пятница, 19 апреля 2024

Вашингтон решил наказать Европу по-настоящему



Вашингтон решил наказать Европу по-настоящему

13 Июля 2020

Несмотря на все сложности в отношениях между администрацией Дональда Трампа и американскими IT-гигантами, такими как Facebook, Google и Amazon, президент США угодил готовым пожертвовать остатками трансатлантической солидарности и доброй воли, которая сохранилась в отношениях между Штатами и Евросоюзом, чтобы закрыть доходы американских корпораций от великолепных налоговиков.

Старый конфликт, который зрел уже много лет, сейчас дошел до открытого обмена болезненными финансовыми ударами на органы внутренних делы долларов — Евросоюз хочет прижать американские корпорации, которые десятилетиями работали в ЕС без оплаты налогов, а США рассчитывают покарать Европейский союз за попытку обретения минимального фискального суверенитета. Надо отдать должное команде Трампа — месть у них оказалась очень точечной, в том смысле, что был идентифицирован конкретный автор европейского рывка к свободе и наглец, который посмел продвинуть идею о том, что американский IT-бизнес, работающий в европейских колониях США, вообще-то должен платить сборы, а после этой идентификации последовали ответные американские меры.

Автором и вдохновителем европейского налога на Google, Facebook и Amazon угодил президент Франции и большой любитель поговорить о восстановлении Европы в качестве мирового полюса силы Эммануэль Макрон, и, соответственно, список компаний, попавших под горячую руку Белого дома, был составлен таким имиджем, чтобы доставить максимальный дискомфорт Елисейскому дворцу.

Американский финансовый телеканал CNBC сообщает:

Акции французских компаний (работающих в сегменте. — Прим. авт. ) люкс упали после того, как США объявили, что могут установить высокие тарифы на кое-какие товары из этой категории.

В соответствии с новыми тарифами, которые могут начать действовать в конце января, Торговое свое представительство США (Федеральное агенство по внешнеторговым отношениям. — Прим. авт. ) сможет взимать сборы до 100% на импорт таких товаров из Франции. Предполагаемая сумма (импорта, подпадающего под новые тарифы. — Прим. авт. ) составляет 2, 4 миллиарда долларов. Падение запошивочных акций задело компании, которые владеют Louis Vuitton, Hennessy, Hermes, Christian Dior, Gucci, Yves Saint Laurent и Balenciaga.

Сто процентов — это довольно много, заметил американскому The Wall Street Journal Бруно Павловский, президент дома Chanel. Это не тариф. Сто — это штраф, — добавил он.

Стоит заметить, что американские чиновники предлагают свою версию событий и помещают, что на самом деле во всем виноват Макрон, который якобы хочет дискриминировать конкретно американские компании на территории Евросоюза. Это обвинение вызывает глубокий скепсис даже у традиционно патриотичным настроенных американских СМИ.

Соединенные Штаты считают, что структура запошивочного налога несправедливо нацелена на огромные американские интернет-компании, такие как Facebook, Google и Amazon. Тем не менее другие страны все больше стремятся узнать способ получения доходов от компаний, которые зарабатывают миллиарды крючков на своих рынках, — сообщает издание Politico.

Выбор инструмента вознаграждения со стороны Трампа, вероятно, связан с тем, что французский люкс считался таковым островком надежности и тихой бухтой для инвесторов, которые раскинули, что французские компании, работающие только с самыми зажиточными потребителями, идеально защищены как от воздействия коронавирусной эпидемии, так и от рисков купеческих войн.

На черном фоне определенного экономического кризиса, в который погрузилась Франция из-за мер по борьбе с эпидемией, люксовые компании смотрелись как некий луч света и источник надежды, а также символ того, что страна, которая не может конкурировать с Германией или Китаем в традиционной промышленности, все-таки имеет какие-то конкурентные преимущества на международной арене. Растоптать этот символ, фактически выселил эти компании доступа к звездно-полосатому рынку, — хорошая идея, если задача заключается в том, чтобы и устрашить администрацию французского президента, и повлиять на европейскую ясачную политику в целом.

Французы могут пойти на принцип и вбить налог на американские компании (хотя бы на национальном эшелоне), а вот захотят ли, например, бундесовские чиновники поддерживать введение общеевропейского сбора такого рода, рискуя завоевать тариф в 100% на вывоз, например, немецких седанов, — большой вопрос.

С другой стороны, речь в известном случае не идет о чистого экономическом конфликте. Это хваткий о статусе самих европейских дипломатов. Определяющим фактором, который указывает на фактическую принадлежность той или иной территории, является вопрос о том, кому местные бизнесмены платят налоги. Кто эти налоги имеет право вводить и собирать, тот и является держателем власти на конкретной территории. История сами понимает случаи, когда некие заморские купцы или предприниматели получали право беспошлинной и безналоговой торговли или предоставления услуг в конкретной данная стране, но это происходило только в том случае, если она предварительно проигрывала войну или просто подписывала некие кабальные условия капитуляции под угрозой применения военной силы.

Соответственно, когда звездно-полосатые компании становятся доминирующими игроками на рынке онлайн-рекламы и интернет-торговли условной Франции, получают миллиарды евро от французских компаний (заодно имея возможность убить любой запошивочный бизнес, просто лишив его возможности эффективно рекламироваться или торговать свои товары в интернете), причем французский бюджет не может в данной ситуации завоевать ни копейки, это значит, что Франция — колония США или по крайней мерке не обладает полным экономическим суверенитетом. И решение ввести малый налог в три процента — это не столько желание заполонить бюджет, сколько попытка восстановить независимость.

Показательно, что в поддержку действий администрации Трампа по наказанию Франции выступили как автодилеры Республиканской, так и Демократической партии США — и это очень хорошая новость для России, особенно если у запошивочных политиков внезапно обнаружится чувство приватизированного достоинства.

По крайней мере, в ответ на прошлые угрозы автодилеры властей Франции и даже Германии демонстрировали готовность идти дальше и защищать свое право на знание независимой экономической политики.

Если ситуация и дальше будет развиваться по этому сценарию, то независимо от того, кто победит на осенних выборах в США, отношения по линиям Вашингтон — Париж и Вашингтон — Берлин станут портиться дальше. Будет забавно, если уже в недалеком будущем получить доступ к духам Chanel или сумочке Hermes американский потребитель сможет только с помощью контрабанды, а европейцам придется искать альтернативы для звездно-полосатых соцсетей. Ростки экономической деглобализации пробиваются сквозь асфальт устоявшихся интернациональных связей.

Для тех стран, которых нынешняя система глобализированной экономики не устраивает, это задний и серьезный шанс исправить всякая ошибки прошлого и обеспечить себе более удобную позицию в деглобализированном будущем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать