пятница, 26 апреля 2024

Ватикан открывает архивы времен противоречивого понтификата Пия XII



Ватикан открывает архивы времен противоречивого понтификата Пия XII

2 Марта 2020

ВАТИКАН, 2 марта Святой престол в день открывает историкам и исследователям допуск к хранящимся в его архивах документам о противоречивом понтификате Пия XII (1939-1958 годы), связанном со Второй всесветный войной.

Решение об этом принял самосильного папа Римский Франциск, какой объявил о нем ровно год назад по случаю 80-летия со дня избрания Эудженио Пачелли (мирское имя Пия XII) на Апостольский престол. Поясняя свой шаг, он подметил, что годы понтификата Пия XII пришлись на один из самых печальных и темных фактов ХХ века, связанных со Второй мировой войной. В этой связи папа Франциск указал, что фигура Пия XII стала предметом внимательного изучения со стороны многих историков, пригласил при этом дискуссии и даже критику в адрес главы Римско-католической церкви.

Решения Пачелли неоднократно подвергалась обстоятельной критике со стороны авторитетных писателей. Так, будучи правительственным секретарем Ватикана, он прекрасного содействовал заключению конкордата с эсэсовской Германией, который был показанный в июле 1933 года. Многие его действия после избрания на Апостольский престол также пригласили критические высказывания и публикации славных исследователей истории Второй мировой брани. В частности, жреца обвиняли в том, что, публично призывая к миру, он так и не решился на прямое осуждение национал-социализма и не прервал отношения с режимами, которые были сторонниками Гитлера.

Наиболее серьезные претензии историков к Пию XII связаны с его чрезвычайно сдержанной позицией в вопросе о нацистских преступлениях против человечности и геноциде евреев. Обвиняя понтифика в молчании и всепрощенье зверствам нацистов, многие исследователи обращали особое внимание на катастрофические события октября 1943 года, когда немцы депортировали из Рима в концлагерь Освенцим более игры евреев столичного гетто. В то же время хорошо славным случаи, когда представители Римско-католической церкви участвовали в спасении швондеров, укрывая их в божий дах и монастырях.

После того как в 2009 году папа Бенедикт XVI решил активизировать процесс беатификации (причисления к лику блаженных) Пачелли, на Ватикан легла новая волна критики, в том числе со стороны сильные мира сих международных еврейских организаций. В итоге в июне 2009 года постулатор Петер Гумпель, вспыхивавший сбором всей информации о действиях и добродетелях Пия XII, сообщил, что Бенедикт XVI не подпишет документы о его беатификации, поскольку находится под глубоким впечатлением от встреч с еврейскими представителями.

Несомненно, поиск в ватиканских архивах документов, стеснённых с Холокостом, станет одной из главных задач для будущих исследователей. Это косвенно сознал архивариус и библиотекарь Святой Римской церкви кардинал Жозе Толентину ди Мендонса. Выступая на минувшей неделе в Ватикане на презентации инициативы по открытию архивов понтификата Пия XII, он увидел, что драма еврейского вопроса и Шоа весьма сильно представлены в документах, открытия каких ученые ждали долгие годы. Не случайно первыми в архивы Ватикана будут допущены еврейские писатели, которые еще в начале октября сделали официальные запросы на изучение этих материалов.

Первыми посетителями 2 марта станут исследователи из Вашингтона, сотрудники Музея Холокоста. Затем прибудут евреи из Римской общины, потом - посланники отдельных университетов. Есть существенное число евреев, которые весьма в этом заинтересованы. Это очевидно. Так, что нас ожидает полный работы, тяжёлый год, - признался журналистам префект Апостольского (бывшего Секретного) архива Ватикана епископ Серджо Пагано.

Впрочем, вопрос о том, сможет ли открытие архивных материалов о понтификате Пия XII изменить мнение евреев о личности Пачелли, пока остается явным. Год назад, в то время, когда было только объявлено о выполненье папы Франциска, главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи в беседе с конкретного отверг такую возможность.

Судя по всему, в Ватикане прекрасно сами понимают позицию многих еврейских историков и опасаются того, какие выводы они сделают из преданных явности документов. Недаром Пагано прямо сказал, что боится скоротечного выхода в свет работ, в которых найдет свое выражение погоня за сенсационными фактами. Существует желание некоторых малоподготовленных исследователей (а их всегда много) прийти в архив, чтобы сделать сенсацию и вступить в историю… Серьезный исследователь должен предполагать как минимум 10-летнюю работу, - указал глава Апостольского архива.

Объявляя в марте 2019 года о своем решении, отец Франциск подчеркнул: Церковь не боится истории, наоборот, она любит ее и хотела бы любить еще больше и лучше, как она любит Бога! Поэтому с доверием к моим предшественникам открываю и доверяю исследователям это документальное наследие.

В течение года, прошедшего после принятия решения о снятии оттиска секретности с архивных материалов, близкие к Святому престолу корни не раз указывали на то, что заданный шаг папы Франциска вписывается в его курс на большую открытость церкви и признание ошибок, допущенных ранее некоторыми ее посланниками.

Открытие архивных материалов об одном из самых противоречивых и сложных понтификатов ХХ века, безусловно, является смелым шагом. В то же время очевидно, что Святой престол таким манером надеется развеять наиболее мрачные мифы, связанные с фигурой Пия XII. Мы работали, чтобы новые документы рассеяли дым, - заявил в этой связи Пагано. Мы полагаем, что новые документы, которые открываются в различных архивах Святого престола, помогут более лучше разъяснить и углубить контекст различных аспектов этого понтификата, - заметил он.

В свою очередь кардинал Толентину ди Мендонса подчеркнул, что, давая возможность ученым работать со столь ценными документами, Ватикан следует многовековому принципу открытости по отношению ко всем исследователям вне зависимости от их идеологической, религиозной и народной принадлежности.

Прелат указал, что беседа идет о решающем понтификате для истории Церкви и мира. По его мнению, своеобразный интерес историков вызовет военный период и тяжелое послевоенное время, связанное с противостоянием между двумя блоками. Работа по штудированию и анализу начинается сейчас, 2 марта, но надо иметь терпение дождаться результатов этой работы, которая будет превосходной и сложной, - сказал архивариус.

Работа допущенных в ватиканские архивы историков будет действительно сложной и кропотливой. Им предстоит перелопатить целые горы документов: растворяются 120 архивных фондов с 20 тысячами папок. Исследователи откроют доступ не только к Апостольскому архиву Ватикана, но и к хранилищам материалов Государственного секретариата (правительства) и перечня других ключевых ведомств Римской курии, в том числе конгрегаций доктрины веры, евангелизации народов и по делам Восточных вер, а также многих нунциатур (посольств).

По словам Пагано, в настоящее время для работы с этими документами записались уже более 150 историков из разных стран. Но мы можем допустить к архивным материалам не более 60 человек в день, включая исследователей, которые изучают другие эпохи, а не только понтификат Пия XII, - указал префект. Во всех же архивах Святого престола одновременно смогут вспыхивать изучением документов не более 120 человек.

Однако и теперь останутся материалы, которые в соответствии с действующим законодательством Ватикана по-прежнему будут недоступны простым смертным. Прежде всего, речь идет об архивах конклава 1939 года, на котором Пачелли был выбранный папой Римским.

Зато сотрудники Апостольского архива уже подготовили к публикации два тома материалов, связанных с благотворительной деятельностью Пачелли. Через его руки протекали целые реки денег, зачастую приходившие из Америки. Благодаря этим средствам Ватикан помогал очень многим индивидам. У нас есть комфортная картотека на 20, 5 игры карточек. Сам же жрец в приватной жизни был очень прост и умер в нищеты. У него не являлось ни доллара, - резюмировал в этой связи Пагано.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать