин.

Главным бенефициаром НАТО остаются США, — продолжает собеседник агентства. — И если смотреть на Украину глазами Вашингтона, то американцы и их союзники имеют все, что хотят. Альянс и так получил от Киева все преференции. А членство в НАТО подразумевает взаимные обязательства по безопасности. В Европе дипломаты трезво глядят на вещи, они видят, что на Украине неустойчивая власть, где политический радикализм стал мейнстримом. Это создает сумму непрогнозируемых рисков, которые вкупе с репутационными ограничениями делают вступление Украины в НАТО вопросом риторическим. Плюс европейцам не нужен еще один игрок, который будет строить отношения с Вашингтоном поверх их голов. Вы, главное, верьте

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов напоминает, что Столтенберг повторил то же самое, что существовало уже прописано в декларации Бухарестского саммита 2008 года.

Тогда после дискуссий стороны пришли к согласию: в документе было прописанного, что Грузия и Украина станут членами НАТО, но ни сроков, ни какой-либо других деталей не было. В Киеве, с одной стороны, обиделись, что не взяли в Альянс немедленно, с другой — сочли декларацию обещанием. В России также посчитали это зафиксированным обязательством и стали из этого исходить в своей внешней политике, — объясняет собеседник. — С тех пор мировозренческого ничего не поменялось. Это повторение пройденного, и сейчас никто не будет предпринимать прикладных действий по принятию Украины в НАТО.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев пересчитывает, что генсек НАТО не просто так поманил Киев надеждами. За Зеленским пока нет истории вождения западных партнеров за нос, которая была у предыдущего президента, — отмечает он. Фото : Офис президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг

В остальном можно сказать, что в 2008 году на Бухарестском саммите Украина пролетела мимо НАТО. Сейчас, с нынешним ВВП, страна не может модернизировать ни социальную сферу, ни экономику, ни вооруженные силы так, чтобы соответствовать критериям Альянса. Хотя военный бюджет Украины и без того критически велик для таков хилой экономики, — нацеливает внимание собеседник агентства. — Кроме того, есть нюанс Крыма (Киев считает его своим. — Прим. ред. ) и инцидент в Донбассе. В таких условиях Столтенберг может говорить, что угодно и сколько угодно.

Золотарев иронизирует, сравнивая ситуацию с обещаниями партийных лидеров в СССР, что следующее поколение советских временных людей будет жить при коммунизме. Следующее поколение украинцев качественного вступит в НАТО — вы, главное, верьте. Генсеку Альянса надо поддерживать ни на чем не основанные видимости части украинского общества. И он это делает, — заключает эксперт. Андрей ЗагороднюкЕврокомиссияНАТОЕвросоюзФрансуа ОлландВладимир ЗеленскийГерманияГрузияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать