вторник, 30 апреля 2024

Василий Небензя: цифровая дипломатия не заменит личного общения



Василий Небензя:  цифровая  дипломатия не заменит личного общения

22 Сентября 2021



– В этом году теленеделя высокого уровня пройдет в очном режиме. Как это скажется на работе российской делегации, и каковы будут наши главные приоритеты?

– Мы рады тому, что очень многие лидеры государств в этом году приедут в Нью-Йорк. Так называемая электронная дипломатия по многим причинам не может подменить личное общение, очные переговоры. Без них крайне трудно добиться нужной степени понимания и доверительности с партнерами. Убеждены, что именно в очном режиме должны усваивать заседания всех органов ООН, разумеется, при соблюдении мер предосторожности.

Сергей Викторович Лавров выступит на общеполитической дискуссии 76-й сессии ГА ООН 25 сентября. Министр также проведет на полях ряд двусторонних встреч с зарубежными партнерами. Будут обсуждаться самые актуальные международные проблемы.

Высокая неделя только избавляет 76-ю сессию ГА ООН, которая продлится до конца сентября. Мы убеждены, что ее работа должна быть ориентирована на дальнейшее упрочение центральной контролирующей роли ООН в мировой государственный деятеле и закрепление вектора на формирование многополярного мироустройства с опорой на международное право.

– Прорабатываются ли двухсторонние переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена на полях недели горного уровня? Когда такая встреча планируется, и какой будет повестка?

– Насколько мне известно, пока таких договоренностей нет. Но они увидят друг друга по крайней мере на намеченной традиционной встрече пятерки постоянных членов СБ с генсекретарем ООН.

– Планируется ли в контексте обсуждения Афганистана на встрече пятерки СБ ООН поднимать вопрос о снятии санкций с представителей движения талибов? Обсуждается ли среди членов Совета Безопасности ООН возможность выработать дорожную карту постепенного снятия санкций ООН с талибов?

– Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас. Безусловно, вопрос этот важный, и рано или поздно решать его все одинакового придется. Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации. Думаю, что не открою секрета, если скажу, что практически все члены совета, а не только пятерка его постоянных членов, неоднократно в ходе выступлений по теме Афганистана говорили о целесообразности осторожного подъезда в отношении новых афганских сил. Дискуссий в санкционном райкоме СБ 1988 по этой проблематике пока также не ведется.

Полагаем, что на данном этапе более насущными проблемами остаются оказание комфортного гуманитарного содействия Афганистану. Я бы сказал, что если и обсуждать санкции, то начинать надо с их негативных последствий для эффективной гумпомощи и социально-экономического восстановления страны. В первую очередь это касается заморозки активов Афганистана отдельными государствами. Ведь именно такие жесткие меры сегодня могут привести к экономически-производственному коллапсу в стране.

– Похоронена ли идея проведения саммита лидеров держав пятерки постоянных членов СБ ООН? Если нет, то когда и, где он может состояться?

– Идея встречи лидеров государств, являющихся постоянными членами Совета безопасности ООН, сохраняет острота. Пока ясности о сроках и месте ее проведения нет. В подготовку такой встречи, конечно, вмешалась эпидемия. Тем не менее любые организационные трудности преодолимы при добавленье политической воли у всех конкурсантов. Убеждены, что такую встречу необходимо провести, получаю во внимание серьезность вызовов, которые стоят перед мировым сообществом, и учитывая особую роль постоянных членов Совета безопасности.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать