четверг, 18 апреля 2024

Вашингтон и Эр-Рияд спускают гибель репортера на тормозах, считает эксперт



Вашингтон и Эр-Рияд спускают гибель репортера на тормозах, считает эксперт

20 Октября 2018

МОСКВА, 20 октября Власти США и Саудовской Аравии хотят опустить скандал вокруг убийства саудовского писателя Джамаля Хашукджи на тормозах, санкции Вашингтона против Эр-Рияда практически невозможным, считает советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина.

Ранее генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что писатель Хашукджи погиб в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По этому судебное делу были задержаны 18 саудовских граждан и отстранены от должностей главные помощники наследного принца замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани.

Президент США Дональд Трамп дал противоречивые оценки признанию Саудовской Аравии о том, что журналист Хашукджи был убит в саудовском консульстве в Турции он назвал гибель писателя неприемлемой, но само объяснение Эр-Рияда заслуживающим доверия, прежде не исключив введения санкций против виновных.

Власти США и Саудовской Аравии явно хотят спустить этот трагический скандал на тормозах, сказала в беседе с эксперт, добавив, что виновные уже названы, но объявлено, что они действовали без санкции сверху, хотя некоторые из них являются людьми из окружения наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

Таким образом, США явно демонстрируют, что не будут портить отношения с Королевством Саудовская Аравия из-за гибели политолога Джамаля Хашукджи, добавила Супонина.

По ее словам, версия ссоры выглядит не очень убедительно, но она уже официальная и со временем встанет для кого-то приемлемой.

С Джамалем Хашукджи мне доводилось пересекаться на некоторых международных мероприятиях, он не производил впечатления человека драчливого и по своей физической подготовке он был похож, скорее, на интеллектуала, чем на боксера и любителя единоборств, пояснила Супонина.

Она выделила, что версия драки будет основной, за это понесут наказание непосредственно принимавшие участие в этом лица: Однако тем самым с властей Саудовской Аравии снимается ответственность, что даст администрации Дональда Трампа не применять санкции против Саудовской Аравии, либо сделать их показательными, направленными против отдельных лиц, но не существенными.

Эксперт объяснила это тем, что США не хотят портить отношения с Саудовской Аравией: это крупные оружейные контракты, это многие другие сделки, к тому же Трампа с верхушкой королевства спознают тесные, деловые и даже личные отношения.

Говоря о возможном наказании для виновных, Супонина напомнила, что в Саудовской Аравии есть смертная казнь наказание в любом случае будет суровым: Власти Саудовской Аравии всеми силами замечают, что это будет тяжебный процесс и наказание будет по заслугам.

Нельзя исключать и каких-то таинственных историй с участниками этой драмы, сказала она, напомнив о проходившей в СМИ информации по поводу горы одного из них в результате загадочной автомобильной катастрофы.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Ранее власти Саудовской Аравии утверждали, что Хашукджи пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения. Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать